Софинансирование для районов по «Народному бюджету» сократится

statics/images/arcticles/122019/02122019xdfc428ea.jpg
На средства «Народного бюджета» в районах области строят детские и спортивные площадки, благоустраивают парки и скверы.
Фото Игоря Аксеновского
Региональный бюджет возьмет на себя 70% расходов на реализацию инициатив проекта «Народный бюджет» в следующем году.
Об этом решении глава региона заявил на оперативном совещании в правительстве. Дополнительные финансовые обязательства региональный бюджет возьмет на себя благодаря федеральному гранту. Деньги получат регионы, у которых наблюдается положительная тенденция по выполнению 15 целевых показателей, установленных апрельским Указом Президента. Речь идет об объеме инвестиций, уровне зарплат, численности занятых в малом и среднем бизнесе. Вологодчина по итогам оценки эффективности деятельности органов власти вошла в ТОП-30 регионов.
Грант составит 880 миллионов рублей. Средства будут направлены в муниципалитеты на решение социальных вопросов. 684 миллиона пойдут на повышение на 20% зарплат бюджетников, которые не вошли в майские указы Президента. Еще 106 миллионов выделят на продолжение программы «Светлые улицы Вологодчины». 
Также благодаря гранту будет снижена финансовая нагрузка на районы области, реализующие проекты «Народного бюджета». 
По словам губернатора Олега Кувшинникова, дополнительные 90 миллионов рублей федерального гранта позволят снизить процент районного софинансирования с нынешних 50% до 30%. Таким образом, львиную долю расходов на реализацию народных инициатив возьмет на себя областной бюджет.
Поддержка «Народный бюджет» Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: