Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской - 9 февраля

Мучениками Церковь называет погибших за веру, исповедниками - претерпевших преследования, но скончавшихся не от рук палачей. Количество православных, пострадавших в годы гонений за веру, велико. Причислено к лику святых более 1 200 священнослужителей и мирян. Только в день празднования Собора новомучеников  и исповедников Церкви Русской совершается память святых, дата смерти которых неизвестна.
Церковное празднование памяти пострадавших за веру Христову в годы советской власти было определено Патриархом Тихоном и Всероссийским Поместным Собором в 1918 году - с начала преследования Русской Церкви безбожными властями.
В годы атеистического господства, конечно, поминать мучеников и исповедников можно было только тайно. Весной 1992 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви назначил празднование Собора новомучеников и исповедников на воскресный день, следующий за 7 февраля - днем убийства священномученика Владимира, митрополита Киевского, первого архиерея, погибшего в годы новых гонений на Церковь Русскую. 
В Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской немало православных, связанных с Вологодчиной. Только в январе и феврале церковный календарь включает в себя дни памяти архиепископа Александра (Трапицына), управлявшего Вологодской и Тотемской епархией с 1912 по 1923 год, священников Виктора Усова из Тотемского уезда и Зосимы Трубачева из-под Великого Устюга. Они пали жертвами неправедных гонений, как и тысячи христиан, оставшихся верными Христу несмотря ни на что.
Церковь чтит память и тех, кто нес свое служение на территории Вологодской области, как, например, епископ Кирилловский Варсонофий, Ферапонтовская игуменья Серафима, священник Иоанн Иванов и расстрелянные безвинно вместе с ними в Кириллове в 1918 году четверо мирян. Это и те, кто был неправедно осужден и нес наказание в вологодских тюрьмах, как, например, священномученик Михаил (Новоселов), замечательный церковный писатель, расстрелянный в Вологде, как и сотни его единоверцев. 
Время от времени мы узнаем новые имена вологжан, показавших образец верности Богу и мужества. Так, в минувшем году Священный Синод Русской Православной Церкви постановил включить в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской имена священников, чьи мученические подвиги совершены в местах, связанных с Череповецкой и Великоустюжской епархиями, - священномучеников Павла Кушникова и Николая Заварина. 
Святые новомученики и исповедники Церкви Русской, молите Бога о нас, грешных!
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Календарь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: