Снимать кино на Вологодчине станет выгодней

statics/images/arcticles/092018/26092018xeb407219.jpg
В Вологодской области съемочные группы известных кинокомпаний - частые гости, поэтому власти региона решили сделать их пребывание еще более комфортным.
Фото Сергея Юрова
Региональные власти готовы предоставлять преференции кинокомпаниям, которые захотят снимать фильмы на территории области. 
Соответствующее соглашение в рамках Международного форума и выставки «Кино Экспо» в Санкт-Петербурге было подписано между правительством области и Всероссийской Ассоциацией продюсеров кино и телевидения. 
- Ассоциация продюсеров кино и телевидения будет предлагать Вологодскую область в качестве региона, где станет оказываться поддержка кинопроектам. Речь идет о создании на территории Вологодчины новых фильмов с использованием нашего историко-культурного потенциала, наших экономических возможностей, - пояснил заместитель губернатора области Олег Васильев. - После принятия постановления правительства области о поддержке киноиндустрии, в свою очередь, регион будет создавать максимально благоприятные условия для тех кинокомпаний, которые приезжают в Вологодскую область для съемок. Такие компании как «Стар Медиа», «Триикс Медиа», «Гамма-продакшн» уже выразили заинтересованность в сотрудничестве с Вологодской областью. 
О планах по предоставлению льгот работающим на Вологодчине кинокомпаниям губернатор области Олег Кувшинников заявил в августе, во время встречи со съемочной группой сериала «Обитель» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Речь идет о внедрении так называемой технологии рибейта. Это механизм возврата кинокомпаниям части документально подтвержденных расходов (максимальная планка - 20%), понесенных при производстве фильмов на территории того или иного региона. Плюс к этому по поручению губернатора на Вологодчине будет создана кинокомиссия, привлекающая студии к производству лент на территории региона и оказывающая им всестороннюю поддержку во время съемочного процесса. 
По словам Олега Васильева, после того, как губернатор объявил о создании в Вологодской области кинокомиссии, регион вошел в число немногих в стране, где подобного рода документы приняты или готовятся к вступлению в силу. По этому пути уже пошли наши соседи из Новгородской области, а также власти Приморского края и Ульяновской области. 
Инвестиции Кино

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: