Случайный прохожий спас ребенка от собачьих зубов

statics/images/arcticles/042021/28042021xa467e903.jpg
Фото из соцсети

Десятилетнюю девочку в Череповце покусала собака. Свидетелей происшествия ищут следователи СК России. Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

ЧП случилось вечером 18 апреля на детской площадке по улице Бардина. Там третьеклассница гуляла со своим питомцем - джек-рассел-терьером, когда на них набросилась крупная собака, похожая на хаски. Пес был без намордника, скалился, рычал, кусался, и школьница, чтобы защитить своего любимца, взяла его на руки. Потом хотела убежать, но упала, прикрыв собой четвероногого друга. Лежачую, ее и драл зубами злобный пес, пока ребенка не спас случайный прохожий.

- Дочь пришла с прогулки вся в слезах. У нее была разбита губа, лицо и руки в крови, новая куртка порвана. Она лежала на земле на животе, пока ее кусала чужая собака. Дочка кричала и плакала, но ни одна из шедших по соседней улице машин не остановилась. К счастью, мимо проходили парень с девушкой. Молодой человек подбежал и палкой отогнал большую собаку. Мы съездили в больницу, где врачи назначили дочке прививки от бешенства, - рассказала cherinfo.ru мама пострадавшей школьницы.

- У девочки зафиксированы укушенные раны возле уха, на руке, ноге и в области ягодиц, - подтвердила «КС» старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова. - Наши сотрудники уже выяснили, что похожая крупная собака темного окраса время от времени наведывалась во двор. Узнать, бездомная она или хозяйская, пока не удалось. Сейчас проводится поквартирный обход домов в этом микрорайоне. Кроме того, мы рассчитываем, что откликнутся и дадут показания парень с девушкой, отогнавшие животное от ребенка.

По закону, проблему бездомных собак должны решать органы местного самоуправления, точнее, ответственные за это должностные лица. Им-то и придется ответить за свои действия (или бездействие) по статье «Халатность». Если же окажется, что собака хозяйская и отпускается на «самовыгул», то наказание за покусанного ребенка понесет владелец пса.

Тем временем в Вологде завели уголовное дело по факту жестокого обращения с животным. Еще 10 апреля там погиб от травм щенок лайки. Его выбросили с балкона (предположительно, с восьмого этажа) жилого дома на Окружном шоссе. 

Как утверждают очевидцы происшествия, собаку скинула вниз ее нетрезвая хозяйка. При этом женщина уверяет, что щенок якобы сам выпрыгнул с балкона, погнавшись за птицей. На место ЧП выезжал наряд полиции, идет разбирательство. К делу подключилось и общество защиты животных «Велес». У зоозащитников уже есть сведения, что собаку систематически били, пинали, пытались избавиться от нее. 

Это дело взяла на контроль городская прокуратура. И если виновным в смерти собаки окажется человек, ему грозит наказание вплоть до лишения свободы, сообщает ИА «Вологда Регион».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: