Слово свое сдержал

statics/images/arcticles/042020/08042020x885e5302.jpg
Если люди чувствуют, что нашли друг друга, то все трудности преодолимы.
Фото с сайта sm-news.ru

Мне было 23 года. В ближайшее время и не думал создавать семью. Гулял, менял девушек. Ни одну не обижал, не обманывал, так как ничего не обещал. Конечно, некоторые хотели бы выйти за меня замуж, но грустно вздыхали, констатируя: еще не нагулялся, к семейной жизни не готов. 

Родители моим не однажды говорили: мол, будь осторожен с прекрасным полом, тебе еще рано обзаводиться семьей. Я окончил училище, отслужил в армии, и всего год, как начал работать. Отец говорил, что, прежде чем создавать семью, надо твердо встать на ноги: в частности, самому заработать на машину и на квартиру, чтобы было куда привести жену. Жил я вместе с ними. Мама и стирала мои вещи, и кормила меня, не беря денег. По моим подсчетам, квартиру я мог заиметь года через три. Не абы какую, а хорошую, просторную. Машину купить - через год. И потом уже, годам к 28, жениться. Но планы мои неожиданно нарушились.
Однажды, в выходной день, находясь во дворе, увидел: из соседнего подъезда вышла молодая женщина с большим чемоданом и малышом лет четырех. «Интересно, куда же она с таким багажом направляется?» - подумал я. И вызвался помочь. На мой вопрос куда нести она ответила, что нужно вызвать такси, но телефон ее разрядился. Я достал свой мобильник и вызвал машину.
Женщина сказала, что зовут ее Женя и живет она здесь недавно, с мужем купили квартиру. Но жизнь отдельно от его родителей не только не наладилась, а стала еще хуже. И вот она решилась подать на развод, уйдя с ребенком от супруга. Временно решила пожить с сыном у своих родителей. Тут подъехало такси. Я погрузил вещи женщины в багажник и предложил помочь их донести до квартиры. Она согласилась. Замечу: мне с первого взгляда очень понравилась эта хрупкая молодая женщина с большими грустными серыми глазами, на вид - пожалуй, моя ровесница.
Позвонили в дверь ее родителей. Открыл нам мужчина, ее отец. Увидев дочь и малыша, сказал:
- Решилась все-таки. Ну и слава богу. Заходите.
- Наконец-то! Что ж ты нам не позвонила? Мы бы приехали, забрали вас, - воскликнула мать Жени. И бросилась к внуку: - Славочка, солнышко наше, будешь теперь с бабушкой и дедушкой жить. 
Отец вопросительно посмотрел на меня, потом на дочку. Женя поняла его немой вопрос:
- Это Костя, сосед. Он вызвал нам такси и помог донести вещи. 
Мама пригласила отобедать. Отнеслись ко мне тепло, как будто я что-то важное для их дочери сделал. Спросили, чем занимаюсь, кто родители, есть ли своя семья. Я честно ответил на все вопросы. 
- Бабушка, а дядя Костя тоже будет жить с нами? - спросил Славик.
- Нет, Славочка. Дядя просто вам помог доб­раться до бабушки и дедушки.
- А он еще будет нам помогать? - продолжил малыш. Все засмеялись.
- Конечно! Обязательно! Как только надо будет помочь - звоните мне. Я оставлю вам свой номер телефона, - неожиданно ответил я.
Минуло полгода. Звонка от Жени не было. Однажды, в выходной день, находясь в микрорайоне, где живут родители Евгении, я решился заглянуть к ним, спросить, не нужна ли в чем моя помощь. Открыл дверь, как и в прошлый раз, отец Жени. Я поздоровался и не успел объяснить причину моего нежданного визита, как из комнаты, услышав мой голос, выскочил Славик. 
- Пришел! Я так и знал, что ты придешь, не забудешь, что обещал! - воскликнул он. - А мы с мамой скоро переедем от бабушки с дедушкой!
- Вот я и почувствовал, что, возможно, понадобится моя помощь, - улыбаясь, ответил я.
Помог. А потом после своей работы на производстве стал приходить к Жене и помогать устраиваться на новом месте. Мне все больше и больше хотелось ее видеть. Славка же всегда встречал меня радостным возгласом. Однажды он был особенно возбужден:
- Пришел! Я ждал тебя! И мама тоже ждала, правда, мама?
Женя смутилась и опустила глаза. И я понял: она тоже ждала моего прихода. Позднее, когда сидели за чаем на кухне, сказала: 
- Я очень тебе благодарна за помощь. 
Но ты, пожалуйста, больше не приходи. Славик все больше и больше привязывается к тебе, ждет тебя. А это не нужно. 
- Кому не нужно? Тебе или Славику? - спросил я.
- Тебе не нужно. Пойми меня правильно: я старше тебя на три года. У меня ребенок. 
И, признаюсь, мне стало непросто видеться с тобой. А это неправильно.
- Все правильно, Женя! - не согласился с ней я. - Хочу видеть тебя, быть с тобой и Славкой. Твои три года не имеют для меня никакого значения. А Славка твой уже и мой, я тоже тянусь к нему, как и он ко мне. 
В тот вечер я не пришел ночевать домой. А на следующий день объявил родителям, что женюсь. Когда сказал на ком, мама взволновалась: 
- Сынок, зачем тебе женщина старше и с ребенком? Такой хомут на шею! И ты же не собирался жениться так рано.
- Не собирался, потому что тогда еще не встретил настоящую любовь, свою судьбу. 
А на квартиру свою обязательно заработаю. Пока же поживем в квартире Жени.
Договорились, что в ближайшие выходные я приведу к ним Женю, чтобы познакомить. 
Встретили родители будущую невестку сдержанно. А вот Славка сразу же растопил их сердца: 
- Теперь и вы будете моими дедушкой и бабушкой?
- А это как решат твоя мама и наш сын, - быстро нашелся отец.
- Так они уже решили, правда ведь? - сказал Славка, повернувшись к нам с Женей.
- Правда, - ответил я за нас обоих. 
- Ну что ж, сын, коль ты считаешь, что они твое счастье, нет смысла тебе возражать. Все равно ты поступишь по-своему, - сказала мама, когда я, проводив Женю с сыном, вернулся домой. 
Да, поступил так, как хотел. Очень хотел! И счастлив уже пять лет. А год назад мы с Женей, Славиком и двухлетним Ромкой переехали в новую просторную квартиру, на покупку которой я заработал сам.

Константин НОВОСЕЛОВ
 

Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: