Следующая остановка - «Фабрика обуви»

statics/images/arcticles/082021/04082021xb0695353.jpg
За 65 лет своего существования череповецкий трамвай неоднократно попадал на плакаты, открытки, спичечные этикетки и в кадры художественных фильмов.

К сбору материалов для издания альбома к 65-летию череповецкого трамвая приступил совет ветеранов МУП «Электротранс». Стать соавтором альбома сможет любой желающий. 

Днем рождения череповецкого трамвая считается 19 октября 1956 года, когда был открыт первый маршрут - № 1 «Фабрика обуви - Завод». Долгое время трамвайное предприятие являлось структурным подразделением Череповецкого металлургического завода и лишь в начале нулевых годов окончательно перешло в ведение города. Несмотря на все трудности (а однажды даже поднимался вопрос о возможной ликвидации всей маршрутной сети и замене ее на автобусы) череповецкий трамвай выстоял. Несколько лет назад началось постепенное обновление парка старых вагонов, а недавно мэр Череповца Вадим Германов вновь озвучил планы по дальнейшему развитию городской трамвайной сети, представленной в настоящее время тремя основными маршрутами.

Как рассказали нам в МУП «Электротранс», альбом к 65-летию череповецкого трамвая выйдет, скорее всего, в электронной версии в середине осени. Сейчас представители первичной ветеранской организации записывают стрим-интервью с бывшими работниками предприятия, собирают архивные фотографии. Среди интересных находок - переданные горожанами несколько ранее неизвестных фотографий череповецкого трамвая начала 70-х годов.

- Череповецким трамваем пользовались не только горожане. Среди его пассажиров были и остаются жители и Вологды, и различных районов области, - говорит председатель совета ветеранов «МУП Электротранс» Ирина Митягина. - Пользуясь возможностью, хочется обратиться ко всем читателям «Красного Севера». Если в ваших архивах сохранились фотографии старых трамваев, если есть снимки внутри вагона, если вспомните интересные истории, связанные с вашими поездками на трамвае, то мы с удовольствием используем все это при подготовке нашего фотоальбома.

Остается добавить, что связаться с Ириной Митягиной можно через группу «Электротранс-Череповец» в социальной сети «ВКонтакте». Любые материалы можно также оставить на вахте трамвайного предприятия на улице Олимпийской. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: