Следователи выясняют причину гибели мужчины в отделе полиции

26 августа в Вологде полицейские задержали двух мужчин, которые противодействовали заезду строительной техники на участок, где должен быть построен детский сад. Оба были доставлены в участок, чтобы на другой день предстать перед судом по делу 
об административном правонарушении, но утром один из них скончался. Следственный комитет возбудил дело по факту гибели вологжанина. 
Конфликт между городскими активистами и администрацией Вологды продолжается уже несколько месяцев. Все из-за решения строить на участке улицы Ярославской новый детский сад. Городские власти провели множество встреч с людьми и даже запускали онлайн-голосование, чтобы узнать мнение жителей о грядущем строительстве. В итоге место под будущее детское учреждение было утверждено. 
Но некоторые вологжане даже после принятого с учетом мнения общественности решения продолжали настаивать на том, чтобы перенести стройку и сохранить имеющуюся зеленую зону с естественным водоемом. В частности, они заявили, что подрядчик не согласовал проезд на место строительства с жителями домов, которым принадлежит территория. Некоторые жители начали ставить свои машины так, чтобы помешать строительной технике. Подобная акция проводилась, к примеру, 25 и 26 августа. Активисты поставили на проезде бетонные блоки. 
Заявление о том, что некие граждане мешают работе строительной организации, поступило в полицию Вологды 25 августа. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, на следующий день сотрудники вышли на место для дополнительного осмотра и увидели нескольких граждан, один из которых встал на бетонный блок. «Сотрудниками патрульно-постовой службы с мужчинами проведена разъяснительная беседа о недопустимости противоправного поведения. Однако реакции не последовало, на неоднократные требования о прекращении противоправных действий мужчины не реагировали», - говорится в пресс-релизе ведомства. На двоих задержанных были составлены административные материалы о неповиновении законному требованию сотрудника полиции и невыполнении правил поведения при возникновении чрезвычайной ситуации либо угрозе ее возникновения.
- До рассмотрения указанных административных материалов в Вологодском городском суде граждане были помещены в специальный приемник содержания задержанных лиц. Через некоторое время один из задержанных пожаловался на плохое самочувствие. Полицейские вызвали ему скорую медицинскую помощь. 
По заключению медиков, оснований для госпитализации вологжанина в медучреждение не было, - сообщает пресс-служба областного УМВД. - Сегодня (27 августа. - Прим. ред.) утром гражданину вновь была вызвана бригада скорой медицинской помощи в связи с жалобами на ухудшение здоровья. Прибывшими медицинскими работниками оснований для госпитализации в медучреждение также не установлено. Примерно через час мужчина еще раз обратился с жалобой на плохое самочувствие. Прибывшей по вызову бригадой скорой помощи были проведены реанимационные мероприятия, однако, несмотря на это, мужчина скончался.
По факту происшествия врио начальника УМВД России по Вологодской области назначена служебная проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе проверки будут изучены все имеющиеся материалы, в том числе записи систем видеонаблюдения. В случае установления вины сотрудников полиции они будут привлечены к ответственности.
По факту смерти активиста региональное управление СКР возбудило уголовное дело. Представитель ведомства отказался от каких-либо комментариев по этому поводу.
Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: