Сколько готовится кофе?

statics/images/arcticles/032021/24032021x031843be.jpg
Капучино варится не более пяти минут, поэтому долгое ожидание чашечки кофе связано с проблемами организации.
Фото с сайта dreamstime.ru

Две подруги в обеденный перерыв встретились в кафе, чтобы быстренько обсудить события текущего дня и выпить по чашечке свежеприготовленного кофе. Заказали капучино. Напрасно прождали 20 минут и уже собрались уходить, когда его принесли. 

- Слишком поздно, от заказа мы отказываемся, - категорично заявили подруги.

Робкие уговоры официантки выпить по чашечке кофе не помогли: девушки покинули кафе. 

- Правы ли мы? - интересуются они. - Существуют ли какие-то временные стандарты подачи блюд в ресторане? 

Справка

В зависимости от класса заведения среднее время подачи блюд может заметно отличаться:
• элитный ресторан: 40 - 60 минут;
• ресторан среднего уровня: 20 - 40 минут;
• кафе или пиццерия: 8 - 15 минут;
• кофейня с самообслуживанием: 3 - 5 минут;
• заведения фастфуда: до 3 минут.

На самом деле время ожидания заказа зависит от нескольких факторов, среди них - трудоемкость и временные затраты на приготовление, количество гостей в кафе, неоптимальная организация работы персонала заведения. В любом случае длительное ожидание - сокрушительный удар по имиджу заведения, так как это ведет к недовольству гостей, а следовательно, снижению прибыли для самого заведения в будущем.

На выполнение заказа отводится определенное время. Например, подавать меню гостю принято сразу же, как только он занял место за столиком. Пять минут отводится на то, чтобы официант принял заказ, иначе гость почувствует себя неуютно и начнет беспокоиться.

Холодные безалкогольные напитки (сок, вода) и пиво обычно приносят в течение 2-3 минут, коктейли, чай и кофе, на приготовление которых требуется определенное время, подают примерно в течение 7 - 10 минут. Заказывая холодные закуски, салаты и супы, нужно быть готовыми подождать в течение 10 - 15 минут. Горячие блюда готовятся намного дольше, об этом обычно предупреждает официант. В зависимости от сложности и длительности приготовления заказанного кушанья время подачи горячих блюд составляет от 20 до 40 минут. Десерты приносят в течение 15 минут. А вот расчет проводят в течение 5 - 7 минут. 

Среднее время подачи блюд в кафе и в ресторане отличается, поскольку в ресторане их готовят только после того, как гость что-то заказал. В кафе популярные кушанья уже могут быть приготовлены, и требуется только переложить их на тарелку и красиво оформить. 

Мы посетили несколько вологодских кофейных заведений, побеседовали с опытными бариста. 

- Капучино варится не более пяти минут, - единодушно пояснили они. - Чуть дольше, до десяти минут, требуется для приготовления латте. Тут важна смесь кофе и молока с пенкой, чтобы напиток получился вспененным, образуя трехслойную смесь.

- Причиной задержки заказа в случае наших читательниц мог стать человеческий фактор (было много посетителей, а работники не успевали готовить) либо непрофессионализм персонала, а возможно, и какие-то технические сбои, - предположила Елизавета, управляющая популярной в Вологде сетью кофеен. - В любом случае отпускать клиенток недовольными было ни в коем случае нельзя, следовало растопить их сердца извинениями и вкусными комплементами от заведения. Именно так принято поступать у нас.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: