Шла на свидание как на праздник

statics/images/arcticles/042020/22042020xe9a3886f.jpg
От того, как пройдет первое свидание, во многом зависит дальнейшее развитие отношений.
Фото с сайта blisosti.net
С Костей  мы  впервые увиделись  в здании университета, столкнувшись  в коридоре во время перерыва между  занятиями. И сразу обратили внимание друг на друга. Мне было 18 лет, училась на первом курсе, он - на четвертом. Высокий, симпатичный. Представился первым, пошутил. Улыбнувшись, я назвала  свое  имя. Подумала, какой раскованный  молодой человек. А разве мне мог  понравиться  зажатый, стеснительный, несмелый? 
При первой встрече мы ни  о чем не договаривались. Когда потом встречались в здании университета, приветливо улыбались  друг  другу, на минутку-две останавливались, обменивались  мало что значащими фразами.  Но чем  чаще мы  виделись, тем   больше  заинтриговывали  друг  друга. Так мне казалось.  И когда однажды Костя пригласил на свидание, сразу согласилась.    
Это было первое  в моей жизни свидание  с молодым человеком. 
Я с волнением  готовилась к нему.  Надела свое  самое красиво платье, новые  туфельки на высоченном  каблучке, сделала  сногсшибательную прическу, которая мне очень шла и делала  меня  еще  более  привлекательной.   Собираясь на встречу, гадала: какой она будет? Где? Куда меня поведет Костя?  Что предложит?  О чем мы  будем говорить столь длительное время, по сравнению с минутными встречами в здании университета? 
- Ира, я жду  тебя  на  автобусной  остановке у городского рынка,- позвонил он.  Я удивилась: это же в пяти остановках от  ближайшей  к моему дому! И я  должна  туда ехать сама?  Потом стала успокаивать себя: а чего ты ждала от студента? Ясно, что он из небогатой  семьи, автомобиля у него нет, денег на  такси, наверное, тоже. А прийти к  моему  дому он не догадался. Да и нужно ли мне  это -  афишировать перед соседями, с кем я  встречаюсь.  
Конечно, я ожидала, что Костя встретит меня с цветами. Увы, в руках у него ничего не было.  И одет он был в то же, в чем я его видела  в университете:   не однажды  стираную  футболку и потертые  дешевые  джинсы.  А я-то  нарядилась!  Наверное, у него другой одежды нет, подумала. А может, он не придавал  такого значения  свиданию со мной, как я. Зная, как я восхитительно выгляжу, ожидала  комплиментов от Кости. Но  не услышала их.
- Ну что, прогуляемся? В каком-то  ближайшем сквере, или  сразу  пойдем ко мне? Я здесь рядом живу.  Предки мои на дачу укатили, так что до вечера   квартира  в полном моем распоряжении, - сказал Константин.
Вот так сразу?! В квартиру к человеку, которого  я, по сути,  совершенно не знаю, кроме того, как его зовут и где учится?  Нет, к такому я не готова. И вообще, все идет не так, как я себе  это  представляла.   
- Нет, извини, но я что-то не очень хорошо себя чувствую, - сказала Косте. - Мне нужно вернуться  домой. Перенесем  нашу встречу  на  более благоприятное  время. 
- Ну как хочешь, - прохладно произнес он. И не предложил ни вызвать такси, ни самому  проводить меня  до  моего дома.  Мы перешли дорогу, дождались  моего автобуса. А когда я из  салона  посмотрела в окно, он уже  быстро шагал от остановки, не дождавшись, когда    автобус тронется с места. 
Придя домой, я позвонила своей  подруге  Лиле. Он   на два года старше меня и училась в нашем же вузе на третьем курсе одного с Костей  факультета. Когда   она узнала, с кем я ходила  на  свидание, сказала:
- Жаль, что ты  раньше мне не сказала, с кем  собираешься   встретиться. Костя  со многими девушками так себя ведет.  Согласилась бы к нему в квартиру зайти - там  бы тебя предложение заняться сексом ожидало.  А тебе это надо было?. 
Нет мне это не надо. Во всяком случае, сейчас. Да  еще и  с человеком, в которого я не безумно влюблена. После, встречаясь с Костей  в коридорах вуза, я старалась быстро пройти мимо,  делая вид, что не заметила его. И он не окликал, не останавливал меня.
Еще одно первое свидание  было у меня с человеком, с которым я познакомилась в сетях.  Он  писал,  что ему 26 лет,  окончил наш же вуз и уже несколько лет работает в крупной  фирме. У него своя квартира, автомобиль, женат не был.   Пока ни одна  девушка  не вызвала у него глубоких чувств. После  двухмесячной переписки, предложил встретиться в ресторане.  Я  сказала, что  согласна только в дневное  время. 
Он заехал за мной на  потрепанном  отечественном автомобиле, сказав, что его  иномарка    проходит техобслуживание. На сиденье  салона лежало три  гвоздики  не первой  свежести.   Не знаю - для меня ли, он ничего об этом не сказал, а я до них и не дотронулась. 
В ресторане, когда официантка принесла  меню, он не протянул мне его, а сам углубился в его изучение. И через минуту стал ругать ресторан за  непомерно высокие цены.   Я чувствовала себя очень неловко. Думала: или у него  сейчас проблемы с финансами, или не хватает такта и воспитания, чтобы не демонстрировать это. Возможно, он просто прижимистый.  Конечно же, я не  хотела, чтобы в  моей жизни  был такой человек. 
Едва высидев с ним за столиком примерно час, я сказала, что больше временем не располагаю, и, поблагодарив за   внимание и обед, хотела уйти и уехать домой на автобусе. Но он   вызвался довезти меня. И всю дорогу  говорил на тему: как  дорог  бензин и   как недешево обходится содержание  автомобиля.
Вот такие  разочарования испытала я  от двух первых свиданий с двумя  молодыми людьми. А было это  не так давно - прошлым летом. В общем, решила: во встречах с молодыми людьми сделаю  продолжительный перерыв.   А пока с головой  окунусь  в учебу. 
Ирина НЕНАШЕВА
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: