Школьные автобусы оснастят рециркуляторами воздуха

statics/images/arcticles/122020/29122020xd5119e6f.jpg
Школьные автобусы стали еще более безопасными.

На минувшей неделе в поселке Майский губернатор Олег Кувшинников вручил 15 автобусов школам из 12 районов области: по два автобуса отправились в Вологодский, Грязовецкий и Никольский районы, еще по одной машине получили Бабушкинский, Белозерский, Верховажский, Вытегорский, Сокольский, Сямженский, Тотемский, Череповецкий и Шекснинский. Автомобили приобретены за счет федеральных средств.

Новые автомашины марок ПАЗ, «ГАЗель» и Ford оборудованы тахографами, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета. В автобусах есть огнетушители, аптечки, полки для размещения ручной клади, установлены дополнительные выдвижные подножки, предусмотрены блокировка движения при открытых дверях и сигнализация заднего хода.

242

автобуса поступило 
в регион за пять лет: 
124 за счет федерального бюджета, 118 - по программе губернатора «Школьный автобус».

- До осени ездил на автобусе ПАЗ 2010 года выпуска, потом по губернаторской программе получили «ГАЗель». Школьников много, поэтому приходилось делать несколько рейсов. Теперь получили этот - будет еще лучше. В этом автобусе - две двери, а в том была одна, плюс добавлены дополнительные сиденья, - рассказал водитель Морозовской школы Верховажского района Александр Шилов.

- В этом году мы завершаем выполнение поручения Президента РФ по замене школьных автобусов, которым больше 10 лет. Школьные автобусы работают в 180 школах области. Конечно, очень важно, чтобы они были безопасны. Последняя партия - 15 автобусов - убывает в 12 районов области. Мы будем продолжать эту работу, потому что автобусы стареют, и уже за счет областного бюджета поэтапно мы продолжим программу «Школьный автобус, - отметил Олег Кувшинников.

Также главе региона показали, как осуществляется профилактика заболевания коронавирусной инфекцией при перевозке детей. В школьных автобусах Вологодского района, одном из первых в стране, начали устанавливать бактерицидные рециркуляторы над входом в салон. Пока рециркуляторы в тестовом режиме установлены в двух автобусах, но в ближайшие месяцы администрация района планирует установить их во всех 25 машинах.

- Рециркулятор может применяться для детей всех возрастов. Водитель включает прибор при прохождении предрейсового контроля и, пока он едет за первой группой детей, за полчаса рециркулятор обрабатывает весь салон. Также прибор может работать, когда дети находятся в салоне, - рассказал директор Центра обеспечения образовательной деятельности Вологодского района Михаил Поляков.

Губернатор Олег Кувшинников дал поручение распространить опыт Вологодского района по всей области. Также по поручению Олега Кувшинникова в этом году было приобретено два автобуса для подвоза учащихся в Шебеньгскую школу Тарногского района и Большевистскую школу Великоустюгского района, пострадавшие от пожара.

Школьные автобусы Рециркуляторы Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: