Школьников региона протестируют на пагубные зависимости

statics/images/arcticles/102019/02102019x92537071.jpg
Принять участие в тестировании дети смогут только с согласия родителей, но в департаменте образования надеются, что взрослые сами хотят видеть объективную картину.
Фото Сергея Юрова
Социально-психологическое тестирование подростков пройдет в Вологде в четвертый раз. Школьникам на добровольной и анонимной основе будет предложено ответить на вопросы специального теста, который выявит психологическую предрасположенность ребенка к каким-либо зависимостям.
Руководители сферы образования, здравоохранения, Управления по контролю за оборотом наркотиков, Управления ГИБДД и представители организаций среднего профессионального образования обсудили на областном родительском собрании наиболее важные темы обучения и безопасности детей.
Центральное место в диалоге было уделено социально-психологическому тестированию школьников 7-11 классов. На днях департаментом образования будут определены школы, где оно пройдет в срок до 15 ноября. 
- Речь идет не о наркопот­реблении, как зачастую думают родители. В тесте об этом даже нет ни одного прямого вопроса, - заверяет Наталья Афанасьева, директор региональной службы психолого-педагогического сопровождения кафедры педагогики и психологии центра психолого-педагогического сопровождения региональной системы образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования». Тест выявляет зависимость ребенка к негативному влиянию социума, к склонности к рисковым поступкам, а также к способности справляться с жизненными трудностями. Кроме того, тест охватывает и положительные сферы личности ребенка: активность жизненной позиции, психологическую устойчивость, уверенность в своих силах, умение говорить «нет» сомнительным предложениям. 
Специалисты заверяют в отсутствии утечки какой-либо информации о результатах теста. Больше всего вопросов из районов области во время онлайн-собрания поступило именно по этой теме. Как сообщила Наталья Афанасьева, общеобразовательное заведение будет владеть только обобщенными неперсонифицированными данными. Результаты теста будут объявлены и прокомментированы школьникам и их родителям в индивидуальном порядке по желанию. На репутацию школьника это никак не повлияет. Более того, родителям можно будет предварительно самим пройти тест, позвонив в ВИРО, и договориться о времени теста.
От прохождения теста ребенком можно и отказаться. Родителям заранее будут выданы бланки, где они укажут, согласны ли на прохождение теста ребенком, а если не согласны, то указать причину.
Но все-таки власти региона призывают родителей откликнуться и принять активное участие в тестировании.
- Мы хотим видеть в родителях наших союзников в организации этого процесса. Именно добровольное согласие родителей на участие в тестировании позволит выявить группы риска среди подростков, склонных к социально опасному поведению, и выстроить с ними индивидуальную профилактическую работу как можно раньше, - считает и. о. начальника департамента образования области Любовь Воробьева.

Мнение

Сергей Парфенов, заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Вологодской области:
- Как выявить употребление наркотиков на ранней стадии у ребенка? Прежде всего - по поведению: возможны перепады в настроении от заторможенного до необъяснимых приступов веселья, агрессии или раздражительности. У подростков, принимающих наркотические или психотропные вещества, могут наблюдаться пренебрежение к личной гигиене, а также смена круга общения. Необходимо принюхиваться к их личным вещам: возможны необычные запахи от одежды. Также необходимо обратить внимание на появление больших сумм денег у подростков, потому что они, как показала практика, могут не только употреблять наркотики, но и участвовать в цепочке их сбыта. 

На вопрос, употребляет ли ребенок наркотики, алкоголь или табак, ответит другая процедура, также проводимая на территории области уже несколько лет. Это профилактические медицинские осмотры школьников, достигших 15-летнего возраста. В перечень на 2019 год вошли 43 школы и 16 учреждений среднего профессионального образования Вологды, Череповца и 10 районов области. 
Как сообщила Татьяна Артемьева, заместитель начальника управления организации медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения области, на сегодняшний день в профосмотрах уже приняли участие 1 079 учащихся. В одном случае выявлено употреб­ление наркотических и психотропных веществ, в шести - наличие алкоголя,  в 313 случаях - никотина. 
В 2018 году выявлено 139 случаев никотина в анализах, в 2017-м - 224, в 2016 году - 135. В 2018 году было выявлено 18 случаев обнаружения алкоголя в тестах детей, в 2017-м - 224, в 2016-м - 135. 
По информации УМВД России по Вологодской области, основной возраст первого знакомства с наркотическими средствами у вологодских подростков приходится на 11 - 14 лет (41%) и 15 - 17 лет (51%): в основном это курение марихуаны и гашиша, употребление ингалянтов, употребление алкоголя вместе с медикаментами.
Так, в 2019 году зарегистрировано 44 административных правонарушения со стороны несовершеннолетних, которых уличили в употреб­лении психотропных, наркотических и токсических веществ.
Также за истекший период 2019 года выявлен 71 факт незаконной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним со стороны продавцов.
Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе области Ольга Смирнова напомнила, что важнее собственных детей у человека ничего нет, поэтому взрослые должны стараться не утратить их доверия - это поможет уберечь детей от многих бед в жизни.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: