Школьников пригласили работать в общепите

statics/images/arcticles/052022/25052022x97bd4645.jpg
Программу первого этапа образовательного стартапа завершал гастрономический суперфинал.
Фото с сайта cherifo.ru

Гастрономическим суперфиналом, в котором шесть юных поваров вместе со взрослыми наставниками соревновались в скорости и оригинальности приготовления блюд, завершился в городе металлургов и химиков очередной этап образовательного проекта «Карьерный стартап».

Старт проекту, организаторами которого выступили Центр корпоративного питания «Северстали», Череповецкий многопрофильный колледж, а также кафе, рестораны и кулинарные студии, был дан в начале марта. Пилотной площадкой для знакомства с профессией выбрали сферу общественного питания. Несколько десятков череповецких старшеклассников смогли не только познакомиться со своей возможной будущей профессией, но и, что называется, попробовали ее на вкус. 

Как отметила директор Агентства городского развития Оксана Андреева, все профессии в современной сфере общественного питания - творческие, технологические, постоянно меняющиеся. И потому работа здесь может быть не менее интересной, чем в модных ныне у молодежи компьютерных фирмах. 

- Заведений общепита в городе становится все больше, появляются новые форматы. Кадров в этой сфере стало не хватать. Мы решили, что нужно поработать со школами, показать ребятам преимущества кулинарных профессий, провести погружение с мастер-классами от шеф-поваров предприятий. Направление вызвало большой интерес, желающих оказалось много. Считаю, что наш первый опыт стал очень удачным, - отметила, в свою очередь, депутат городской Думы Елена Сазонова, руководитель Центра корпоративного питания компании «Северсталь».

С напутственными словами к участникам проекта обратилась глава города Маргарита Гусева. Она же напомнила, что со следующего учебного года в образовательном стартапе должны появиться новые направления. В планах - показать на практике череповецким школьникам современные условия работы в сферах деревообработки, строительства и машиностроения.

- Этот проект помогает еще в подростковом возрасте найти то профессиональное направление, которое сделает молодых людей действительно востребованными, будет приносить им моральное удовлетворение и финансовый достаток, пойдет на пользу всему обществу. А город обязательно им в этом поможет, - подчеркнула Маргарита Гусева. 

Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: