Шестилетняя Ксюша получила медаль за спасение брата

statics/images/arcticles/112020/03112020x81f2116e.jpg
Ксения Береснева получила специальную медаль Совета Федерации «За проявленное мужество».
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/112020/03112020xd32810ff.jpg
За свой геройский поступок Ксюша получила медаль и восхищение взрослых, а на память - ценные подарки.
statics/images/arcticles/112020/03112020x6ad7dad1.jpg
Сенатор Юрий Воробьев стал идейным вдохновителем проекта «Дети-герои».
Юную вологжанку Ксению Бересневу наградили медалью Совета Федерации «За проявленное мужество». В мае 2020 года девочка спасла из огня двухлетнего брата, рискуя собственной жизнью. В экстренной ситуации малышка проявила необычайные для своего возраста рассудительность и мужество.

«Он бы без меня не справился»

Все началось 26 мая этого года, когда Александр Сергеевич, в одиночку воспитывающий дочь Ксюшу, которой на тот момент было пять с половиной лет, и двухлетнего сына Андрея, ушел на работу, а детей оставил на своего отца. Пожилой мужчина дал внуку поиграть зажигалку, а сам, будучи нетрезвым, лег спать. Когда в квартире начался пожар, Ксюша разбудила деда.
- Я увидела, что что-то горит, и сразу же разбудила дедушку. Дома не было воды, я принесла чайник, но там воды оказалось мало, - рассказала девочка на церемонии награждения.
А пока храбрая малышка пыталась сама потушить пожар, проснувшийся дедушка, который спросонья, очевидно, не разобрался в ситуации, просто выбежал из квартиры, захлопнув дверь… А пожар разгорался. 
Пламя из окон жилого дома на улице Горького увидели рабочие, которые выполняли ремонтные работы соседнего здания. Они бросились на помощь. Двое пытались попасть в горевшую квартиру, а трое оставшихся закричали Ксюше, чтобы она разбила стекло и прыгала вниз на развернутое ими одеяло. И малышка в точности выполнила указания. 
- Я пошла к окну, разбила его, позвала брата Андрюшу. Если бы я спрыгнула, то он бы без меня не справился, поэтому я помогла спуститься ему, а потом спрыгнула сама. Внизу нас поймали люди, - рассказала Ксюша.
Этот спокойный рассказ удивительно не соответствует драматизму ситуации: пока малышка спасала братика, сама оказалась в огромной опасности. Когда она стояла в оконном проеме, чтобы прыгнуть с третьего этажа в руки незнакомых взрослых, и ее одежда, и волосы уже горели… Дети были незамедлительно переданы работникам скорой помощи, которые на тот момент уже прибыли на место пожара. У Андрея были зафиксированы ожоги 2-й - 3-й степени, было повреждено 12% его тела, а Ксюша пострадала сильнее: площадь ее ожогов, преимущественно третьей степени, составила 32-33% тела. 
Понадобилась помощь и другим жильцам подъезда: мужчину и пожилую женщину вывели на улицу пожарные, а из соседней квартиры вынесли 10-летнюю девочку с отравлением продуктами горения. Она была без сознания, но, к счастью, пришла в себя.

Самопожертвование и помощь близкому зашиты в нашем русском генетическом коде. Ну как можно девочке пяти с половиной лет при пожаре на третьем этаже дома выбросить на руки спасателям своего младшего брата и спастись самой - это героический поступок русской девочки, которым восхищена вся страна! 

Олег Кувшинников,
губернатор Вологодской  области
Что же касается возгорания, то оно было ликвидировано очень быстро, однако съемная «однушка» Бересневых выгорела почти полностью. Пламя уничтожило и мебель, и бытовую технику. На пепелище следователи СКР нашли две зажигалки, окурки от сигарет, а также батарею пустых бутылок и флаконов из-под спиртного. Ущерб, нанесенный жилью, составил порядка 200 тысяч рублей.
В отношении 63-летнего дедушки пострадавших детей региональным управлением Следственного комитета было возбуждено уголовное дело о причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью, которое затем было переквалифицировано в «Оставление в опасности». Сами сотрудники СКР собрали для пострадавших детей, оставшихся без всех своих вещей и игрушек, гуманитарный груз и передали в детскую больницу. 
6 октября мировой суд по участку № 63 рассмотрел дело в отношении виновника пожара и прекратил его по примирению сторон. Александр Береснев попросил не наказывать отца, и суд учел это заявление, а также смягчающие обстоятельства: дети полностью поправились, а фигурант дела ранее не был судим. 
В беседе с журналистом «Красного Севера» Александр Сергеевич сказал, что его дети к дедушке очень привязаны, и он их любит, очень переживает за свой проступок. Ранее ему можно было доверить детей без каких-либо опасений: когда их отец уезжал на заработки, дед звонил каждый день и подробно докладывал, что они ели и как дела в целом.

Возраст подвигу не помеха

30 октября в Совете Федерации состоялась VII торжественная церемония награждения детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни.
В формате телемоста в мероприятии приняли участие и сами герои из регионов страны. 
В этом году Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации учреждена специальная медаль «За проявленное мужество» для детей, которые совершили подвиг. 
Спасение людей из воды и огня, эвакуация пассажиров из упавшего с моста автобуса, предотвращение убийства, спасение человека от нападения животного - это подвиги россиян, которым еще нет 18 лет. Медаль «За проявленное мужество» получили юные герои из Санкт-Петербурга, Вологодской, Тульской, Ярославской, Саратовской областей, Забайкальского и Хабаровского краев, а также республик Дагестан и Саха (Якутия), сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.
- Сегодня мы чествуем юных героев - тех, кто оказался неравнодушным к чужому горю, рискуя собственной жизнью, помог пострадавшим людям в беде. Несмотря на свой юный возраст, в минуты опасности ребята проявили лучшие человеческие качества: милосердие, сострадание, стойкость и мужество. Я хочу сказать вам за это спасибо и поблагодарить идейного вдохновителя этого проекта Юрия Воробьева, - сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 
- Самопожертвование и помощь близкому зашиты в нашем русском генетическом коде. Ну как можно девочке пяти с половиной лет при пожаре на третьем этаже дома выбросить на руки спасателям своего младшего брата и спастись самой - это героический поступок русской девочки, которым восхищена вся страна! - прокомментировал губернатор области Олег Кувшинников поступок Ксюши Бересневой. 
За семь лет в Совете Федерации чествовали уже более 900 детей, совершивших геройские поступки, и заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев поблагодарил родителей и педагогов, воспитавших в детях такие ценные гражданские качества. 
Церемония награждения была организована верхней палатой парламента при поддержке МВД и МЧС России. Она традиционно проводится в преддверии Дня народного единства в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» во взаимодействии с Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей».
Награда «Дети-герои» Ксения Береснева

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: