Шершавый - значит, натуральный!

statics/images/arcticles/052020/20052020x57812669.jpg
Самый ценный натуральный жемчуг - идеально круглый.
Фото с сайта cs5.livemaster.ru
На днях к юбилею мне подарили дорогие жемчужные бусы. Жемчужинки крупные, но некоторые некруглые, негладкие, и меня это смущает. Что это, недостаток или признак натуральности камня?
Надежда ГРИГОРЕНКО 
Жемчуг - органический ювелирный камень. Добыча природного жемчуга - чрезвычайно тяжелый труд. Природный жемчуг еще сохранился в прибрежных тропических водах Тихого океана, Красного моря, Персидского залива. Однако масштабы его добычи ничтожны по сравнению с масшабами производства культивированного жемчуга. Если человек специально внедряет в живую раковину посторонние «затравки», то такой жемчуг называется культивированным. Лишь 20% затравок дает жемчужину, и лишь 5% из них - качественный ювелирный жемчуг. Существует несколько типов морского культивированного жемчуга. Самый дорогой - каши. Самый мелкий - акойа (обычно до 
10 миллиметров диаметром). Речной жемчуг выращивается в японском озере Бива. 
Цена жемчуга зависит от качества, а качество - от цвета, блеска (отлива), размеров и формы жемчужины. Чем толще слой перламутра, тем она дороже. Цветовой радужный отлив - ориент - повышает стоимость. По форме жемчуг подразделяется на сферический, симметричный (грушевидный, «пуговица», вытянутый «рис») и барокко - неопределенной формы. Наиболее дорогой - идеально круглый. 
Не следует путать культивированный жемчуг и его имитацию, которая к ювелирному камню не имеет никакого отношения. Это стекло или пластмасса, окрашенные так, что внешне напоминают жемчуг. Жемчуг, шершавый «на зуб», - самый легкий способ отличия от имитации.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: