«Северсталь» терпит пятое поражение подряд, но набирает очки

Поединок «Северстали» с питерским СКА завершился только в серии послематчевых буллитов.
Фото ХК «Северсталь»
Хоккеисты череповецкой «Северстали» показывают удивительную стабильность выступления в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. В основное время матча они завершают вничью - 1:1 - уже третью игру подряд, но в итоге проигрывают сопернику.
Если нижнекамский «Нефтехимик» и финский «Йокерит» взяли верх над «сталеварами» в овертайме, то судьба двух победных очков в череповецком противостоянии «Северстали» и питерского СКА решилась в серии буллитов.
Первый и второй периоды матча прошли при преимуществе гостей. Однако воплотить его в заброшенную шайбу «армейцы» смогли только однажды. На 39-й минуте СКА вывел вперед Йоонас Кемппайнен. В заключительной трети «сталевары» прибавили в скорости и достигли желаемого. Равновесие восстановил Егор Морозов. Ничейный счет сохранился как до конца основного, так и дополнительного времени. В буллитной «дуэли» удача улыбнулась «армейцам». Победный гол голкиперу череповчан Владиславу Подъяпольскому забил Владимир Ткачев.
На сегодня «Северсталь» прошла в регулярном чемпионате КХЛ 2019-2020 чуть более трети пути. После 23 игр с 20 очками наша команда занимает в турнирной таблице «Западной конференции» лиги девятое место. По сравнению с прошлым годом, когда «желто-черные» считались главными аутсайдерами сезона, это явный прогресс. Разве плохо, что в последней домашней серии череповчане взяли 50 процентов очков из ста возможных, скажут оптимисты.
«Пока у нас те же проблемы, что и в начале сезона. Создаем много моментов, но страдает реализация. Прекрасно понимаем: в «Северстали» много молодых игроков, которым в каких-то моментах не хватает хладнокровия и опыта. Это нельзя получить здесь и сейчас, это приходит через игры, в которых они не просто выходят на пять - семь минут за матч, а получают возможность определять результат, - приводит слова директора клуба Михаила Хорошкова пресс-служба ХК «Северсталь». - Все придет через работу, тут нет другого пути. Мы это понимаем и с каждым днем еще больше верим в ребят. Видим, как они выкладываются на площадке, как бьются друг за друга. При таком отношении к делу у команды обязательно все получится, нужно только поверить в себя. Поэтому никакой паники нет. Серия поражений неприятна, но зона плей-офф рядом, в таблице высокая плотность».
Фактически на «Западе» уже определился круг команд, которые имеют все шансы вступить весной в борьбу за Кубок Гагарина. Как и год назад, к этому списку наша «Северсталь» отношения пока не имеет. Отставание от восьмой позиции, с которой череповчан сместил набравший в октябре ход ярославский «Локомотив», составляет уже пять очков. Отставание «желто-черных» от последнего,
12-го места составляет всего четыре очка. При этом наши соседи сыграли на один-два матча меньше, чем коллектив Андрея Разина.
Да, мы вновь балансируем на грани попадания в зону плей-офф, однако борьба в конце «табеля о рангах» предстоит не на  шутку серьезной. Никто не хочет быть в этом списке последним.
Впереди у нашей команды - два выезда: 31 октября «сталевары» играют в Москве против «Спартака», а 2 ноября встречаются в Подольске с «Витязем».