«Северсталь» спасла своего тренера от отставки?

Череповчане одержали победу в Минске.
Фото ХК «Северсталь»
Вполне удачным можно назвать начало декабря для хоккеистов череповецкой «Северстали». Взяв пять очков из шести возможных, клуб из Вологодской области ушел с последнего, 12-го места «Западной конференции» КХЛ. В «табеле о рангах» «желто-черные» закрепились на десятой позиции.
Три декабрьских матча имели для нашей команды принципиальное значение. Во-первых, соперниками череповчан были соседи по «подвалу» турнирной таблицы - динамовцы Риги и Минска, а также ярославский «Локомотив», ведущий борьбу за попадание в плей-офф. Во-вторых, во многом от результатов матчей зависела судьба Андрея Разина. В рейтинге претендующих на отставку тренеров, составляемом ИА «Чемпионат», Андрей Владимирович по итогам ноября занимал предпоследнее, 23-е место.
Визит в Ригу оставил у зрителей приятное впечатление. Исход встречи решил единственный гол, забитый «сталеваром» Богданом Якимовым на последней минуте. Заброшенных шайб могло быть намного больше, если бы не чудо-сэйвы голкипера прибалтов Александра Салака. В Минске череповчанам пришлось несладко. Ведя после первого периода 3:0 (голы забили Игорь Гераськин, Никита Хлыстов и Богдан Якимов), «Северсталь» завершила основное время матча и овертайм вничью - 3:3.
В серии буллитов победу «желто-черным» принес точный бросок Алексея Петунина - 4:3.
Дважды вели «сталевары» и в домашнем поединке с ярославским «Локомотивом», но выиграть у соперника не смогли ни в 60 минут основного времени, ни в дополнительной пятиминутке - 2:2. К сожалению, буллитная «перестрелка» завершилась не в нашу пользу - 2:3.
Теперь «Северсталь» опережает рижан и минчан на пять очков и всего на два очка отстает от девятой команды «Запада» - ХК «Сочи».
А вот до попадания в плей-офф нам не хватает девяти очков - огромная разница при нынешней формуле набора очков.
17 декабря мы играем на выезде против питерского СКА, а 19 декабря выйдем на лед в Москве против местного «Динамо».