«Северсталь» сделает ставку в новом сезоне на молодежь

statics/images/arcticles/052023/17052023xbe1de527.jpg
С новым тренерским штабом, уверены хоккейные эксперты, у игроков «Алмаза» есть все шансы заиграть в основной команде.
Фото с официального сайта ХК «Северсталь»

Хоккейный клуб из Череповца продолжает работу по комплектованию состава. На минувшей неделе были продлены трудовые контракты на новый срок с большой группой своих игроков, в том числе с воспитанниками череповецкой хоккейной школы.

Они остаются

Напомним, что команду к новому сезону КХЛ будет готовить экс-помощник Игоря Ларионова в нижегородском «Торпедо» Андрей Козырев, а помогать ему станут Евгений Ставровский и Вадим Хомицкий. Переподписание контрактов с большой группой игроков говорит о том, что на них новый тренерский штаб рассчитывает в будущем сезоне Континентальной хоккейной лиги.

Так, на два ближайших сезона «Северстали» будут принадлежать права на защитника с белорусским паспортом Павла Денисова. В минувшем сезоне 21-летний игрок обороны провел за желто-черных 63 игры, в которых отметился тремя заброшенными шайбами и отдал девять результативных передач. Помимо череповецкого клуба, он выступал в КХЛ за минское «Динамо».

На два сезона новый контракт с клубом из Вологодской области подписал и Руслан Абросимов. В составе череповецкой команды нападающий провел за череповчан в общей сложности 88 игр, в которых набрал 33 (14 + 19) результативных балла.

«Северсталь» продлила контракт на один сезон и с нападающим Максимом Казаковым. В сезоне 2022-2023 23-летний форвард провел за «Северсталь» 16 игр, набрав 2 (2 + 0) очка. Максим также сыграл 22 матча в фарм-клубе «сталеваров» - воронежском «Буране» из ВХЛ, где набрал 9 (5 + 4) результативных баллов.

Первые обмены

Хоккейная «Северсталь» совершила обмены с омским «Авангардом» и петербургским СКА. В результате клуб из Череповца получил нового игрока - Тимофея Давыдова и официально перестал быть арендатором Ильи Иванцова.

В ходе обмена в «Авангард» перешел нападающий Дмитрий Соловьев. Сибиряки уже заключили с ним двусторонний контракт. В обратном направлении: Омск - Череповец последовал защитник Тимофей Давыдов.

Тимофей родился в 2002 году. Играл за команды «Омские ястребы» из МХЛ и «Омские крылья» из ВХЛ. В прошлом сезоне дебютировал в омском «Авангарде». В сезоне 2022-2023 сыграл в КХЛ 11 игр, в которых не набрал результативных баллов.

Воспитанник ярославского хоккея Дмитрий Соловьев дебютировал в череповецком «Алмазе» из МХЛ в сезоне 2020-2021. В минувшем сезоне играл в ВХЛ за фарм-клуб «сталеваров» - воронежский «Буран», за который провел 27 матчей и набрал 12 (7 + 5) очков.

Илья Иванцов играл за детские команды Пензы и Москвы. 

С 2019 года выступал в системе питерского СКА. Выходил на лед в форме «СКА-1946» в чемпионате Молодежной хоккейной лиги и джерси «СКА-Нева» в чемпионате Высшей хоккейной лиги. Неоднократно привлекался в юношеские сборные России своего возраста. Он является серебряным призером юниорского чемпионата мира 2021 года. Летом 2022 года был взят в аренду череповчанами у питерского СКА. Сыграл за желто-черных 70 матчей, в которых заработал 18 очков (2 + 16). За права на форварда клуб из Вологодской области заплатил питерскому СКА денежную компенсацию.

Едут в сборную

Сразу два игрока череповецкой команды «Алмаз» из МХЛ претендуют на участие в традиционном турнире Кубок Черного моря. Впервые в истории он пройдет за границей - в столице Турции Стамбуле. Вот только представители младшей команды «сталеваров» будут играть за разные сборные.

На Кубок Черного моря с 26 по 31 мая поборются четыре команды: две сборные нашей страны, составленные из российских игроков до 20 лет, - красные и белые; молодежная сборная Белоруссии U-20; сборная чемпионата Турции (игроки национальной команды Турции и легионеры). Как сообщают организаторы, во время соревнования пройдут благотворительные акции с целью поддержки пострадавших от землетрясения 6 февраля 2023 года.

На тренировочный сбор команды России в подмосковный Новогорск, по данным Федерации хоккея России, прибудет форвард «Алмаза» Михаил Ильин. 18-летний уроженец Череповца за два последних сезона сыграл за «Алмаз» 55 матчей, в которых заработал 36 (8 + 28) очков. В минувшем сезоне он дебютировал за «Северсталь» в КХЛ.

Ранее Михаил уже призывался в различные молодежные команды России. А вот защитник желто-черных Павел Камко готовится к поездке в Стамбул в качестве игрока молодежной сборной команды Республики Беларусь.

Павел Камко в сезоне 2020-2021 примерил свитер «Металлурга», представляющего Вологодчину в чемпионате Национальной молодежной хоккейной лиги. В том же сезоне дебютировал в составе «Алмаза». Всего провел за молодых «сталеваров» 111 матчей.

Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: