«Серые» турпутевки вологжане покупают через соцсети

statics/images/arcticles/122017/06122017x3be317ee.jpg
Пока дети искренне верят в сказку и надеются на веселое путешествие к Деду Морозу, недобросовестные граждане пытаются облапошить их родителей.
Фото Валентины Певцовой
«В праздники хотелось бы съездить куда-нибудь хотя бы на два-три дня, да и дети давно просятся посмотреть на настоящего Деда Мороза, - рассказывает вологжанка Татьяна Лебедева. - Но, когда я напомнила мужу, что бронировать путевки нужно уже сейчас, он мне заявил, что какой-то его знакомый может отправить нас в любое место в нашем регионе дешево и без волокиты...»

Ларек продаж открыт

В период новогодних праздников существенно возрастает поток туристов в Вологодскую область. Центром притяжения для большинства из них является Великий Устюг, родина российского Деда Мороза. Но не все так просто: в департамент культуры и туризма поступают многочисленные жалобы на недобросовестных организаторов поездок, по вине которых люди теряют деньги и не могут выехать на отдых.
288 

туристских организаций работают в области, 48 из них - операторы по внутреннему туризму.

- Хотим предупредить потенциальных гостей Вологодчины, а также жителей области, решивших узнать побольше о своем регионе, что покупать туры и путевки в предновогодней спешке нужно предельно аккуратно, не доверяясь ярким рекламным афишам и зазывным постам в соцсетях, - предостерегают в департаменте культуры и туризма Вологодской области.
Как сообщают специалисты ведомства, в последнее время в регионе (особенно в Вологде и Череповце) возросло количество случаев нелегальной продажи туров организациями и физическими лицами, которые не являются ни туроператорами, ни турагентами. Офисные здания, остановочные комплексы, подъезды домов обклеены объявлениями об организации автобусных туров по Вологодской области, туров на различные фестивали и праздники, паломнических поездок. Подобными предложениями наводнены и соцсети. Кстати, именно они - на первом месте по количеству проданных «серых» турпутевок в Вологодской области.
К примеру, уже несколько месяцев не может вернуть потраченные на путевку 62 тысячи рублей жительница областной столицы. Хотя деньги она передала предпринимателю по товарно-кассовому чеку, договор между сторонами не заключен. А уже после внесения предоплаты женщина выяснила, что пять месяцев назад мужчина официально прекратил свою деятельность в качестве турагента. 
Недавно пострадала группа туристов, отправившихся в Финляндию (тоже популярное направление, особенно актуальное в новогодние каникулы): люди выехали в тур двумя автобусами, а в пути выяснилось, что один из автобусов неисправен - из него капает масло, и часть вышедших из строя деталей замотана скотчем. На подъезде к границе турагент начала давать туристам «ценные» инструкции, как обойти таможенные правила… Не желающие нарушать закон путешественники запаниковали, а итогом организованной «на авось» поездки стало то, что на территорию Суоми ломаный «драндулет» не пустили… 

Почем отдых?

Конечно, люди покупают путевки у нелегалов, прежде всего соблазнившись низкими ценами. Как показывает практика, в лучшем случае клиент получит некачественную туристическую услугу, в худшем - останется вовсе без нее.
Если говорить о стоимости новогодних туров по Вологодчине, то нередко можно столкнуться с претензиями к цене путешествия на родину Деда Мороза: мол, за эти деньги можно не в Великом Устюге, а в ближайшем зарубежье отдохнуть (два дня - 9-11 тысяч, три дня - 15-24 тысячи рублей для групповых заездов). Но здесь следует учитывать ряд условий. Во-первых, экономический закон влияния спроса на предложение: чем больше желающих посмотреть на главного Деда Мороза страны, тем выше цена. В департаменте культуры и туризма признают, что самые дорогие - путевки на даты с 15 декабря по 15 января, однако парируют подсчеты критиков: «Если покупать тур на море, то путевка на март будет стоить дешевле этого же тура на август».

Полезно знать

• Юрлицо, занимающееся туристическим бизнесом, должно застраховать свою ответственность или получить банковские гарантии исполнения обязательств.
• Ответственность за качество турпродукта несет туроператор, а турагентство - это продавец услуги. Все претензии следует предъявлять туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора.
• Турагентом не может быть физическое лицо.
• Сведения обо всех легальных туроператорах должны быть внесены в Единый федеральный реестр туроператоров (ЕФРТ). Проверить информацию об организации можно на сайте Федерального агентства по туризму (www.russiatourism.ru). 
• Если вам стали известны случаи нарушения законодательства в данном отношении, информацию об этом нужно оставить на сайте департамента культуры и туризма области во вкладке «Противодействие незаконному формированию туров и трансфертов различной направленности и продаже их конечному потребителю». 

Во-вторых, сама по себе фигура российского Деда Мороза - объект сильного притяжения не только детей, но и взрослых. Ведь второго главного волшебника в стране нет и быть не может.
Генеральный директор АО «Дед Мороз» Татьяна Муромцева сообщила нашему изданию, что в последние два года цены на путевки не поднимались. Она напоминает, что можно выбрать для проживания и питания как бюджетный вариант, так и более шикарный. 
- Все, кто захочет к нам при­ехать, будут встречены, накормлены и обогреты, - говорит Татьяна Павловна. Например, цена за проживание в гостиницах в декабре 2017 года составляет от 1000 рублей в сутки, а средний чек в ресторанах и кафе - от 300 рублей. 

Попали в сети

- Рост «теневого сегмента» наблюдается в основном во внутреннем туризме. Этому способствуют и ужесточение финансового бремени на легальных туроператоров, и некоторые пробелы в законодательстве, - считает Тамара Журавлева, заместитель директора ООО «ТК «Интелтур». - Также укоренению роста помогает возможность давать бесплатную рекламу на страницах в социальных сетях. Кроме того, создаются сомнительные мобильные сервисы по поиску попутчиков, бронированию жилья, подбору гидов и т.п.
Работникам туристических компаний совершенно понятно желание клиента сэкономить. Но когда турист получает некачественные услуги от «серого» агента, он потом не может доказать, что сам факт каких-либо договоренностей имел место, поэтому в большинстве случаев туристы никуда не обращаются. Но зря, потому что контролирующие организации рассматривают такие заявления. 
Из-за того что проблема приобретает массовый характер, на Вологодчине создана рабочая группа под руководством начальника департамента культуры и туризма области Владимира Осиповского. В нее вошли представители всех заинтересованных ведомств: полиции, Роспотребнадзора, ФАС, ГИБДД, налоговой службы, туристского бизнеса и т.д. 
...А Татьяна Лебедева, муж которой считает, что в Великий Устюг можно поехать «по знакомству», причем в последний момент, решила зайти в соцсети и почитать отзывы об отдыхе, организованном этим человеком... и ничего не нашла. Зато человек с такими данными нашелся в базе судебных приставов: за ним числятся долги перед физическими лицами на сумму в несколько сотен тысяч рублей. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: