Серийная разорительница банков получила срок

statics/images/arcticles/102021/20102021xc1d0c4e2.jpg
Приговором суда финансистка приговорена к длительному сроку лишения свободы.
Фото пресс-службы судов Вологодской области

В Вологде вынесли приговор 38-летней финансистке из Москвы, разорявшей кредитные организации. Благодаря ее хитроумным действиям крупных сумм недосчитались и столичные, и вологодские банкиры.

Эта история началась еще в 2015 году. Тогда давний знакомый поведал финансистке о своем намерении открыть в столице филиал АО «Вологдабанк». Он попросил даму за солидное вознаграждение подыскать директора филиала, и та предложила «портфель» своей приятельнице, которой доверяла. Женщина оказалась сговорчивой: заняла высокий пост, очень скоро доросла из директоров до и. о. председателя правления банка, и за это добро протеже тоже платила добром своей покровительнице, соглашаясь на сомнительные задумки. В случае банкротства кредитной организации ей было обещано солидное вознаграждение - как минимум пять миллионов рублей.

Судя по всему, дамам, привыкшим жить на широкую ногу, легальных средств хронически не хватало, и они разработали план, как «развести» свою кредитную организацию. Первым пунктом значилась продажа банковских авто по заведомо заниженным ценам. Для этого руководительница дала приказ подчиненным (они были не в курсе аферы) оформить нужные документы, а знакомый таксист финансистки (его тоже взяли в долю) подыскал фиктивных покупателей машин.

В итоге банкирша подписала приказ и договоры о продаже «Субару Форестер» за 23 тысячи рублей, «Рено Дастер» - за 116 тысяч, и «Шевроле Нивы» - за шесть тысяч целковых (в то время их рыночная стоимость составляла 596, 569 и 244 тысячи соответственно). В тот же день махинаторша передала приятелю деньги (около 146 тысяч рублей), а тот внес их в кассу банка якобы от лица будущих владельцев. Осталось лишь перегнать машины в Москву и продать их уже по реальным ценам, что троица и сделала, поделив навар. Банк на этой «сделке» потерял 1,2 миллиона рублей. 

Схема «пошла»: точно так же, на подставных лиц и с письменного благословения банкирши, криминальная троица по смешным ценам продала три земельных участка в Вологде, принадлежавших банку. В общей сложности они стоили шесть миллионов рублей, но в кассу поступило лишь 560 тысяч. Остальная выручка от продажи осела в карманах аферистов. А потом они решили: гулять так гулять и заключили договор с тем же «Вологдабанком» на проведение новогоднего корпоратива для сотрудников. Свою работу «аниматоры» оценили в шесть миллионов, эти денежки сполна получили, но вот до праздника дело так и не дошло.

Зато в 2019-м дело дошло до суда. Тогда банкирша пошла на сделку со следствием: мол, она активно сотрудничает, сдает все пароли и явки, а в ответ просит не наказывать ее слишком строго - дать шанс исправиться. Свое слово женщина сдержала: давала последовательные правдивые показания. Ее признали виновной в особо крупном хищении вверенного ей чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору и с использованием служебного положения. Но срок дама получила минимальный - четыре года условно.

Сейчас очередь дошла и до других фигурантов. На суде 43-летний таксист уверял, что преступного умысла у него не было: он просто возил финансистку из Москвы в Вологду и обратно, за отдельную мзду выполнял ее поручения (к примеру, выгодно сбыть три автомобиля) и даже фиктивно стал акционером банка, получив за это награду - 30 тысяч рублей. 

В итоге водителя за пособничество в растрате приговорили к трем годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и штрафом 200 тысяч рублей в доход государства, сообщает пресс-служба судов Вологодской области. Он, как и главная закоперщица, вину свою признал лишь частично. Суд, выслушав доводы финансистки, назначил ей восемь лет колонии общего режима со штрафом 500 тысяч. Кроме того, в пользу АО «Вологдабанк» (его лицензия давно отозвана) в лице госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» фигуранты должны вернуть растраченные 12,6 миллиона рублей. Приговор в законную силу еще не вступил, есть сведения, что осужденные хотят его обжаловать.

Предприимчивую москвичку не зря прозвали в прессе финансисткой-рецидивисткой. Ранее она уже наследила в столичных банках «Таурус» и «Аскания траст», за что была осуждена московскими судами. Как сообщает газета «Коммерсантъ», в 2019 году дама с группой товарищей (в общей сложности тогда были арестованы восемь человек) получила четыре года за колючей проволокой за хищение 234 миллионов в «Таурусе». От более жесткого наказания ее спасла сделка с Генпрокуратурой. Затем вскрылись махинации в «Аскании траст», в их числе - выдача заведомо невозвратных кредитов на сумму около 500 миллионов рублей. Оказалось, что финансистка тоже к этому причастна, за это ей было назначено еще шесть лет лишения свободы. Гражданка свое отсидела (ей зачли время пребывания в СИЗО: день в следственном изоляторе приравнивается к полутора в колонии) и вышла на волю в конце февраля 2021 года. А теперь, если приговор вступит в законную силу с сохранением реального срока заключения, она снова отправится в казенный дом. 

Приговор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: