Сергей Шакуров читал «Полтаву» в сопровождении «Перезвонов»

statics/images/arcticles/122019/02122019x10d1b783.jpg
Сергей Шакуров в сопровождении вологодского оркестра русских народных инструментов «Перезвоны» исполнил музыкально-поэтическую композицию по поэме Пушкина «Полтава».
statics/images/arcticles/122019/02122019xbc79f29b.jpg
Алиса Гребенщикова.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/122019/02122019x54cc98e3.jpg
Кадр из мультфильма «Чик-чирик».
Фильм «Сны о России» режиссера Павла Фаттахутдинова стал обладателем Гран-при Х международного кинофестиваля «Свидание с Россией», который уже в третий раз прошел на Вологодчине, а лучшей анимацией стала картина «Чик-чирик» Жанны Бекмамбетовой.
В этом году фестивальная аудитория заметно выросла за счет сельских поселений. Кинопоказы прошли в Вологде, Череповце, Тотьме и Кириллове, в Великом Устюге, Белозерске, Соколе, Кичменгском Городке, Бабаеве, Нюксенице, Никольске. Программа фестиваля «Свидание с Россией» включала в себя не только более 40 конкурсных и внеконкурсных показов фильмов, но и презентации турпроектов, мастер-классы, мероприятия для детей, творческие встречи с актерами.
Победителем конкурсной программы игрового кино была признана лента «Однажды в Трубчевске» режиссера Ларисы Садиловой. Лучшим анимационным произведением стал мультфильм «Чик-чирик» режиссера Жанны Бекмамбетовой. Причем лучшим творение дочери легендарного Тимура Бекмамбетова назвали сами дети. Ну а документальный фильм «Сны о России», посвященный истории и современной жизни села Новиково Тамбовской области, завоевал Гран-при фестиваля.
Почетными гостями Х фестиваля туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» стали сразу два популярных актера кино и театра - Сергей Шакуров и Алиса Гребенщикова.
Дочь музыканта Бориса Гребенщикова привезла в Вологду поэтическую программу «Дыхание слова». Алиса Борисовна призналась журналистам, что уже не раз гостила в нашем городе. Более того, в нем прошли детские годы ее любимого дедушки - Вадима Козловского. От предложенной экскурсии по Вологде актриса отказалась, предпочтя самостоятельную прогулку по областному центру. 24 ноября на странице Алисы Гребенщиковой в Инстаграме появилось фото: она стоит, прижавшись спиной к деревянному дому на улице Предтеченской, 42. 

23 ноября народный артист России Сергей Шакуров в областном колледже искусств в сопровождении вологодского оркестра русских народных инструментов «Перезвоны» исполнил музыкально-поэтическую композицию по поэме Пушкина «Полтава». Мастер дал высокую оценку игре вологодских музыкантов и в сопровождении любимой супруги с удовольствием прогулялся по Кремлевской площади.  
На память об участии в Х Международном фестивале туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» генеральный директор фестивального проекта Александр Ильин вручил Сергею Шакурову и Алисе Гребенщиковой символ фестиваля - кружевную птицу.
Кинофестиваль «Свидание с Россией»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: