Сергей Лавров: «Вредно ставить государства перед ложным выбором»

statics/images/arcticles/022018/28022018x69bf88001.jpg
Сергей Лавров и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич возлагают венки к монументу освободителям Белграда.
Фото автора
statics/images/arcticles/022018/28022018x98c09c191.jpg
Сергей Лавров и президент Сербии Александр Вучич.
Фото с сайта МИД РФ
statics/images/arcticles/022018/28022018x22b876871.jpg
В мире нет аналогов мозаичного полотна такого размера с изображением вознесения Христа, как в храме Святого Саввы на Врачаре.
Фото автора
statics/images/arcticles/022018/28022018xe5e9e5851.jpg
Фото автора
statics/images/arcticles/022018/28022018xd1eaf6f11.jpg
Приезд Сергея Лаврова вызвал большой интерес у местных СМИ.
Фото автора
Посмотреть вблизи, как делается большая политика, услышать мнение министра иностранных дел России Сергея Лаврова о самых острых мировых проблемах - такую возможность получили редакторы региональных изданий благодаря совместному проекту МИДа России и Альянса руководителей региональных СМИ «АРС-Пресс», который называется «Рядом с министром». В пуле российских журналистов, сопровождавших главу МИДа во время визита в Словению и Сербию, работала и главный редактор «Красного Севера» Надежда Кузьминская.

С кем вы, западные Балканы? 

Рабочая поездка в Словению и Сербию состоялась через несколько дней после участия Сергея Лаврова в Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности. Диалог там состоялся очень непростой. Растущее влияние России политиками на Западе оценивается по большей части отрицательно. А накануне конференции в германской «Die Welt» появилась статья под заголовком «ЕС или Путин - кому достанутся Западные Балканы». И это, констатировал наш министр, далеко не единичный случай обработки общественного мнения в духе философии «свой-чужой». 
Безусловно, именно эта тема постоянно поднималась и Сергеем Лавровым, и руководителями балканских стран. По моему представлению, по сравнению с Мюнхеном визит в Словению и Сербию должен был быть чем-то вроде увеселительной прогулки. Но я почти сразу поняла, что это не так. По сосредоточенному виду нашего министра, по вовсе не комплиментарным вопросам местных журналистов.
Так, во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров с заместителем председателя правительства, министром иностранных дел Республики Словения Карлом Эрьявецем Сергея Лаврова попросили прокомментировать то, что в последнее время и в самой Словении, и за ее пределами раздается много критики в отношении политики Любляны, которая пренебрегает отношениями с США и тянется к России. 
Сергей Лавров отметил, что вредно ставить государства перед ложным выбором - вы или с Западом или с Россией, - и дал высокую оценку позиции Словении относительно связей между Российской Федерацией и Евросоюзом и Россией - НАТО: 
- Эта позиция заключается в том, что членство в этих структурах совершенно не­обязательно требует прекращения связей со всеми остальными членами международного сообщества, как бы этого кому-то ни хотелось. Россия, как и Словения, готова взаимодействовать с любым другим государством, которое открыто к равноправному, взаимовыгодному, основанному на балансе интересов общению.
Не хочу привносить какие-то антиамериканские нотки, но буквально вчера официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт публично с гордостью сказала, что все американские послы во всех без исключения странах мира имеют строгие инструкции ежедневно ходить и требовать, чтобы соответствующее государство не сотрудничало с Россией, потому что США ввели против нас санкции. Думаю, здесь достаточно услышать этот факт, чтобы понять, на каких принципах американцы строят свои отношения с зарубежными государствами.
«Сербия никогда не присоединится к санкциям против Москвы», - заявил журналистам президент Сербии Александр Вучич. - Сербия - независимая страна. Мы здесь не для того, чтобы нас все любили. Мы будем делать то, что необходимо нашему народу. Россия никогда ничего не делала против интересов Сербии. И Сербия никогда не пойдет против интересов России. Я говорил это и в Москве, и в Вашингтоне, и в Брюсселе. Сербия - военно-нейтральная страна и будет придерживаться этой позиции». 
Сергей Лавров подтвердил, что руководству России хорошо известно, какие условия выдвигаются Сербии для того, чтобы она стала полноправным членом Евросоюза. Среди них - присоединение к антироссийским санкциям и признание Косово.
Сергей Викторович очень четко, в свойственной только ему манере формулировал позицию России по отношению к ситуации в Косово, Сирии, Украине.
- Президент Украины подписал абсолютно одиозный закон о реинтеграции, который не то что допускает, а предполагает возможность силового решения конфликта на юго-востоке Украины. Все наши европейские коллеги, которые прекрасно понимают, о чем идет речь, «набрали в рот воды» и ничего на эту тему говорить не могут, - сказал министр. 
Многим импонирует манера Лаврова называть вещи своими именами. Так, он назвал шабашем то, что устроили националисты в Российском центре науки и культуры в Киеве. 
А вот пошутил на пресс-конференции, чего так ждут от Лаврова, он лишь однажды, когда его спросили, не опасается ли Москва присоединения Сербии к санкциям:
- Вы еще при этом улыбаетесь? 

Правда о войне

И в Словении, и в Сербии Сергей Лавров возложил цветы к памятникам воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Монумент «Сынам России и Советского Союза, погибшим на территории Словении в годы Первой и Второй мировых войн» был открыт в Любляне в июне 2016 года в присутствии Президента России Владимира Путина. С колонн в небо взмывают журавли - бронзовые птицы памяти. Те самые «солдаты, с кровавых не пришедшие полей». Сергей Лавров сказал журналистам, что российская сторона считает необходимым создание у нас подобного памятника павшим воинам Словении. 

Мы чувствуем себя здесь очень хорошо, как дома, среди друзей. Спасибо за приглашение, организацию нашей работы и за традиционное словенское гостеприимство. 

Сергей Лавров,
министр иностранных дел России
В Словении по-прежнему бережно относятся к местам захоронения наших воинов, а их на территории страны насчитывается 80. Особенно ценно то, что, несмотря на европейскую тенденцию, здесь не только поддерживаются в хорошем состоянии памятники нашим воинам, но и появляются новые мемориалы. Так, в 2014 году был открыт музей-мемориал на месте бывшего нацистского лагеря для военнопленных в Мариборе. Здесь же в Международном исследовательском центре Второй мировой войны ведется совместная работа по сохранению исторической памяти. Меморандум в развитие этого сотрудничества был подписан в ходе нынешнего визита. Цель такой работы, по словам Лаврова, - правильное восприятие в мире итогов Второй мировой войны.
«Склоняем головы перед советскими и югославскими воинами, отдавшими свои жизни в борьбе с фашизмом. Благодарим наших сербских братьев за бережное отношение к их памяти, сотрудничество в пресечении попыток фальсификации истории», - такую запись в книге почетных гостей оставил Сергей Лавров после возложения венков к мемориалу «Освободителям Белграда» и памятнику советскому солдату-освободителю.

Александр Вучич по-русски поблагодарил Владимира Путина за помощь

Уникальное мозаичное убранство главного купола храма Святого Саввы торжественно презентовали 22 февраля в Белграде. Его площадь составляет 1248 квадратных метров, высота купола - 65 метров, работы длились три года.
В церемонии приняли участие Александр Вучич, Сергей Лавров, Патриарх Сербский Ириней, митрополит Иларион, Александр Дюков, председатель правления ПАО «Газпром нефть», которое выступило инвестором данного проекта. Компания откликнулась на инициативу президента Владимира Путина и федерального агентства «Россотрудничество», координатора проекта.
Храм Святого Саввы на Врачаре - один из крупнейших православных храмов в мире. Святой Савва - герой Сербии и ее первый архиепископ. Храм воздвигнут на месте сожжения в 1595 году турками его мощей. В начале прошлого века был выбран стиль будущего храма - сербско-византийский. Но самому строительству помешали войны - сначала с Болгарией, а потом и Первая и Вторая мировые. Были возведены только фундамент и стены.
Строительство возобновили в 1985 году. В 2012-м Министерство культуры РФ и МИД Сербии подписали соглашение об участии России в оформлении внутреннего убранства храма. По итогам конкурса победителем был признан проект коллектива авторов под руководством народного художника России, академика Николая Мухина, который участвовал в росписи храма Христа Спасителя.
Уникальное мозаичное полотно с изображением вознесения Христа создавалось в мастерской Академии художеств, к работе были привлечены 70 художников. Готовые фрагменты монтировались в Белграде.
Авторы сознательно отказались от использования итальянского стекла в пользу российского. Оно значительно дешевле и не уступает по качеству итальянскому. Для панно было сварено 40 тонн стекла.
Главная сложность заключалась в том, чтобы на вогнутой поверхности купола изображение не искажалось, а выглядело пропорциональным. Что с успехом и было воплощено.
На церемонии президент Сербии поблагодарил Россию и президента Владимира Путина за помощь в восстановлении храма. Эти слова он произнес по-русски.
И хотя создание внутреннего убранства продолжается, храм и сейчас потрясает воображение своим величием.

Марии Захаровой подарили сердце

Оригинальными подарками обменялись министры иностранных дел России и Сербии Сергей Лавров и Ивица Дачич в ходе мероприятий, приуроченных к 180-летию установления дипломатических отношений между нашими странами.
Так, Ивица Дачич по окончании пресс-подхода по итогам встречи двух министров подарил российскому коллеге футболку футбольной сборной Сербии. Все знают, что Сергей Викторович давний болельщик «Спартака». Кстати, оказывается, он в курсе расписания Чемпионата мира по футболу - 2018. По крайней мере, министр напомнил, что 
27 июня сербская команда встречается со сборной Бразилии.
А Марии Захаровой, директору департамента информации и печати МИДа, Ивица Дачич преподнес пряник в виде сердца.
Глава сербского внешнеполитического ведомства неоднократно подчеркивал, что считает российского министра своим другом. Очень тепло он говорил об этом на церемонии вручения ему Ордена дружбы, которая прошла в российском посольстве:
- Я очень рад, что орден, которым наградил меня Президент России Владимир Путин, я получил из рук Сергея Лаврова. Объективно, именно он больше всех помогал нам. Когда Сербии трудно или когда другие стараются помешать нам, я всегда звоню 
Сергею Лаврову.
По окончании церемонии награждения сюрприз ждал уже самого Дачича. Солистки московского детского музыкального театра «Домисолька» исполнили для него песню «Про настоящую дружбу», в которой есть такие слова: «Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг».
Именно этого ждут в целом от отношений между нашими странами.

Об Аргентине, наркотиках и плотном графике

Не буду перечислять все мероприятия, в которых принял участие наш министр за эти два дня. Скажу только, что видавшие виды журналисты федеральных СМИ назвали график в Белграде напряженным. Это при том, что передвигались между точками мы только бегом, чтобы успеть за официальной делегацией. Все новости шли в ленты информагентств прямо с колес. Коллеги из центральных СМИ, привыкшие к постоянным цейтнотам, писали в любой обстановке - в самолете, автобусе, сидя на полу в зале приемов.
И не только они. Когда мы сели в самолет, выяснилось, что Мария Захарова подготовила комментарий по поводу публикации в аргентинской газете «Todo Noticias» о том, что правоохранительные органы Аргентины якобы раскрыли схему поставки наркотиков через российское посольство в Буэнос-Айресе. Речь идет о совместной операции российских и аргентинских стражей порядка, в результате которой был пресечен канал поставки крупной партии кокаина из Аргентины на 
европейский рынок.
 «Что касается появившихся в СМИ спекуляций о том, что указанный груз мог быть направлен с задействованием дипломатических каналов, то хотели бы отметить, что такая постановка вопроса показывает незнание механизма и порядка направления диппочты, содержание которой определяется, разумеется, не техническим персоналом представительства. Удивлены, как эта тема освещается «экспертами», некоторые из них договорились до того, что данный случай «бросает тень» на наше диппредставительство. Все с точностью до наоборот: успех данной операции был обеспечен именно эффективными действиями российского посла и дипломатического персонала», - прокомментировала Захарова.
- Успела. Срочно рассылаем агентствам, - попросила она. 
Журналисты снова схватились за гаджеты. А самолет в это время уже выруливал на взлетную полосу...
Словения Сербия Сергей Лавров

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: