«Семейная реликвия Победы»

Дорогие читатели! Спасибо за активное участие в конкурсе «Семейная реликвия Победы», объявленном нашей газетой в конце февраля нынешнего года. В редакцию пришло много поистине теплых и интересных мини-рассказов со снимками о том, как бережно, передавая из поколения в поколение, вы храните память о воевавших и трудившихся в тылу родственниках. Напоминаем всем, что прием конкурсных работ закончен, как было прописано в условиях конкурса, 28 апреля. Итоги конкурса будут подведены после того, как мы опубликуем все присланные на него материалы до этого времени. Победителей ждут призы и дипломы от «Красного Севера»!

Заглянуть за край войны

Комвзводом прадед Коля был, ребятки,
Старался заглянуть за край войны…
Открытку фронтовую дочери отправил,
Как будто зная о своей судьбе:
«Ты сохрани ее и помни обо мне, родная,
А подрастешь и все поймешь.
Храни при жизни ты воспоминанье,
Что папа тебя любит, встречи ждет!»
Он смертью храбрых пал в неравной схватке...
  
Свои стихи я посвятила нашим дедам Смородину Николаю Ивановичу и Усову Ивану Егоровичу, нашим бабушкам Сажиной Евдокии Васильевне и Усовой Татьяне Максимовне. А открытка с фронта от Николая Смородина, о которой идет речь, является реликвией нашей семьи. В те суровые годы дочери бойца Усовой Римме Николаевне было четыре года, и теперь она бережно хранит ее, последнюю весточку от отца! Погиб он в Кенигсберге, теперь это город Калининград, 23 февраля 1945 года: пропал без вести.

Эта открытка с фронта - самое дорогое, что осталось на память об отце и деде.
Еще одна реликвия - орден Великой Отечественной войны.
К сожалению, из всех наград другого деда, Усова Ивана Егоровича, сохранился только он. Наши бабушки Сажина Евдокия Васильевна и Усова Татьяна Максимовна во время войны трудились каждая в своем родном колхозе, за доблестный труд были награждены медалями.  Это на их примере мы будем строить будущее, а наши дети будут знать историю своей страны.
Татьяна УСОВА, село Нижний Енангск, Кичменгско-Городецкий район

«Был ли в школе ремонт, и как она обеспечена дровами?»

Однажды, просматривая семейные фотографии, мама обратила мое внимание на несколько старых пожелтевших снимков. На нем был изображен мой прадедушка Харитонов Александр Иванович с детьми. Фото было сделано еще до Великой Отечественной войны.

Учитель Александр Иванович Харитонов со своими учениками.
Мама рассказала, что прадед с 1932 года работал учителем начальных классов в сельской школе: сначала - в деревне Казнакурьево, затем - в деревне Григорьицево Сокольского района. 

Александр Иванович Харитонов.
В апреле 1942 года был призван в ряды Красной Армии, во время войны был командиром танка. Кроме фотографий, в семейном архиве хранятся его письма с фронта. В каждом из них Александр Иванович интересуется, как здоровье его любимых деток Гури, Вени и Риточки, как живут односельчане, какие вести об ушедших на фронт, что нового в школе. В письме от 23 августа 1942 года он просит: «…Опиши, был ли ремонт в школе и какой, как дело организовано было со школьным участком. Как обеспечена школа дровами».

Письма с фронта, написанные почти каллиграфическим почерком. 
В одном из писем он сообщает, что в бою был ранен, а другие члены экипажа погибли. После лечения в госпитале Александр Иванович снова воевал. В ноябре 1943 года пропал без вести где-то под Киевом.

Участие в акции «Бессмертный полк» - важное событие для семьи пропавшего без вести.
Но память о фронтовике бережно хранится родственниками. Мой дедушка Гуря (сын Александра Ивановича) много рассказывает о том, как жили в то трудное время. Каждый год мы принимаем участие в акции «Бессмертный полк». А пожелтевшие фотографии и письма - бесценные реликвии нашей семьи. 
Юлия БАЖЕНОВА, Сокол
 
 
«Семейная реликвия Победы» Конкурс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: