С завтрашнего дня наконец-то начнется у меня новая жизнь

statics/images/arcticles/092019/25092019x3c7a9833.jpg
Найти время для себя, любимой, не так уж и трудно - было бы желание.
Фото с сайта 21andmarried.ru
Конец рабочего дня. Несусь на автобусную остановку, затем в магазин за продуктами. Нагрузившись двумя сумками, вхожу в подъезд своего дома и вижу, что опять лифт не работает. Вздохнув, тяжело поднимаюсь на восьмой этаж. Звоню в квартиру, но никто не откликается. Ясно: Лелька на всю катушку включила любимый рок и ничего другого не слышит.
Опускаю сумки у двери и копаюсь в сумочке, ища ключи от квартиры. Наконец вхожу в прихожую, с облегчением бросаю сумки, падаю в стоящее рядом кресло. 
- Леля, приглуши музыку! - кричу дочке. 
Та выглядывает из своей комнаты: 
- Да я и так тихо!
- Нет, я так больше не могу! Слышите?! - говорю, как бы обращаясь ко всему семейству.
Лелька выключает музыку. Из своей комнаты выглядывает испуганная мама с книгой в руках. Из зала появляется встревоженный муж. Надо же, оторвался от своего компьютера! 
- Я так больше не могу, - повторяю уже дрогнувшим голосом. Глаза влажнеют, еще чуть-чуть - и расплачусь. 
- Что с тобой, Аллочка? - наклоняется ко мне муж. - Что ты не можешь?
- Жить так больше не могу, - говорю я. - Устала. 
- Так отдохни, доченька, - предлагает мама. 
- Да, дорогая, приляг, - советует муж и провожает в зал, где я вытягиваюсь на диване.
Мама скрывается в своей комнате, дочка опять включает музыку, но уже значительно убавив звук. Муж возвращается к своему компьютеру. Каждый по-прежнему занят своим. Никому больше до меня нет дела. Как и до сумок, которые так и остались стоять в прихожей. Поднимаюсь, примерно через полчаса, иду в прихожую и тащу сумки на кухню. Вытаскиваю из них продукты. Начинаю готовить ужин.
Звонит подруга: 
- Алла, ты не забыла, что у меня послезавтра день рождения? Так вот: приглашаю тебя в кафе. Извини, но одну, без супруга. Будет чисто женская компания.
- Не забыла, Верочка. Постараюсь вырваться, - отвечаю подруге. 
- Что значит «вырваться»? - возмущается Вера. - Ты что, многодетная мать? У тебя семеро по лавкам сидят?
- Нет, - оправдываюсь. - Но они все как дети. 
- Разбаловала ты их, вот они и эксплуатируют тебя на всю катушку. Ну пока, до встречи! - заканчивает разговор Вера. 
Хорошо ей! Одна. Хотя что же у нее хорошего? С мужем развелась. Детей нет. С любовником недавно рассталась - никакой перспективы не просматривалось. Два года назад умерла ее мама.
А что у меня? В общем-то, у меня неплохой муж. Непьющий, некурящий, верный. Работает, получает за труд больше, чем я. Мама жива, на здоровье особенно не жалуется. Дочка-умница учится на пятерки. Вот только времени на заботу о них я трачу много. Для себя не остается. Давно не была в парикмахерской. Не валялась на диване в выходной с интересной книгой. С Верой раз в полгода видимся, да и по телефону нечасто разговариваем. А кто в этом виноват? Сама. Сама на себя все навьючила. Семейство мое привыкло к этому, считает, что так нормально. 
Приглашаю всех к ужину. Приходят и с удовольствием поглощают все мной приготовленное. Ну, вот и сыты. И благодарят за вкусненькое. 
- Не торопитесь в свои «норки»! - говорю им. - Я кое-что сообщу вам. Важное. С завтрашнего дня перераспределяю обязанности по дому. Я устала тянуть на себе заботу обо всех. Ты, Андрей, теперь каждый день будешь ходить в магазин за продуктами со списком, который я стану оставлять тебе с утра. Ведь ты раньше меня приходишь с работы. И будешь пылесосить все, что нужно, в доме. Ты, Лелька, отныне сама станешь убираться в своей комнате. А ты, мамочка, надеюсь, не откажешься мыть посуду. За собой я оставляю стирку, готовку и мытье полов. Всем ясно?
- Ясно, - вздохнула Лелька. 
- Понял, дорогая, - без особого энтузиазма произнес муж. 
- Ну, доченька, разве мне трудно и посуду помыть, и пыль вытереть? Но ты ведь сама за все хватаешься. Вот мы и отстранились, - оправдывалась мама.
Уф-ф! Высказалась. И, слава Богу, никто не возразил. А это значит, что с завтрашнего дня начнется новая жизнь в моей семье. И у меня, надеюсь, появится время для себя, любимой. Главное теперь - не отступить.
Ольга МАКАРОВА
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: