С юбилеем, наша прабабушка Валентина!

statics/images/arcticles/012023/25012023xb7e28ad1.jpg
Родные, друзья и наша газета поздравляют вологжанку Валентину Александровну Усову с юбилеем и желают ей всего наилучшего!

В микрорайоне Лоста живет Валентина Александровна Усова, женщина умная, добрая, мудрая. Нам очень хочется написать от имени всех знакомых и соседей про нашу хорошую прабабушку в день ее 90-летнего юбилея, который она отмечает 25 января.

Родилась юбилярша в 1933 году в деревне Малое Зауломское Кирилловского района нашей области. Закончив восемь классов, Валя пошла работать в швейную мастерскую. В 1957-м она вышла замуж за шахтера и своего однофамильца Николая Усова и уехала с ним жить на Север, в город Мончегорск. Стала работать по прежней специальности в КБО - комбинате бытового обслуживания, которые существовали в то время по всей стране. Там родились трое ее детей, которые незаметно выросли, закончили учебные заведения и разъехались по другим городам и весям. Александр живет в Липецкой области, Ольга - в Костромской, Татьяна - в Вологде. 

После того как муж вышел на заслуженный отдых, старшие Усовы решили переехать жить в Вологду к одной из дочерей, поближе к другим детям, чтобы оказывать помощь в воспитании внуков, которых у Валентины Александровны семеро.

За 35 лет работы в КБО наша героиня неоднократно награждалась значком «Победитель социалистического соревнования», была ударником коммунистического труда, имеет медаль «Ветеран труда». 

С переездом на жительство в Лосту Валентина Александровна стала постоянно посещать ветеранский клуб «Встреча», куда часто приходила со свежеиспеченными ватрушками, всегда была опрятно и красиво одета. Ежегодно участвовала в осенних садово-огородных выставках, часто ее экспонаты казались сказочными и были с юмором. Участвовала и в выставках по рукоделию: она прекрасная мастерица швейного дела.

В свои девяносто лет бабушка Валентина активно занимается скандинавской ходьбой, ежедневно вместе с нею мы проходим пешком по три-четыре километра. 

Когда нашей любимице отмечали 85 лет, юбилейный праздник прошел просто прекрасно, и тогда у нашей Валентины было 16 правнуков. Теперь она стала на пять лет взрослее, и правнуков уже 21 человек. Удивительно, но прабабушка помнит все их имена. Она тренирует свою память тем, что еженедельно покупает газету «Красный Север» и всегда находится в курсе вологодских событий. Юбилей - это важное событие в жизни каждого человека, он подобен экзамену, который принимает сама жизнь. А она у Валентины удалась.

Мы, ее друзья, от души поздравляем нашу Валечку с юбилеем! Желаем этой доброжелательной, уверенной и строгой, искренней и улыбчивой женщине долгих-долгих лет жизни. Пусть ее сердце по-прежнему не поддается возрасту, пусть не страшат летящие года, радостно и счастливо живется, здоровья крепкого всегда!

Галина ВЛАСОВА, Маргарита ПОШЕХОНОВА, Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: