С вологжанок взыскали чужие коммунальные долги

statics/images/arcticles/032018/07032018xa8681675.jpg
Обе женщины незаслуженно пострадали из-за своих «почти двойников», в одном случае - даже и с совпадающей датой рождения.
Фото с сайта r70.fssprus.ru
Жители области нередко сталкиваются с тем, что с их счета по ошибке списывают деньги за долги незнакомых им людей. Все это оборачивается тратой нервов, времени и хождениями по судам.

Через два суда

Пенсионерка Людмила Григорьева (тут и далее ФИО изменены) была сильно удивлена, когда ей пришло уведомление из службы судебных приставов, что в отношении ее возбуждено исполнительное производство по взысканию с нее в пользу МУП «Вологдагортеплосеть» почти 27 тысяч рублей. Эта сумма - якобы долг за теплоснабжение по квартире на улице Северной за два года: с февраля 2015-го по февраль 2017 года. Из уведомления следовало, что деньги она должна выплатить солидарно, то есть пополам с неким Юрием Григорьевым.
Самое интересное, что никакого Юрия Григорьева женщина не знает, а квартиры на Северной у нее нет и никогда не было.
Сначала вологжанка подумала, что это какая-то ошибка. Дескать, разберутся и все исправят. Но когда ей пришло другое уведомление - о списании с ее банковского счета в счет погашения долга 18 с лишним тысяч рублей, она поняла, что дело приняло самый серьезный оборот. Людмила Дмитриевна обратилась в службу судебных приставов. Там ошибку признали, но заявили, что исправить ее можно через суд. 10-дневный срок на подачу возражения на судебное решение давно прошел: дело было в сентябре, а решение было принято в мае. Но в таких случаях закон предусматривает восстановление сроков подачи возражения.
В итоге состоялись два судебных заседания. Сначала мировой судья по второму судебному участку Вологды Тамара Тихонюк своим постановлением восстановила срок подачи возражения, а через время удовлетворила его, отменив свое прежнее решение о солидарном взыскании долга.
В такой же ситуации оказалась и вологжанка Зоя Кудрявцева. В августе прошлого года суд вынес решение о взыскании с нее по заявлению «Вологдагортеплосети» задолженности в сумме почти 13 тысяч рублей. Узнала женщина об этом только в декабре, когда с ее счета пропала именно эта сумма. К своему удивлению вологжанка выяснила, что задолжала она коммунальщикам за два с половиной года - с февраля 2015-го по июнь 2017 года - за квартиру на улице Фрязиновской, к которой не имеет никакого отношения. Ей тоже пришлось пройти два суда, чтобы восстановить справедливость.

Виноваты двойники

Оказалось, что обе женщины незаслуженно пострадали из-за своих «почти двойников» - людей с одинаковыми фамилиями, а в одном случае - даже и с совпадающей датой рождения.
- Такие ситуации вполне возможны, - соглашается начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью МУП «Вологдагортеплосеть» Елена Быстрова. - И возникают они уже на стадии исполнительного производства, когда материалы находятся на исполнении у судебных приставов.

Комментарий

Пресс-служба Вологодского 
отделения ПАО Сбербанк России:

- Банк незамедлительно исполняет постановления судебных приставов-исполнителей об арестах/ взысканиях денежных средств должника, направляемых в банк. Идентификация клиента производится с учетом персональных данных, предоставленных службой судебных приставов.
Если вам пришло SMS-сообщение о списании или блокировке карты в связи с наложением ареста со стороны службы судебных приставов, с которым вы не согласны, рекомендуем в первую очередь обратиться в отделение банка для получения справки из счета, подтверждающей исполнение постановления. 
В справке будут указаны сумма взыскания, дата постановления и фамилия судебного пристава-исполнителя. Сбербанк всегда готов оперативно рассмотреть обращения клиентов и помочь выяснить все обстоятельства, связанные с наложением взыскания. 
Также все сведения о наложенном аресте/произведенном взыскании денежных средств, находящихся на ваших счетах, контакты судебного пристава-исполнителя вы можете уточнить, обратившись в Федеральную службу судебных приставов.

Елена Быстрова отвергла вероятность возникновения ошибки на своем предприятии, так как «Вологдагортеплосеть» выставляет счета по информации управляющих компаний, у которых имеются все данные на собственников квартиры. На должников предприятие подает в суд, решения суда передаются в службу судебных приставов, и на стадии, когда устанавливаются источники дохода провинившегося гражданина, и может возникнуть ошибка. Бывает, в сведениях, предоставленных банком, указывается полный тезка, а год рождения не указан совсем, поэтому сличение идет только по ФИО.
- Был случай, когда деньги ошибочно списали с банковского счета пенсионера 80-ти с лишним лет. Представляете, в таком возрасте испытать подобное! Оказалось, в Вологде два человека с такой фамилией. 
И даты рождения даже вроде сошлись, - рассказала Елена Васильевна.

Деньги вернут

Как «Красному Северу» пояснили в региональном управлении службы судебных приставов, ситуации, когда деньги списываются со счета не того человека, иногда случаются, но достаточно редко. Так, в 2017 году в управление службы судебных приставов по Вологодской области поступило 15 обращений граждан об ошибочных списаниях с банковских счетов, что составило всего 0,7% от общего количества обращений.
По данным УФССП, проблема идентификации личности неплательщика может возникнуть на этапе, когда фамилия, имя, отчество и дата рождения гражданина уже переданы в банк. 
- Случается, что совпадают все установочные данные. Направляя запросы в кредитные организации, судебный пристав помимо имени, фамилии, отчества и даты рождения предоставляет сведения и о месте рождения должника. Ну а банки в некоторых случаях не проверяют, совпадают ли населенные пункты, ограничиваясь именем и датой рождения. В ответе на запрос кредитная организация предоставляет информацию о счете гражданина, с которого по постановлению судебного пристава-исполнителя списываются денежные средства в счет погашения задолженности, после чего они перечисляются взыскателю, - рассказал руководитель управления федеральной службы судебных приставов по Вологодской области - главный судебный пристав региона Василий Ларин.
Вернуть ошибочно списанные деньги можно, обратившись с заявлением к судебному приставу. Пристав-исполнитель выносит и направляет в банк постановление об отмене мер по обращению взыскания на счета. При этом, если средства еще находятся на депозитном счете отдела судебных приставов, то они будут возвращены в течение пяти дней. Если же деньги уже перечислены взыскателю, то ему направят требование о возврате перечисленной суммы. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: