С помощью Божией вернуть мир и согласие

statics/images/arcticles/082020/24082020xeb431934.jpg
Успение Пресвятой Богородицы. Современная икона.
14 августа начинается Успенский пост - самый короткий из всех постов, он длится две недели. Заканчивается 27 августа, в канун Успения Пресвятой Богородицы.

Успенский пост

Успенский пост - единственный, посвященный Богородице. Он установлен с древних времен христианства, упоминания о нем известны с 450 года.
Успенский пост - почти такой же строгий, как и Великий пост. По церковному уставу горячая пища с маслом дозволяется только в субботу и воскресенье, а в понедельник, среду и пятницу предписывается сухоядение. Рыба этим постом вкушается только один раз - на Преображение Господне. 
В Церкви особо подчеркивается, что пост кардинально отличается от вегетарианства или обычной диеты: это в первую очередь воздержание ради Христа - как в телесных удовольствиях, так и в душевных развлечениях. Верующие стараются с помощью Божией победить свой определенный недостаток, вернуть мир и согласие в те отношения с ближними, где они утеряны. 
По церковному преданию, Богородица знала о времени Своего перехода из этого мира и готовилась к нему постом и усиленной молитвой, хотя и не нуждалась в очищении души или исправлении - вся Ее жизнь была образцом святости и жертвенности. Православные постятся в подражение подвигу Пресвятой Богородицы.

Преображение Господне

Преображение Господне верующие отмечают 19 августа. Это один из так называемых двунадесятых праздников, то есть двенадцати главных праздников православного церковного календаря.
События Преображения описаны в Евангелиях. Спаситель взял с собой трех учеников - Петра, Иакова и Иоанна - и отправился на гору, чтобы помолиться. Тем временем учеников, уставших за день, сморил сон. 
Но потом чудо разбудило их - Учитель «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». Перед Спасителем явились пророки Моисей и Илия и говорили с Ним, как пишет апостол Лука, о предстоящем распятии на кресте. Апостол Петр, пораженный величием Господа, предложил Учителю поселиться здесь, где «хорошо нам здесь быть». Евангелист отмечает, что Петр «не знал что сказать», так был растерян и напуган. После этих слов появилось светлое облако и накрыло всех своей тенью. Из недр облака раздался голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте». После этого чудесного события Христос и ученики сошли с горы. 

Успение Пресвятой Богородицы

Праздник Успения, к которому готовит нас Успенский пост, - один из самых неожиданных для светского миропонимания: казалось бы, как можно праздновать смерть? Какое может быть торжество по случаю ухода из жизни Божией Матери?
Славянское слово «успение» означает сон. Смысл праздника Успения в том, что Пресвятая Богородица и после отшествия от земной жизни не оставляет мира: «В Рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице…» - напоминает церковное песнопение.
В этот же день, 28 августа, Церковь Православная совершает празднество в честь чтимых икон Успения Божией Матери, среди которых есть и связанные с нашим краем. Так, широко почитается Семигородний образ Успения, написанный святым иконописцем преподобным Дионисием Глушицким в XV веке и находившийся в Семигородной пустыни. Образ прославился многими чудесами, творимыми по молитвам перед ним, в том числе - и избавлением от моровой язвы. 
Этот день - храмовый праздник кафедрального Успенского Софийского собора, главного храма Вологодчины. 

Освящение урожая 

Начиная с Преображения Господня на трапезе появляются и плоды нового урожая. Церковь учит, что их нужно вначале освящать, а затем уже вкушать. 
К трем августовским праздникам, посвященным Всемилостивому Спасу, в Древней Церкви было приурочено освящение различных плодов земных, которые созревали именно к этому времени. В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (14 августа) освящали мед, в праздник Преображения (19 августа) - виноград и прочие фрукты, в праздник Нерукотворенного Спаса (29 августа) освящали орехи. 
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Календарь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: