«С этой дороги мы не свернем!»

statics/images/arcticles/062022/29062022x8e42269f.jpg
Название ледового дворца на улице Поэта Романова придумают сами жители областного центра.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/062022/29062022xb224d268.jpg
Такие объезды Вологды в канун ее дня рождения стали у губернатора и мэра доброй традицией.

В канун 875-летия областной столицы вместе с губернатором Олегом Кувшинниковым представители общественных организаций Вологды объехали часть социально значимых строящихся объектов. На осмотр всех не хватит и суток, подчеркнул «экскурсовод» - мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Чего раньше не видели

Роль гида градоначальнику явно удалась. По ходу движения автобуса он живо докладывал: площадь Революции этим летом украсили 23 тысяч живых цветов, в Октябрьском сквере поселился новый арт-объект - лось, топиарные фигуры вскоре появятся и на других улицах города. Депрессивное местечко «Яма» в центре Вологды, где был заброшенный хоккейный корт, превратилось в профессиональный скейт-парк, первый в городе под открытым небом: таким было поручение губернатора, и оно выполнено. 

В ближайшие месяцы, под­черкнул Сергей Воропанов, в Вологде откроется и новая картинная галерея - крупнейшая на Северо-Западе страны. Пятиэтажное здание, в которое вложено свыше 200 миллионов рублей, в полной мере вместит музейные фонды и запасники и позволит показать зрителям все то, чего они раньше не видели. 

У новой галереи останется «оживить» площадь и организовать удобную парковку, напомнил губернатор.

Новые парковки появятся и на привокзальной площади. 

«Керлинг - слово не ругательное»

Очередная остановка - на улице Преминина, где сейчас строится новая школа. Проект не новый (такая школа уже есть в Заречье), но очень уж привлекательный: четыре корпуса на 1 220 мест, актовый зал на 600 человек (это как кинотеатр «Ленком»), стадион, два спортзала, два бассейна, а в перспективе - еще и кванториум. 

- В этом микрорайоне учебные заведения переполнены, половина ребят занимаются во вторую смену, - объясняет Сергей Воропанов. - С открытием новой школы (а это ожидается в следующем году) проблема будет решена: нагрузка снизится, учиться детям станет комфортнее. 

- Моя дочка Варя в следующем году пойдет в первый класс. Рюкзак уже готов, теперь с нетерпением ждем новую школу, - делится вологжанка Мария Свиридова.

- Надо еще продумать пешеходную и транспортную логистику: обеспечить удобные и безопасные подъезды и тротуары, - напомнил Олег Кувшинников. 

- Такого даже в области не было: за восемь лет на Вологодчине появится 12 новых школ и 30 детских садов. Эта тема, кстати, самая популярная на градсоветах в городах и районах, - подтвердил губернатор.

Еще одну школу, на улице Возрождения, планируется сдать в 2023 году, а в 2024-м - открыть образовательный центр в Прилуках для учеников начальных классов (сейчас они в любую погоду ездят на уроки на общественном транспорте). Когда-то я не мог мечтать и об одном новом учебном заведении, а сейчас три школы за три года - такого в городе никогда еще не было!

Сергей Воропанов, 
мэр Вологды

- Мечты сбываются: мы возрождаем в Вологде профессиональный хоккей, здесь сможет тренироваться молодежная хоккейная команда «Северстали», будут проходить чемпионаты, - отметил Олег Кувшинников в микрорайоне Бывалово, где строится масштабный спортивный комплекс.

Ледовый дворец уже готов на 85 процентов, его сдадут до конца года. На первом этаже расположатся арена, раздевалки для спортсменов и трибуны почти на 1 000 мест. На втором - зал для разминок хоккеистов и аэробики, кафе и раздевалки. Третий этаж - технический. Несмотря на санкции у строителей все получилось: закуплены импортные заливочные машины, добротные борта, мягкие стульчики для трибун. Система освещения позволяет проводить здесь даже самые серьезные турниры, а над акустикой сейчас колдуют специалисты. 

«Красотища!» - изумлялись экскурсанты. А губернатор напомнил собравшимся народную мудрость: как вы лодку назовете, так она и поплывет. Глава региона предложил объявить в Вологде конкурс на лучшее название Ледового дворца, а его главную площадку сделать залом-трансформером, где можно будет проводить большие праздники и концерты.

Впрочем, Ледовым дворцом дело не ограничится. По соседству с ним уже строится ФОК «Золотая шайба» (пока закончен нулевой цикл работ). Там будут развивать не только хоккей, но и фигурное катание, и даже керлинг. 

- Если раньше люди думали, что это слово ругательное, то сейчас они знают: это олимпийский вид спорта, - пошутил мэр. 

Кроме того, в ФОКе будет смонтирован профессиональный скалодром. Грунт сейчас заво­зят и на третий объект - ФОКОТ (физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа). По словам подрядчика, работы идут по графику, и уже в октябре на дорожки выйдут первые спортсмены.

И еще один сюрприз ждет в этом году вологодских любителей спорта: в городе откроются две «умные» спортплощадки - первые в регионе. Их построят у школы № 28 и в районе Ковыринского парка (цена вопроса - более 50 миллионов рублей). На каждой разместятся футбольное поле с небольшой трибуной, беговые дорожки, площадки для баскетбола и волейбола. Будут освещение, видеонаблюдение и даже бесплатный Интернет: на тренажерах с QR-кодами все желающие (не только школьники, но и местные жители) смогут скачать себе комплекс упражнений. А любителям скандинавской ходьбы даже обещают помочь с инструктором.

Буераки останутся в прошлом

Еще один долгожданный объект в районе Бывалова - будущая городская поликлиника. Жители округи мечтают о ней давно. Сейчас они прикреплены к третьей городской поликлинике на улице Московской, куда у людей есть два пути: пешком «по буеракам», как выразился мэр, либо на автобусе через весь город. 

Новое медучреждение (цена вопроса - более миллиарда руб­лей) рассчитано на 30 тысяч пациентов. Проект и смета уже прошли госэкс­пертизу, осталось выбрать подрядчика, рассказал Сергей Воропанов. Он заверил: это будет самая крупная и современная поликлиника в городе. Срок сдачи - 2024 год.

Еще одну переполненную поликлинику - № 4 (это в районе ПЗ) - разгрузит пристройка. Ее планируют сдать в следующем году. 

В новое здание площадью 1 700 квадратных метров перенесут архивы, переведут вспомогательные службы, а все прежнее помещение (пять этажей) отдадут медикам и пациентам. Это снимет многие проблемы: очереди, тесноту, напряженность, отметил начальник областного департамента здравоохранения Алексей Плотников. 

Большие надежды город связывает и с новой улицей - Поэта Романова. Ее в Вологде возводят с нуля. Длина - два километра, четыре полосы с разделительным газоном, пешеходная и велосипедная дорожки, объем финансирования - более двух миллиардов рублей. Открыть для движения новую улицу планируется осенью 2023 года. Сейчас там обустраиваются инженерные сети, параллельно строится мост через реку Шограш. 

- Раньше люди из одного района в другой ходили «козьими тропами» по колено в грязи, - рассказал Сергей Воропанов. - Новая улица, несомненно, изменит ситуацию к лучшему. Она объединит около 
100 тысяч горожан.

- Это начало создания Малого транспортного кольца, возведение которого одобрил лично Президент Владимир Путин. Кольцо позволит соединить крупные микрорайоны и вывести из города часть транзитного транспорта, - отметил Олег Кувшинников. 

- Лично я на экскурсии узнал много нового, и это стало для меня открытием. Думаю, что увидев такое, даже самые махровые скептики признаются: Вологда действительно становится комфортнее и краше, - отозвался Михаил Глазов, председатель общественной организации «Держаться корней». 

Высоко оценил увиденное и самый юный экскурсант - 11-летний Ярослав, участник Совета детских директоров. Пятиклассник признался: ему очень понравилось, а глава региона пригласил активиста в свою команду, когда тот подрастет.

Этот юбилейный День города навсегда войдет в историю Вологды, подвел итоги трехчасовой поездки Олег Кувшинников. Он заверил, что все намеченное будет сделано несмотря на экономические сложности: 

- С этой дороги мы не свернем!

Вологда Инфраструктура Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: