РЖД сокращает количество поездов и изменяет расписание

statics/images/arcticles/122021/01122021x79660f9a.jpg
Фото Лилии Сенченко

Из-за оптимизации рейсов у поездов дальнего следования вологжанам лучше заранее позаботиться о покупке билетов. Люди сетуют на то, что сокращено количество поездов через Вологду и Череповец, поэтому нередко нет мест на популярные направления. Тем временем в одном из федеральных изданий появилась информация о том, что РЖД планирует отменить или сократить порядка 40 поездов. С этой проблемой вологжане даже обратились к губернатору Олегу Кувшинникову во время его «Прямой линии».

Мест нет?

«Не думалось мне, что когда-то наступит ситуация, и из Москвы в Вологду (и обратно) может не оказаться вечерних поездов. Совсем. А ночных - только один, который в этой ситуации заполнен под завязку, и ты еще попробуй купи туда что-то, кроме верхней боковой полки или СВ. Не думалось мне, что из двух-трех стабильных ежедневных поездов в восточную сторону (Киров, Пермь) останется один. А раз в четыре дня - ни одного. Не думалось мне, что еще и «Белые ночи» (Вологда - Санкт-Петербург) решат сократить - при том, что «Демидовского экспресса» в качестве альтернативы уже давно нет, а на тюменский поезд ты еще попробуй купи что-то, даже верхнюю боковую полку. И ладно бы, если бы Москва и Петербург были на расстоянии, приемлемом для частых перемещений на автобусах, но нет», - пожаловался на своей страничке в соцсети директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов. 

500

дополнительных поездов планирует назначить Федеральная пассажирская компания в период новогодних праздников по наиболее востребованным в стране туристическим направлениям.

А вологжанка Наталья Разгулова, мама студента, который учится в Санкт-Петербурге, рассказала, что сыну приходится покупать билеты домой и обратно за пару недель до каникул: проще сдать, если что-то отменится, чем купить накануне поездки. 

Мне самой пришлось столкнуться с тем, что за пару дней до планировавшейся поездки в Москву не было мест: покупку билетов откладывали до последнего, так как были возможны переносы авиарейса. Пришлось воспользоваться услугой BlaBlaCar и ехать в Москву на попутке. Получается ситуация, что теперь надо заказывать билеты сильно заранее, если не хотите рисковать остаться без мест.

Дозвонились до губернатора

На «Прямой линии» с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым вологжане также подняли вопрос о железнодорожном сообщении. 

Алла Васильевна Смирнова и Нина Александровна Воронцова из Череповца спрашивали, почему правительство области не решает вопрос о восстановлении дневной электрички «Череповец - Вологда». Отменили ее много лет назад. Электричка необходима с понедельника по пятницу. «В дневное и вечернее время из Череповца не выехать до наших дач», - пожаловались они. 

- По поводу формирования расписания движения электричек: здесь все зависит от пассажиропотока. Поэтому ежедневно электричка «Череповец - Вологда» и «Вологда - Череповец» как курсировала много лет назад, так и продолжает курсировать. Утром эта электричка выходит из Череповца и со всеми остановками идет до Вологды. Вечером в 17 часов она выходит из Вологды и со всеми остановками прибывает в Череповец. Забирает дачников ежедневно включая субботу и воскресенье. Понимая, что в пиковые нагрузки, особенно в летний период, когда большое количество дачников с апреля, мы обращаемся в пригородную пассажирскую компанию по организации дополнительных электричек именно в выходные дни: пятницу, субботу и в воскресенье, чтобы в пятницу люди могли выехать из города, а в воскресенье вернуться обратно. Как правило, до конца сентября она ходит в соответствии с тем расписанием, которое РЖД утверждает. Поэтому мы в следующем году, как только весной начнет расти пассажиропоток, включим эту электричку в расписание, - ответил Олег Кувшинников. 

Я уверен: как только пассажиропоток восстановится, мы вернемся с РЖД к организации ежедневного курсирования фирменных поездов и от Череповца до Москвы, и от Вологды до Санкт-Петербурга. В связи с подобными обращениями правительство будет мониторить ситуацию, и если мы поймем, что у нас реально нет в кассах билетов, то, конечно, обратимся к РЖД по запуску дополнительных составов. 

Олег Кувшинников,
губернатор Вологодской области

Еще один вопрос череповчан касался поезда «Череповец - Москва», который с августа 2021 года курсирует только три раза в неделю. При этом он является единственным поездом по данному маршруту. «В отдельные дни на него невозможно купить билет. Мест нет. Обращения обычных граждан в РЖД никакого эффекта не дают», - говорят вологжане.

По поводу поезда «Череповец - Москва» губернатор отметил, что сейчас с РЖД обсуждается вопрос по сокращению количества поездов по разным направлениям там, где маленький пассажиропоток. Это и произошло с поездом «Череповец - Москва». И сейчас подобный вопрос обсуждается по поезду «Вологда - Санкт-Петербург» - «Белые ночи». Причина происходящего - пандемия. Резко снизилось количество пассажиров - от 50 до 80% по направлению крупных городов: люди боятся ездить в мегаполисы, пока ситуация с заболеваемостью такая тревожная. Именно поэтому железной дорогой было принято решение вместо семи раз в неделю запустить поезда три раза в неделю. 

Проверка слухов

В конце ноября портал РБК опубликовал данные о телеграмме «Федеральной пассажирской компании» (ФПК), согласно которой сокращается движение ряда поездов по определенным датам и маршрутам. В сообщении был опубликован список более чем из 40 поездов с предполагаемыми датами отмены рейсов. В том числе речь шла и о поезде № 617/618 «Вологда - Санкт-Петербург» (фирменный поезд «Белые ночи»). Было указано об отмене рейсов отправлением из Вологды 30 ноября, 3, 7, 10, 14, 17 декабря, с 15 января по 29 апреля по дням курсирования, из Санкт-Петербурга - 1, 4, 8, 11, 15, 18 декабря, с 16 января по 29 апреля по дням курсирования. 

Однако на сайте самой ФПК подобных объявлений пока нет, и местное отделение РЖД не получало подобной телеграммы. «Красный Север» проверил через сайт РЖД возможность покупки билетов из Вологды в Петербург и обратно на указанные в сообщении даты, и оказалось, что продажа билетов открыта. Однако бдительность терять нельзя, так как, судя по официальному заявлению перевозчика, изменения - лишь вопрос времени, причем ближайшего.

В службе корпоративных коммуникаций СЖД пояснили, что изменения в расписании возможны, это нередко происходит даже из-за того, что изменяется на несколько минут время отправки поездов. Из-за этого возможно временное закрытие электронных продаж на тот или иной рейс, но закрыть продажу - не значит отменить поезд: могут на время закрыть и снова открыть. 

Пресс-служба ФПК сообщает, что в настоящее время действительно пересматривается график курсирования ряда поездов в связи с потребительским спросом. «Несмотря на пересмотр графика отдельных поездов, мы полностью сохраняем транспортную доступность регионов и населенных пунктов, - говорится в официальном сообщении. - На каждом маршруте курсируют альтернативные поезда. Мы также в режиме реального времени проводим мониторинг спроса пассажиров на поездки. В случае необходимости и высокой востребованности графики курсирования поездов могут быть вновь пересмотрены в сторону увеличения периодичности. Мы также готовы добавить дополнительные вагоны в составы популярных поездов». 

Также перевозчик обращает внимание, что АО «ФПК» в новогодний период планирует назначить порядка 500 дополнительных поездов по наиболее востребованным у пассажиров направлениям. Это маршруты как между регионами центральной России, так и на курорты Северного Кавказа, Черноморское побережье, в популярные горнолыжные центры, между городами Урала и Дальнего Востока. «Как социально ответственная компания и национальный железнодорожный перевозчик мы полностью удовлетворим спрос пассажиров на поездки, обеспечив безопасную и комфортную перевозку с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер», - заверяют пассажиров в компании.

В любом случае в канун новогодних праздников и возможных поездок лучше будет заранее позаботиться о покупке билетов и уточнить расписание рейсов по нужному вам направлению. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: