Рюмочные в жилых домах будут закрывать?

statics/images/arcticles/052020/20052020xe4c83e5b.jpg
«Наливайки», расположенные в жилых домах, причиняют жителям немало беспокойства - это и нарушение общественного порядка посетителями, и грязь на территории.
Фото с сайта kurskcity.ru
В регионе собираются ужесточить требования к торговле алкоголем в общепитах, занимающих помещения на первых этажах жилых домов. Уже в самое ближайшее время продавать спиртное могут разрешить только тем из них, чей зал обслуживания посетителей будет не менее 100 квадратных метров. Соответствующая инициатива уже вынесена на общественное обсуждение на официальном сайте Законодательного Собрания области.

Убрать «наливайки»

«Выходит целая куча народу с сигаретами, пьяные, бывают и драки. Скорые и полиция не первый раз туда приезжают. Алкоголики устраивают туалеты прямо у дома», - примерно похожую картину могут описать жильцы, в чьих домах расположены так называемые «наливайки» - торговые точки, как правило, круглосуточно торгующие спиртным, замаскированные под небольшие кафе или бары.
Но сегодня государство решило навести порядок в этой сфере. С 5 мая по всей стране запрещена розничная продажа алкогольной продукции в небольших заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Торговать алкоголем им теперь можно только в случае, если в кафе есть зал обслуживания посетителей площадью не менее 20 квадратных метров. Под площадью зала понимается размер специально оборудованных помещений, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий или покупных товаров.
Понятно, что в первую очередь новый закон направлен на борьбу с этими самыми «наливайками». На магазины, расположенные в жилых домах, новая норма не распространяется. Они могут продавать алкоголь в разрешенное время - в нашей области это с 8 утра до 23.00. 
«Для нас крайне важно принять эти поправки именно сейчас, пока вся система общественного питания временно не работает. Для того чтобы люди после завершения карантина не столкнулись вновь с существованием этого зла под названием «наливайки», а их владельцы заранее понимали все свои риски и либо меняли вид деятельности, либо отказывались от торговли алкоголем», - цитирует ТАСС слова депутата Госдумы Александра Хинштейна.
Как пояснили разработчики, вступивший в силу закон призван обеспечить общественный порядок, а также защитить права граждан на тишину, отдых и правопорядок в местах непосредственного проживания.
Важно и другое. Этот же федеральный закон дал право регионам самим устанавливать дополнительные ограничения при продаже алкоголя в таких заведениях. Они могут увеличивать размер зала или даже вводить полный запрет на розничную продажу алкоголя в заведениях общепита, находящихся в жилых домах. 
В свое время эти поправки поддержало подавляющее большинство российских регионов, в том числе и Вологодчина.
- Для нашей области это очень актуальная проблема, особенно для Вологды и Череповца, где расположено примерно по 30 - 40 таких заведений. Ко мне, в адрес других депутатов поступали многочисленные обращения от вологжан с просьбой навести порядок с этими так называемыми «наливайками». Эти заведения располагаются на первых этажах жилых домов, как правило, со стороны подъездов. Тут же собираются люди, выпивают, шумят, нарушают общественный порядок, - подчеркнул председатель постоянного комитета ЗСО по экономической политике и собственности Денис Долженко.
- Если это магазин, то торговать алкоголем можно только до 23 часов. Если точка позиционирует себя как кафе, то обязательно должен быть туалет. А в большинстве «наливаек» в лучшем случае - кран с водой, чтобы помыть руки, который находится за барной стойкой. Такие заведения - самый настоящий рассадник правонарушений. Мы мониторим ситуацию по «наливайкам» уже не первый год, составляем списки этих заведений, передаем их в мэрию и УМВД. Совместно с полицией мы уже побывали почти в 40 «наливайках». Ситуация везде похожая: грязь, ругань, шумные компании, продажа алкоголя с нарушениями, - отмечает координатор проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» в Череповце Илья Ивашов.

Дополнительные ограничения

Впрочем, как отмечают специалисты, подавляющее большинство «наливаек» в области укладывается в предложенный федеральный норматив. Их площадь превышает 20 «квадратов». Штрафные санкции тоже не дают должного результата. Как отмечают представители «Народного контроля», за незначительное нарушение псевдобар могут наказать на одну-две тысячи рублей, за продажу алкоголя на вынос - на 15 - 20 тысяч рублей. Для точки, круглосуточно торгующей спиртным, суммы некритичные. Поэтому депутаты Законодательного Собрания области предлагают установить дополнительные ограничения, например, разрешить торговать алкоголем в придомовых кафе, если зал обслуживания занимает не менее 100 квадратных метров.
На минувшей неделе эта инициа­тива обсуждалась на совещании с представителями муниципалитетов, которое прошло в режиме видео-конференц-связи.
В результате уже подготовлена инициатива о внесении изменений в областной закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков», предусматривающая серьезное увеличение требований к площади организаций общепита, расположенных в жилых домах.
«Учитывая назначение помещений в многоквартирных домах в первую очередь для проживания людей, особую социальную значимость защиты прав жильцов, мнения органов местного самоуправления, законопроектом предлагается установить дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, ограничив такую продажу в городских округах области и городских поселениях области в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 100 квадратных метров. В сельских поселениях будет действовать норма, установленная федеральным законодателем, в соответствии с которой зал обслуживания посетителей должен иметь общую площадь не менее 20 квадратных метров», - говорится в пояснительной записке.
Сейчас эта инициатива размещена в свободном доступе на сайте ЗСО. Ее общественное обсуждение будет продолжаться до 28 мая. Также законопроект направлен в департамент стратегического развития области для проведения оценки регулирующего воздействия. Законопроект планируется вынести уже на июньскую сессию областного парламента.

В тему

По информации УМВД России по Вологодской области, в 2019 году в ходе проводимых мероприятий в отношении точек общепита, расположенных в жилых домах и торгующих спиртными напитками, было выявлено 98 административных правонарушений, в первом квартале нынешнего - 72. Основные нарушения касаются незаконной продажи, нарушения особых требований и правил розничной продажи алкогольной продукции и ее реализация несовершеннолетним.
По результатам  рассмотрения дел в 2019 году было наложено административных штрафов на сумму свыше 1 миллиона 330 тысяч рублей, в первом квартале 2020 года - на 245 тысяч рублей.

- Как правило, площадь «наливаек» составляет 50, 70, 80, 90 квадратных метров. И, как сказал нам один из продавцов, даже если площадь зала составляет, к слову, 18,5 квадратного метра, ничто не мешает ему сдвинуть барную стойку. И тогда площадь зала сразу становится больше 20 квадратных метров. Поэтому я поддерживаю принятие областного закона. Тогда точно большинство таких точек в Череповце будет закрыто, - считает Илья Ивашов.
- Сегодня люди обращаются везде: в администрацию, полицию, надзорные органы. Конечно, определить площадь того или иного псевдокафе обычному человеку сложно, поэтому жалуются в основном на нарушения покоя граждан, «закона о тишине». Проведенный анализ показал, что практически все точки общепита в жилых домах превышают по площади 20 квадратных метров. Следовательно, под требования нового федерального законодательства они не подпадают. Поэтому хорошо, что на региональном уровне обсуждается вопрос о повышении требований по площади для таких точек, расположенных в жилых домах, - говорит заместитель начальника отдела торговли, туризма и межмуниципальных связей департамента экономического развития администрации Вологды Елена Никешичева.

«Не махать шашкой»

Впрочем, даже те эксперты, кто ратует за наведение порядка в сфере общепита, считают, что в решении этого вопроса необходим взвешенный подход. Особенно это важно в нынешней ситуации, когда из-за ограничений, вызванных эпидемией коронавируса, бизнес и без того оказался в очень сложном положении.
«Опора России», насколько я знаю, крайне отрицательно выступала по этому поводу и говорила, что огромное количество предприятий перестанет существовать, особенно в регионах, где маленькие кафе», - приводит портал Business FМ слова омбудсмена по защите прав предпринимателей в сфере регулирования подакцизных товаров Виктора Звагельского.
- Конечно, если за одну неделю на одну и ту же точку приходит по пять обращений, то ее, конечно же, нужно закрывать. Но при этом не надо забывать о том, что есть и честные предприниматели, которые платят налоги, обеспечивают рабочие места для своих сотрудников и культуру обслуживания для посетителей. Поэтому в этом вопросе необходим взвешенный и индивидуальный подход. И шашкой махать здесь ни в коем случае нельзя, - считает Илья Ивашов.
Алкоголь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: