Рыбаки провалились под лед вместе с техникой

Первые в зимнем сезоне ЧП на водоемах зарегистрированы в области. Так, в Вологде провалился под лед рыбак-велосипедист, а в Череповецком районе ушел под воду легковой автомобиль. 

Инцидент в областном центре произошел 23 ноября. В сумерках в районе улицы Пугачева 53-летний мужчина пересекал реку Вологду на велосипеде, когда внезапно лед треснул и рыбак вместе с техникой очутился в воде. 

Очевидцы вызвали спасателей. К счастью, неподалеку находится Государственная инспекция по маломерным судам. Ее сотрудники прибыли оперативно и достали экстремала из воды. Чуть позже его осмотрела бригада скорой помощи - госпитализация мужчине не потребовалась.

Второе подобное происшествие случилось субботним утром, 26 ноября, в районе деревни Мышкино под Череповцом. Там лед реки Мологи решил проверить на прочность владелец «Фольксвагена-Тигуана». Попытка оказалась неудачной: кроссовер затонул в 50 метрах от берега. К счастью, рыбаки успели выскочить из салона - никто не пострадал, сообщает группа «ПРО Полиция. Вологодская область» в социальной сети «ВКонтакте».

По данным на 28 ноября, запрет выхода на лед рек, озер и водохранилищ действует в 26 муниципальных образованиях. Так, в Вологде он введен с 14 ноября, в Череповце - с 18-го, в Череповецком и Кадуйском районах - с 25-го. За нарушение предусмотрен штраф от 1 000 до 3 000 рублей, а за выезд на транспорте придется заплатить от 2 000 до 5 000. Ограничения будут действовать пока толщина льда на водоемах не достигнет семи сантиметров, а для проведения массовых мероприятий на реках - не менее 25, сообщает областное Управление МЧС.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: