Руководство Грязовецкого интерната попало под суд

В Грязовецком районном суде начался процесс по делу частного интерната для престарелых и инвалидов. Жалобы его постояльцев на клопов, размещенные в соцсетях в мае, вызвали в обществе негодование. С проверкой в учреждение тут же выехали областные депутаты, представители органов соцзащиты, Роспотребнадзора, прокуратуры, СКР. И каждое ведомство выявило десятки нарушений.

- Так уж совпало, что именно в мае мы должны были провести плановую проверку в этой организации. Там хозяйствует два юридических лица: ООО «Центр социальной адаптации» и АНО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Новая жизнь». Специалисты проверили все: документы, пищеблок, жилые помещения, территорию, инспекция длилась 10 дней, - рассказала «КС» сотрудник областного Управления Рос­потребнадзора Надежда Каморина. 

Итог: в интернате (это один жилой корпус) специалисты выявили 51 нарушение, а в центре адаптации (два корпуса) - 80 недочетов. Главный из них - это клопы, которые, по словам жильцов, едят их заживо. Маленькие кровососы (хотя обычно днем они прячутся) были везде: на стенах, матрасах, под простынями. Попались они и в ловушки с клеем, которые расставил энтомолог. Более того, помимо клопов, в учреждении оказались грызуны - специалисты нашли их шерсть и продукты жизнедеятельности. Как выяснилось, насекомых и зверей в интернате время от времени травили, но эффективность этой процедуры никто не проверял. А люди, чьи родные находились в интернате, не смогли свое­временно узнать о проблеме, так как посещения были запрещены в течение двух лет из-за пандемии, а многие постояльцы находились в таком состоянии, что не могли позвонить и пожаловаться.

Других нарушений тоже хватало. К примеру, в ванных комнатах отсутствовали коврики и крючки для одежды, не работали (простаивали) новые лифты, а стены, полы и косяки давно требовали ремонта. 

- Интернат оставил тяжелое впечатление: запах, насекомые, обшарпанный интерьер, - делится Надежда Каморина. - Хотя, с другой стороны, нельзя сказать, что там ничего не делается. Объективные трудности учреждения понятны: хозяйство большое, экономическая ситуация сложная, из 350 жильцов большинство - лежачие и колясочники, все требуют ухода, персонала не хватает. При этом клоп необычайно живуч: он привыкает к яду, а голодный впадает в анабиоз: может жить без еды около трех месяцев. 

Но все это не повод для нарушений санитарных правил и норм, говорят специалисты Роспотребнадзора. Виновных они уже наказали: интернат оштрафован на 20 тысяч рублей, центр адаптации - на 1 000, а оба директора - на 3 000 рублей каждый.

Ситуацию в Грязовецком интернате проанализировали и депутаты областного парламента. На встречу они пригласили представителей департамента соцзащиты и профильных ведомств, а также руководство учреждения. Директор доложила, что меры приняты: помещения обработаны от клопов, идет замена постельного белья и принадлежностей, ведется ремонт.

Как стало известно «КС», начавшийся судебный процесс пока перенесен. Региональный следственный комитет и областная прокуратура от комментариев отказались.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: