Розмарин создает уют на кухне

statics/images/arcticles/052021/19052021xdd5a6f5b.jpg
Розмарин очень полезное растение, поэтому советуем вам присмотреться к нему для своего домашнего садика.
Фото с сайта ya.ru

Розмарин в домашних условиях выращивают на балконе, лоджии или на подоконнике. Это самые благоприятные места для вечнозеленого многолетника. Однако существуют и другие рекомендации для тех, кто собрался выращивать это комнатное растение.

Выбор оптимального места в доме

Тепло и продолжительный световой день - главные условия для успешного выращивания кустарника. Поэтому выбирать окна в квартире предпочтительнее с южной или восточной стороны. В зимнее время, когда световой день короткий, электрическая лампа компенсирует нехватку освещения. Если розмарин большую часть времени будет находиться в тени, то его листья быстро начнут засыхать, и растение погибнет.

Выбор и подготовка тары

Корневая система у розмарина разветвленная, поэтому выбирать емкость для посадки растения лучше широкую и глубокую. Глиняный или керамический горшочек подойдет идеально. Почему нежелательно выбирать пластиковую тару или деревянные ящики? В первом случае пластик нарушает естественную терморегуляцию почвы. Ящики из дерева не справятся с избытком влаги: плесень и загнивание - возможные неприятности.

Важно на дно сосуда положить дренаж. Это может быть керамзит, аквариумный грунт или некрупная галька. Во избежание застоев влаги на дне горшка проделывают небольшие отверстия.

Выбор почвы

Успешное выращивание розмарина дома в горшке зависит от качества почвы. Хотя многолетнее растение нетребовательно к грунту, выбирать стоит нейтральную или слабощелочную почву. Чтобы грунт хорошо пропускал воздух, в него можно добавить песок. Приобрести готовую основу можно в магазине или приготовить самостоятельно из смеси перегноя и садовой земли.

Почва с огорода может содержать вредителей, поэтому перед посадкой розмарина ее обеззараживают специальными препаратами. Метод тепловой обработки подавляет жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов. Для этого грунт прокаливают в духовке не менее часа. Другой метод - заморозка. Землю в мешочке оставляют на 3 - 5 дней на морозе.

Дренажную основу равномерно распределяют по дну тары. Для создания благоприятных условий землю засыпают в горшки минимум за неделю до высадки растения. Чтобы почва впитала больше кислорода, достаточно разложить ее на горизонтальной бумажной поверхности.

Подготовка семян или черенков к посадке

Теперь наступает ответственный момент подготовки семян и черенков. Это два основных способа размножения в горшке при уходе в домашних условиях. Купить семена розмарина можно в садоводческом магазине. Однако это самый трудоемкий процесс; кроме того, семена многолетника отличаются плохой всхожестью.

Перед посевом в грунт семена выкладывают во влажную марлю примерно на 3-4 дня. Каждые сутки ее увлажняют, но не под краном, а пульверизатором. На 4-5-й день семена готовы к высадке. В почве проделывают углубления до 1 сантиметра и высеивают проросшие семена. Поверхность присыпают тонким слоем земли, затем закрывают полиэтиленовым пакетом. Отверстия для вентиляции обязательны. Тару помещают в теплое место с постоянной температурой + 15 - 20 °С. После массового всхода рассаду помещают на подоконник. Сеять много семян в один сосуд не стоит, иначе корневая система растений будет конкурировать сама с собой.

Черенкование розмарина

Метод черенкования наиболее успешен и прост в домашних условиях. Для этого необходимо сорвать верхушку от кустарника либо купить ветку свежего розмарина.

Подготовка черенков: удалить нижние листья с ветки, поставить в чистую воду. От 4 до 14 дней потребуется, чтобы побег пустил корни. При этом важно менять воду каждые два дня. Когда появятся первые корни, черенок высадить в почву, предварительно сформировав углубления. После высадки увлажнить землю. Срезать верхушку растения для интенсивного развития корневой системы, хотя этот шаг необязателен.

Апрель - наиболее подходящий месяц для пересадки черенков. Размножение черенкованием происходит быстрее, нежели семенами. Обычно пересадку или выращивание семян планируют на весну или начало осени.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: