Рождественский пост с 28 ноября - 6 января

Рождественский пост установлен для благочестивой подготовки к Рождеству Христову и начинается за сорок дней до этого великого праздника - 28 ноября. Рождественский пост называют Филипповым, потому что начинается после дня памяти апостола Филиппа.
Во время поста не рекомендуется использовать в пищу мясные и молочные продукты - например, сливочное масло, сыр и тому подобное, а также яйца. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники - например, в день Введения во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Со 2 января по 6 января пост усиливается, и в эти дни (даже в субботу и воскресенье) рыба не благословляется.
Известный московский священник Игорь Пчелинцев считает: «Соблюдать пост - это стоять на посту. Каждый христианин должен стоять на страже своего сердца, и это для каждого из нас Пост № 1». Стоять на посту у своего сердца - это значит, как разъясняет отец Игорь, «не допускать туда вражеских помыслов злобы, уныния, чревоугодия, печали, гнева и так далее. Не допускаются помыслы вниманием человека к своему духовному миру, молитвой собственной, а также обращением за помощью к Спасителю, к Матери Божией, к Ангелу-хранителю, к своим любимым святым... Результатом сердечного внимания и противодействия Врагу должно быть чувство покаяния, желание всегда быть с Богом, жить по святым Его заповедям».
Пост телесный очень важен, но он мало что может принести для спасения души, если не становится средством смирить свою плоть и очиститься от грехов. Для этого пост должен стать временем молитв, покаяния, прощения обид. Рекомендуется в это время воздерживаться от супружеской жизни, не посещать увеселительных и зрелищных мероприятий, воздерживаться от просмотра телевизора. 
Православие Календарь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: