России прочат третье место в медальном зачете

Совсем немного отделяет нас от того момента, как на Национальном стадионе столицы Китая - Пекина - будет зажжен огонь зимних Олимпийских игр 2022 года. В них примут участие пять спортсменов, имеющих прямое отношение к Вологодской области. Еще один человек отправится в Поднебесную в ранге запасного игрока.

Напомним, что Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля. В главном спортивном празднике планеты примет участие более четырех тысяч атлетов из 95 стран мира. В семи видах спорта будет разыграно 109 комплектов медалей.

Спортсмены будут жить, тренироваться и выступать в трех кластерах: Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу. В столице пройдут соревнования по фигурному катанию, шорт-треку, хоккею, керлингу и конькобежному спорту. Город Яньцин станет местом проведения стартов по бобслею, горнолыжному спорту, санному спорту и скелетону. Чжанцзякоу примет турниры по биатлону, лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина, фристайлу и сноуборду.

Уже сейчас понятно, что Олимпиада 2022 года будет особой. И дело не только в том, что принимающая сторона, Китай, посвятит их столетию своей Коммунистической партии, да и открытие Игр совпадет с китайским Новым годом. Общий бюджет зимней Олимпиады в Пекине составит астрономическую сумму - 3,9 миллиарда долларов. Плюс соревнования в Пекине будут проходить с учетом серьезнейших антиковидных мер. Они станут даже более суровыми, чем были на летней Олимпиаде в Токио. 

Так, Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о введении специального протокола безопасности на ОИ-2022. 

По сообщению газеты «Спорт-Экспресс», все атлеты на время участия в соревнованиях будут находиться в специальном «пузыре», проходя ежедневное тестирование на ковид. Они смогут ездить только на объекты, связанные с Играми. Спортсменам запретят выход в город и контакты с местными жителями. 

Из-за роста числа заболевших штаммом омикрон пришлось вносить изменения в правила проведения ряда турниров. Так, игроки и все члены хоккейной команды, которые переболели ковидом в течение 30 дней до вылета в Пекин, должны представить не два, как это было оговорено ранее, а четыре отрицательных теста. Хоккеисты, заболевшие по ходу турнира, будут изолироваться. Для таких случаев сборным разрешили иметь на Играх резерв из шести хоккеистов. Если на групповом этапе Олимпиады команда не сможет выставить состав с минимально допустимой квотой, то ей засчитывается техническое поражение. В плей-офф планируется заменять такую сборную лучшей командой с предыдущей стадии турнира.

Вологжане в Пекине

● Биатлон - мастер спорта международного класса Максим Цветков (уроженец Бабаева, житель Вологды, выступает за сборную области).

● Лыжный спорт - заслуженный мастер спорта, трехкратный призер Олимпиады-2018 Денис Спицов (уроженец Вожеги).

● Конькобежный спорт - Евгения Лаленкова и Артем Арефьев (оба - жители Череповца, выступают за сборную Вологодской области).

● Хоккей - заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 2018 года Вадим Шипачев (уроженец Череповца, воспитанник череповецкого хоккея, экс-игрок ХК «Северсталь», в настоящее время - игрок московского «Динамо»).

В качестве запасного вратаря в составе сборной России по хоккею поедет на Олимпиаду в Пекин голкипер «сталеваров» Дмитрий Шугаев.

«Красная машина» на групповом этапе сыграет с командами Чехии, Швейцарии и Дании. Первым соперником россиян станут 9 февраля швейцарцы.

Церемония открытия зимней Олимпиады-2022 состоится 4 февраля. В прямом эфире в 23.00 по московскому времени ее покажет телеканал «Россия». На пекинском Национальном стадионе, неофициально именуемом «Птичье гнездо» (построен еще для летней Олимпиады 2008 года), пройдет и церемония закрытия Игр. 

Соревнования из Китая будут транслировать в нашей стране Первый канал, ВГТРК и «Матч ТВ». Онлайн-трансляции также будут доступны на сайте «Спорт-экспресса».

Спортсмены сборной России вновь выступят на Олимпиаде под названием «Команда Олимпийского комитета России». Из-за санкций со стороны Всемирного антидопингового агентства команде нельзя будет использовать флаг РФ. Не будет звучать и гимн нашей страны при награждении россиян - призеров Игр. 

Теперь - о символике Олимпиады. 

Ее официальным талисманом является панда по имени Бин Дуньдунь, почему-то напоминающая космонавта. Она символизирует пример доброты, крепкого спортивного духа и гостеприимства китайцев. Разноцветные кольца рядом с мордочкой панды означают новые ледовые и снежные арены Пекина. 

Внешний вид олимпийских медалей перекликается с нефритовыми подвесками, сделанными 5 300 лет назад. Их нашли на территории провинции Аньхой. 

Американская компания Gracenote предсказывает следующий вариант медального зачета Игр в Пекине. Первое место по числу наград - 45 (22 - «золото», 13 - «серебро», 10 - «бронза») займет сборная Норвегии. Второе пророчат Германии: 25 наград (12, 10 и три награды соответственно). По мнению экспертов, россияне будут в общем зачете третьими с 32 медалями (нам приписывают 11 золотых наград, 12 серебряных и девять бронзовых). Получается, что немцы обойдут нашу страну по числу выигранного «золота». Кстати, на зимней Олимпиаде 2018 года в Южной Корее наши соотечественники взяли 17 медалей (всего два «золота»), оказавшись на итоговом 13-м месте.
 

Олимпиада-2022

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: