Рогатая Роза неравнодушна к варенью и плюшкам

statics/images/arcticles/032023/22032023x1ef8ceaa.jpg
Галина Анатольевна и Григорий Ефремович практически всю жизнь держали различную живность и отказываться от нее не собираются.
Фото автора
statics/images/arcticles/032023/22032023x6486019d.jpg
После ремонта родительский дом Галины Анатольевны снова стал как новенький.
statics/images/arcticles/032023/22032023x907a9ff2.jpg
В этом доме действительно - мир, любовь и согласие.
statics/images/arcticles/032023/22032023x10a17fa9.jpg
Подружка коровы Жданы, коза Марта Третья, из кадра вышла - застеснялась. Третья же она потому, что уже три поколения коз в хозяйстве носят одну и ту же кличку.

С необычным коровьим трио, которое любит булки с повидлом и гоняет по округе медведей, познакомились мы на подворье Галины Давыдовой, что живет в чагодощенской деревне Залозно. Впрочем, для животных тут созданы такие условия, что они практически не конфликтуют и даже лесной «приживалец» - хорек - мирно сосуществует с курами.

Перловая диета

В Залозно мы приехали в обеденное время. На кухонном столе стояла 10-литровая кастрюля с только что сваренной перловой кашей, куда хозяйка добавляла консервированную овощную смесь, а потом еще полила содержимое вареньем. Оказалось, так готовится рацион для коров.

- Когда-то кашей мы поросят кормили, стали заодно и коровам ее понемногу давать, вот и приучили на свою голову, - улыбается Галина Давыдова. - Но это, естественно, лишь дополнение к основной еде. На зиму обычно десять стогов сена заготовляем, плюс комбикорма. Тем более я каждую осень по 300 - 400 банок с разными заготовками делаю, что-то из этого в перловку зимой добавляем. Ну и сладкого туда же. Коровы его любят. 

Любопытно, что при такой нестандартной диете, все три коровы в хозяйстве чувствуют себя отменно и являются весьма продуктивными. От каждой в среднем по 20 литров молока в сутки получают. 

Сама Галина Анатольевна местная, из Залозно. Ее детские годы прошли в этом же самом доме, где она живет сейчас. Мать работала дояркой на ферме, и маленькая Галя стала ее помощницей, а с 12 лет доила коров уже самостоятельно. Да и дома всегда свое хозяйство было - корова, телята, поросята, бык. После школы выучилась на ветеринара, много лет отработала в районной ветстанции, а все выходные и отпуска обычно проводила в деревне: помогала матери по хозяйству, трудилась на сенокосе.

А 12 лет назад, выйдя на заслуженный отдых, вместе с гражданским супругом Григорием Солохой обосновалась в старом родительском доме. Общими усилиями привели его в порядок: заново перекрыли крышу, сделали ремонт. Попутно занимались огородом и придомовым садом. Летом в двух теплицах созревают огурцы, помидоры, перцы, баклажаны. Рядом - грядки с капустой и клубникой, еще 25 соток отданы под картошку. Семья большая - трое детей и четверо внуков, и нужно всех обеспечить продуктами.

Зато дети и другие родственники - главные помощники при летних полевых работах. Из техники - только мотоблок. Купили его на деньги, полученные в 2015-м году за победу в областном конкурсе «Ветеранское подворье». 100-тысячной премии хватило тогда и на две разборные теплицы.

Мушкетеры из хлева

И все же основу хозяйства составляет не огород, а живность, которой и правда много. Не считая трех собак и девятерых кошек, есть три десятка куриц различных пород, гуси, коровы и «сезонные» поросята. Точнее, это они по весне поросята, а к осени отъедаются в 150-килограммовых хряков.

 

В Залозно живут всего две семьи, где еще держат коров. Быка по договоренности с соседом заводят по очереди. Появившихся на свет телят на мясо не оставляют - жалко, рука не поднимается. Стараются пристроить по фермерским хозяйствам. Вот и в прошлом году два теленка из Залозно переехали жить в Устюженский район, еще один обосновался у новых хозяев под Череповцом.

В трио буренок верховодит мама Роза, которой 12 лет. По коровьим меркам возраст почтенный и пенсионный, на колхозных фермах таких обычно уже не держат. 

Но частное подворье - другое дело, и здесь Роза по-прежнему чувствует себя полноправной хозяйкой. Под ее началом две младшие коровы, и они же ее дочки - Ждана и Лиля. Очередь на дойку - строго по сложившейся иерархии. Но в целом отношения в мини-коровьем стаде все же не авторитарные, а семейные. Если Роза, возвращаясь с вечерней прогулки, не застанет на месте задержавшихся где-то дочек, вместо дойки отправляется на их поиски и не успокоится, пока не приведет «потеряшек» вслед за собой.

Коровы - животные умные. Вот и эти летом сами с утра уходят на пастбище, потом идут к речке купаться, а отдохнув и совершив трехкилометровый моцион, к 17.00 сами же возвращаются домой.

Кстати, на прогулки обычно ходят вчетвером - Роза, Ждана, Лиля и коза Марта Третья. От Чагоды до Залозно всего километров 20, но местность здесь лесная, малолюдная. Где-то рядом ходит медведь, и следы его часто видят, а иногда и его самого. Но буренки с Мартой топтыгина не боятся. Они как три рогатых мушкетера с д'Артаньяном - постоять за себя умеют.

- Как-то вышел на прогулку, а на ближайшем дереве треск. Голову поднимаю, а там в ветвях мишка сидит, - подключается к беседе Григорий Солоха. - То ли собаки его туда загнали, то ли коровы. Но так-то у нас домашние животные не агрессивные. Да и лесные гости тоже. Две зимы подряд приходил на кормежку хорек. Жил вместе с кошками на их половине хлева, ему тоже парное молоко в блюдечко наливали. 

У девяти живущих в доме кошек одна хозяйка - приезжающая из Чагоды 12-летняя внучка Соня. У девочки на огороде своя выделенная территория с игровой зоной и личной грядкой. Младших здесь ненавязчиво приучают к сельскохозяйственному труду, считая, что в жизни все пригодится.

Но мелких радостей жизни никто не отменял. Бывают у хозяев и совместные (пусть лишь на несколько часов) походы в лес за грибами и ягодами, есть и время для выездного отдыха. За несколько последних лет Галина Давыдова успела отдохнуть на нашем юге и слетать в Турцию, побывать на Валааме и в Петергофе. Выручает семейная взаимозаменяемость: пока один из супругов остается на хозяйстве, у второго появляется свободное время.

Причем, Галина Давыдова тратит это время не только на отдых, но и на свое любимое увлечение - летом вся придомовая территория буквально утопает в цветах.

Максим ВОЛОДИН

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: