Родные Василия Паничева из Усть-Кубинского района, отзовитесь!

В год 75-летия Великой Победы московский поисковый отряд «Обелиск» обращается к читателям газеты «Красный Север» с огромной просьбой помочь в поиске родных погибшего солдата, уроженца и жителя деревни Филенское Усть-Кубинского района.
Василий Порфильевич Паничев 1899 года рождения, сержант, командир отделения 94-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой дивизии 15-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й армии Западного фронта.
Адрес проживания до войны: Вологодская область, Усть-Кубинский район, Никольский сельсовет, деревня Филенское. Жена - Мария Николаевна Паничева. Призван Пришекснинским РВК Вологодской области.
По документам с сайта ОБД МЕМОРИАЛ до сих пор ошибочно считается пропавшим без вести в июле 1943-го. Последнее письмо от него датировано 7 мая 1943 года.
Удалось установить, что Василий Паничев умер от ран 15.08.1943 года в госпитале ЭГ № 4864 и первоначально был захоронен в братской могиле в деревне Крутая Угранского района Смоленской области. 
Останки бойца были подняты поисковым отрядом «Обелиск» из Москвы в 2011 году на месте бывшего госпитального захоронения в этой смоленской деревне и перезахоронены в 2012 году в братской могиле на Поле Памяти в селе Знаменка того же Угранского района.
Цель поиска родных - передать им документы по бойцу и адрес места его захоронения, чтобы они смогли приехать и поклониться памяти близкого им человека.
Михаил ПОЛЯКОВ, командир поискового отряда «Обелиск», Москва;
Роза ФАТТАХОВА, волонтер, Челябинск

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: