Ремонт терапевтического отделения Грязовецкой ЦРБ взят на контроль

statics/images/arcticles/082019/28082019xaa986964.jpg
Председатель областного парламента Андрей Луценко провел личные приемы в нескольких районах Вологодчины.
Фото пресс-службы ЗСО
Обновление культурных центров в Грязовце и Шуйском, а также Тоншаловского ДК оценил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко в Грязовецком, Междуреченском и Череповецком районах.
В Грязовце продолжаются работы по ремонту культурно-досугового центра, решение о котором было принято на Градсовете под председательством губернатора Олега Кувшинникова. В этом году в порядок будут приведены фасад здания, санузлы, система отопления, входная группа, фойе и танцевальный зал. Ожидается, что полностью ремонт будет выполнен к первому ноября 2019 года.
Глава Грязовецкого района Михаил Лупандин отметил, что сейчас в районе - еще 16 домов культуры. Это большие капитальные здания, построенные 30 - 40 лет назад. 
Они требуют ремонтов, но суммы небольшие: порядка 1,5 - 2 миллионов рублей.
- Сейчас в регионе действует программа «Сельский Дом культуры», в рамках которого ежегодно в районах планируется ремонтировать по одному ДК. Программа рассчитана на пять лет, поэтому получить финансирование на все дома культуры мы не сможем. Хотелось бы, чтобы программа продолжалась и был разработан индивидуальный подход для районов, ведь в некоторых муниципалитетах не больше пяти ДК, а в других - больше десятка, - рассказал Михаил Лупандин.
Председатель ЗСО Андрей Луценко отметил, что этот вопрос будет обсуждаться с губернатором и представителями правительства области.
В селе Шуйском Междуреченского района на Градсовете было принято решение о капитальном ремонте Центра культурного развития. Список работ большой: ремонт кровли, дренаж прилегающей территории, замена электропроводки, системы отопления и многое другое. К сожалению, когда работы были начаты, выяснилось, что потребуется и ремонт фундамента. 
В итоге срок окончания капремонта был перенесен. В настоящее время строители выполнили большую часть запланированных работ. К 6 сентября, по их словам, все будет готово.
В Череповецком районе спикер ЗСО оценил ход ремонта Тоншаловского ДК.
По проекту в Доме культуры будет отремонтирован фасад. Уже сейчас в помещении заменены все окна, обновился концертный зал: установлены новые кресла для зрителей, заменено ковровое покрытие. Косметические ремонты прошли в большинстве помещений ДК. Общая сумма проекта составила порядка 8,5 миллиона рублей.
- При проведении конкурсных процедур у нас образовалась экономия в размере порядка 1,5 миллиона рублей. Эти средства мы также направим на дополнительные работы в Доме культуры. 
В частности, будет проведен ремонт отопления с установкой автоматической системы теплоснабжения, отмостки здания, крыльца и запасных выходов, установлено уличное освещение, - рассказал глава администрации Череповецкого района Александр Сергушев.
Кроме того, в районах Андрей Луценко провел личные приемы. Так, на прием к спикеру парламента обратилась жительница Грязовца Мария Чучнева.
- Описывать, как в терапевтическом отделении нашей ЦРБ плохо, - это ничего не сказать. Там никуда нельзя зайти. Окна заменены не везде, сантехника - слезы, не говоря о трубах, - пожаловалась женщина.
Здание, где располагаются терапевтическое и неврологическое отделения ЦРБ, - одно из самых старых в городе. Оно было построено в 1974 году. Для того чтобы привести учреждение в порядок, необходим капитальный ремонт. Ориентировочная стоимость работ - около восьми миллионов рублей.
- Я перед приездом к вам направил запрос в департамент здравоохранения. Вчера пришел ответ на запрос. В 2019 году запланирована разработка проектно-сметной документации. После того как это будет сделано, уточнится стоимость ремонта. Вопрос финансирования мы рассмотрим при формировании областного бюджета на три года. Формирование ПСД мы возьмем под контроль, - рассказал Андрей Луценко.
Разговор о капитальном ремонте ЦРБ продолжился в самом здании учреждения, куда председатель ЗСО приехал после личного приема. О необходимых работах рассказал главный врач больницы Александр Турупаев. 
«Важно, чтобы при подготовке технического задания вы учитывали комплексный подход. Возможно, вы не уложитесь в ориентировочную смету. Однако нужно учесть все, что необходимо для качественного ремонта», - цитирует председателя парламента пресс-служба ЗСО.
ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: