Ректоры вузов ответили на вопросы родителей абитуриентов

statics/images/arcticles/072020/15072020x0b1dde45.jpg
Все выпускники вологодских вузов могут трудоустроиться на территории региона.
Фото из архива газеты «Красный Север»
О преимуществах поступления в вузы Вологодской области рассказали на областных родительских собраниях с участием родителей будущих студентов и руководителей высших учебных заведений региона. Онлайн-встречи прошли в департаменте образования.
Чтобы были получены ответы на все интересующие вопросы о специфике обучения, для жителей области организовали три онлайн-собрания в разные дни - для Вологды, Череповца и районов. 
Так, первыми с ректорами вузов пообщались родители череповецких выпускников. Их волновало трудоустройство после окончания вуза, минимальные баллы при поступлении, меры поддержки студентов. 
- Все 100% выпускников могут трудоустроиться на территории региона, - отметил врио ректора Череповецкого государственного университета Александр Стрижов, - вопрос только в том хотят ли они этого. 
Сегодня образовательные программы подстроены под те предприятия и организации, которые работают на территории области. Есть программы, которые разработаны в университетах вместе с работодателями, заинтересованными в выпускниках по данным направлениям подготовки. Например, направление «Цифровая экономика» в ВоГУ создано совместно с вологодским отделением ПАО «Сбербанк». Обо всех направлениях абитуриентов и их родителей готовы проконсультировать по телефону специалисты приемных комиссий, сообщает пресс-служба правительства области.
Особый интерес вызвала тема зачисления в вузы: сроки приказов о зачислении, конкурс между абитуриентами с целевыми направлениями. Как отметил ректор Вологодской молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина Николай Малков, необходимо отслеживать свое место в рейтинге и вовремя направить в приемную комиссию свое согласие на обучение по выбранному направлению. 
Будет ли увеличено количество бюджетных мест, - вопрос, который в первую очередь интересовал родителей из Вологды. Как пояснил ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев, в данном случае эпидемиологическая ситуация не является определяющей. Поручение об увеличении бюджетных мест было дано в рамках Госсовета Президентом РФ Владимиром Путиным. Количество бюджетных мест уже увеличено по сравнению с прошлым годом до 2 100. 
За счет средств бюджета области будут профинансированы бюджетные места на те направления подготовки, в которых заинтересован регион. В первую очередь речь идет о подготовке педагогических кадров. 
- Хотелось бы отметить, что ребята, проходящие целевое обучение, получают еще и стипендиальную поддержку со стороны области в размере четырех тысяч рублей, - подчеркнула заместитель начальника департамента образования региона Любовь Воробьева. 
Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: