«Реальная жизнь гораздо удивительнее любой выдумки»

statics/images/arcticles/012021/20012021x9d48cd82.jpg
Татьяна Андреева больше всего любит детскую аудиторию, а в 2015 году получила награду конкурса «Вологодская книга года» в номинации «Лучшее издание для детей и юношества».
Фото с сайта cultinfo.ru

Вышла в свет новая книга Татьяны Андреевой. «Рассказы и сказки на вырост» - девятая книга вологодского автора, чья писательская судьба началась в довольно зрелом возрасте: после 60 лет. Сейчас писательнице 74 года, и благодаря душевности и удивительной «зоркости» своей прозы Татьяна Александровна нашла свою аудиторию. 

Понравился сам процесс

- Я никогда не любила писать! - признается Татьяна Александровна. - Всю жизнь судьба выталкивала меня на руководящие должности, где приходилось писать многочисленные отчеты, и это вызывало только тоску…

Много лет Татьяна Андреева, филолог-стилист английского языка, возглавляла кафедру иностранных языков Вологодского политехнического института. В 90-е начала работать переводчиком в одной из первых совместных международных компаний. Потом была приглашена на работу в областную администрацию, где в общей сложности 15 лет занималась инвестиционной деятельностью в управлении внешних связей и трудилась в департаменте имущественных отношений.

Деловые встречи, командировки за границу - в США, Англию, Ирландию, - общение с очень состоятельными и интереснейшими людьми своего времени поставили Татьяну Андрееву в один ряд с теми русскими женщинами, по которым иностранцы знакомились с нашей страной, в частности, с Вологдой. Они интересовались, где Татьяна Александровна научилась так хорошо, элегантно одеваться и даже носить шляпки, а она все свои наряды находила в магазинах уцененных вещей.

За годы работы впечатлений всегда было множество, и, подходя к пенсионному возрасту, вологжанка оглянулась на пройденный путь и захотела записать воспоминания для единственной дочери: так появилась идея первой ее книги «Прощай, ХХ век!».

- Хотелось оставить память об удивительных людях, с которыми меня свела судьба. О приметах времени, в котором мы жили и которые исчезали прямо на глазах. Все так стремительно меняется! - говорит Татьяна Андреева.

Первая глава будущей книги попалась на глаза одному из вологодских издателей. Тот пригласил Татьяну на встречу: 

- Ну, где ваша книга?

Он удивился, узнав, что книги как таковой еще нет, только вот эти несколько страничек. 

- Идите и немедленно пишите дальше! - велел он.

- И знаете, мне вдруг очень понравился сам процесс, - улыбается Татьяна Андреева. - За работой над книгой исчезают все суетные мысли, забываются неурядицы.

До пандемии Татьяна Александровна часто встречалась с читателями - от умудренных жизнью ветеранов до совсем маленьких детей. Карантинный год, загнавший нас по домам, с запретом на множество мероприятий, заставил по-новому взглянуть на бесценный дар человеческого общения.

Живое слово

«Лони ходила под угор губину сбирать да ницево не насбирала!» - быстрый окающий говор удивил Татьяну Андрееву, когда она приехала работать учителем в Тарногскую школу. В школе она попросила одну учительницу перевести эту фразу на привычный язык. Та засмеялась и перевела: 

- Прошлым летом я ходила у подножия холма грибы на засолку собирать да ничего не насобирала!

Эта зарисовка - одна из первых в книге Андреевой, где собрано немало деревенских баек - бывальщин.

- Надо же, городска деука, а как же у тебя так получацца, как у нас? Хорошо, хорошо! - по-вологодски окая, удивлялась жительница Тарногского района на встрече с писательницей, где та читала отрывки из книги «Вологодская бывальщина».

- А я искренне, от всей души полюбила тарногский говорок: это же красота-то какая! - говорит Татьяна Андреева, вспоминая, как по крупицам собирался материал для этой книги.

Рассказывает, что, пока были силы и здоровье, сама ездила по районам, выискивая рассказчиков, готовых поделиться историями из деревенского быта, который сейчас буквально исчезает на глазах вместе с деревнями. Если не знаешь никого в селе - лучше всего идти в местную библиотеку: там настоящий кладезь культурной жизни, во всем помогут, с самыми талантливыми баечниками познакомят.

А в Вологде таким источником новых знакомств и историй стали встречи с читателями, особенно в санатории «Бодрость», куда съезжаются люди из всех районов нашей области. Вологжане охотно слушают зарисовки из книг, задают вопросы, делятся своими бывальщинами…

Татьяна Александровна вспоминает случай, как на одной из таких встреч, пока она знакомилась со слушателями, в зал, прихрамывая и опираясь на палочку, вошел молодой человек и встал в сторонке. Затем тихо взял одну книжку со столика и оставался стоять до самого конца встречи, углубившись в чтение.

Увлекшись общим разговором, она забыла о молодом человеке. А через полтора часа, когда слушатели начали расходиться, заметила, что он все еще читает. Проходя мимо, не удержалась и спросила:

- Ну как вам моя книжка?

Он поднял голову и ответил:

- Оторваться не могу, затягивает. Со мной еще никогда такого не было. Спасибо вам!

Особенно Татьяна Александровна любит встречи с детьми: они такие умные, непосредственные и задают массу интересных вопросов. На одной из школьных встреч с третьеклассниками первый вопрос задала девочка: 

- Сколько вам лет?

Обычно дети спрашивают об этом в конце беседы. Ответила честно: 

- Семьдесят два.

И до конца встречи эту тему не поднимали. А в самом конце встал очень серьезный мальчуган и сказал: 

- У меня к вам два вопроса. Первый: как вы стали писателем, и второй: как вам удалось так хорошо сохраниться?

Согласитесь, второй вопрос из уст третьеклассника звучал непривычно, и Татьяне Александровне стоило больших трудов не рассмеяться. На первый вопрос ответ был коротким: случайно. А на второй она ответила более подробно, сказав, что внешний вид зависит от внутреннего содержания, что моложавость сохраняется у человека, только если он никогда не злится, никого не обижает и всех любит. Дети согласно кивнули и бросились делать селфи с писательницей.

- Я этого очень не люблю, но чтобы и дальше хорошо сохраняться, пошла на уступки, - смеется Татьяна Александровна.

Она вспоминает еще один случай с учениками четвертого класса в одном из филиалов областной детской библиотеки. Четвероклассников сопровождала милая учительница. В конце встречи - ответы на множество вопросов, и среди них первый звучал так: «Вот вы сказали, что преподавали английский язык в институте, а как вы это делали?» 

- Тема знакомая, и я с удовольствием начала рассказывать о том, как учила студентов, какие у меня были маленькие хитрости, чтобы помочь им полюбить мой предмет. Например, если студент имел слабое представление об английском языке, то я находила, за что его похвалить, и при первом же удобном случае хвалила за самый маленький успех. В конце концов студент начинал хорошо учиться, и обе стороны были довольны. Я сделала паузу, чтобы собраться с мыслями. В этот момент в полной тишине четвероклассник, который сидел рядом с учительницей, обращаясь к ней, громко сказал: «Слышали, Марь Иванна? Учитесь!» Мое счастье, что у Марь Иванны хорошее чувство юмора, мы с ней весело рассмеялись.

Сила духа

94-летняя мама Татьяны Александровны с иронией относится к «писательству» дочери, предпочитая детективы и фэнтези. Но писательница черпает свои сюжеты из жизни.

- Я убеждена, что реальная жизнь гораздо удивительнее любой выдумки. И живые люди со своими судьбами и мыслями мне гораздо интереснее любой придуманной истории, - признается Татьяна Андреева.

Судьба не раз испытывала ее на прочность, но болезни и операции только укрепили веру и неиссякаемое желание жить. Она говорит, что каждая такая неприятность дается нам для того, чтобы остановиться и пересмотреть свою жизнь. И все наши болячки - не наказание, а уроки.

- Предпочитаю не плакаться, а молиться. Без веры в Бога я бы вряд ли осилила то, что мне выпало. И я рада, что, несмотря на атеистическое воспитание, нашла свою дорогу к вере. С нею жить легче, - делится писательница.

В ее прозу окунаешься, как в чистую воду: в ней любовно подмечены мелочи жизни, из которых соткан удивительный и большой мир «здесь и сейчас». Словечки и характеры, подсмотренные сценки и личные размышления об увиденном - Татьяна Андреева умеет проживать эту жизнь невероятно подробно и внимательно, делясь своим даром на страничках своих рассказов. Каждый человек, каждая веточка, каждый миг удивительны и бесценны. И об этом - все ее вещи. И, наверное, именно это и привлекает читателей - читать, а друзей - помогать издавать ее книги.

Новая книга адресована детям, но в ней найдут мудрые уроки и добры молодцы, и красны девицы младшего и среднего школьного возраста, а также их родители, дедушки и бабушки. Именно такой присказкой открываются «Рассказы и сказки на вырост».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: