Расправимся побыстрее со всеми сорняками

statics/images/arcticles/062020/10062020xae3c6856.jpg
Красный клевер хоть и радует глаз, но от этого не перестает быть сорняком, который следует выполоть со своего садового участка.
Фото с сайта ya.ru
Первый летний месяц - самый разгар работ в огороде. Овощные растения в полном росте, и уход за ними сейчас безотлагателен. Поливы, прополки, прореживания, подкормки, защита зеленых питомцев от вредителей и болезней - да разве все дела перечислить! Урожай возделывают руками, и без серьезного труда не взять с огорода того, что он может дать.
Вот, к примеру, сорняки. Если махнуть на них рукой, не обращать внимания, то зеленые объедалы быстро разрастутся и заглушат культурные посевы. Конечно же, редко на каком огороде увидишь буйство сорняков, разве что у самого нерадивого хозяина. Обычно грядки содержатся в чистоте, зато межи и приствольные круги частенько без присмотра - здесь щетинится клыкастый осот, выбрасывает колосья пырей, вольготно развернула свои зонтики сныть, шубой стелется мокрица. Вот и поборись с ними! Заметим, что кулижки сорняков - резервации огородных вредителей: жуков-щелкунов, слизней, тлей. Как все-таки одолеть полчища нахлебников урожая?
Сейчас расправиться с сорняками особенно необходимо, иначе подойдет срок плодоношения и в почву попадет новая порция семян. Скошенные до плодоношения сорняки снесите на компостную кучу. Что касается мокрицы, то с этой прилипчивой злостной травкой дело обстоит сложнее. Косой ее не достать - слишком низка, порубить мотыжкой опасно - ведь каждая частичка побега способна прорасти и укорениться: один порубленный побег даст несколько. Мокрицу вырвите с корнем и сразу же заделайте в компостную кучу, чтобы быстрее перегнивала. Участок, заросший мокрицей, надо по возможности заправлять известью или древесной золой, только так ликвидируете излишнюю кислотность. Мокрица обычно селится на кислых, мокрых землях.
И «деловая» трава, подвернись она не на своем месте, - тоже сорняк. Вот, скажем, клевер. Он хорош на пастбище, сенокосном угодье, в сеяных травосмесях, а на гряде ему не место. Об этом даже в стихах сказано. Поэтесса Ольга Фокина о прополке красного клевера - непрошеного пришельца на овощные гряды - написала так: «За вихор тянут из земли милой, чтобы ты вянул, чтобы ты сгинул... Ты хорош, клевер, да не там вырос». На огороде не должно быть «зеленых нахлебников».
Имейте в виду, что в борьбе с сорняками помогают качественные семена. Растения из полноценных семян рано всходят, скорее намечаются рядки, что дает возможность своевременно провести междурядную обработку, то есть порыхлить почву и уничтожить сорняки. Рыхление проводят неглубоко (4-6 см) и лучше в то время, когда сорняки находятся в фазе петельки. Впоследствии ручная прополка тоже поможет погасить «зеленый пожар» на грядках.
В деревне можно превращать в корм для скота. Для этого их сушат я складывают под крышу. Скармливают вместе с зеленым сеном. На удобрение в компостную кучу сорняки складывают во всех случаях, когда они ни для какого другого дела не нужны, например для подкормок в виде настоев.
Теперь о поливе огородных растений. Конечно же, в засуху без полива не вырастить ни огурца, ни даже картофеля. Вот и жужжат по вечерам насосы, закачивая воду из речек и прудов. А как быть, где водоемов поблизости нет? В таком случае приходится воду доставать из колодцев, брать водопроводную, но пользоваться ею не сразу, а лишь после солнечного подогрева. Лучшая же вода - дождевая. Ее собирают кто во что может: в бочки, ушаты, чаны. Главное, вдоль наклонных плоскостей крыши разместить подвесные желоба, изготовленные из полосок жести. Придав желобам нужный уклон, вы обеспечите попадание дождевых струй прямо в подставленную емкость. Иногда в эту емкость кладут старые ржавые гвозди. Они обогатят поливную воду железом. Влагу давайте под корень, а картофель лучше поливать по бороздам. «Земля - мать урожая, отец его - труд» - не забывайте эту народную мудрость.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: