Раскрываем простые секреты выращивания сладкого перца

statics/images/arcticles/032020/18032020x244a1f29.jpg
Чтобы сладкий перец одарил вас щедрым урожаем, необходимо соблюдать определенные правила.
Фото с сайта teplicno.ru
«Огородницей я стала недавно, а потому прошу рассказать о том, как получить хороший урожай перца».
Н. Ю. Зимина, Череповец
Уважаемая Наталья Юрьевна! Думается, что о секретах выращивания перца вам поможет статья Светланы Мартыновой из журнала «Приусадебное хозяйство»:
«Я выращиваю раннеспелые и среднеспелые сорта и гибриды с плодами красного, оранжевого и желтого перца. Сразу хочу сказать, что очень ранние посевы перца не дадут полноценного урожая.
Срок посева зависит от многих условий. В первую очередь - от температуры почвы на момент высадки рассады. Перец - культура очень теплолюбивая, и для хорошего развития почва должна прогреться как минимум до +15°С.
Перец предпочитает легкий плодородный грунт. Готовлю его заранее, смешивая 5 частей дерновой земли, 3 части перегноя и 2 части торфа (лучше применять верховой нейтрализованный).
Семена обеззараживаю 20 мин. в 1%-ном растворе марганцовки (1 г на 100 мл воды) и сразу же промываю обычной теплой водой. Затем на 2 часа помещаю их в раствор золы (2 ст. ложки золы на 
1 л воды). Последний этап - закалка. Влажные семена в хлопчатобумажном мешочке 12 часов держу при температуре около 20°С, а затем еще столько же времени - на верхней полке холодильника.
За 2 часа до посева почву проливаю слабым раствором марганцовки. Перец не любит пикировку, поэтому высевать семена лучше в отдельные стаканчики по 2 штуки. Однако я в целях экономии места сею их в ящики или емкости из-под торта на некотором расстоянии друг от друга, чтобы не пикировать. Поливаю теплой отстоянной водой и накрываю полиэтиленом до появления всходов. Перцу в любом возрасте нужна теплая вода, иначе не избежать корневых гнилей.
После появления всходов снимаю полиэтилен, переношу ящики в светлое место. Поливаю сеянцы осторожно, сбрызгивая почву из распылителя. Первые дни притеняю от прямых солнечных лучей и поддерживаю температуру воздуха днем около 20-25°С, а ночью около 15-19°С.
Если хотите получить богатый урожай перца, то надо помнить, что эта культура нуждается в правильной подкормке еще на ранней стадии роста.
Я первый раз подкармливаю растения после появления 2 листочков (но не раньше 2 недель после появления всходов). Для подкормки применяю комплексное удобрение. Спустя 2 недели начинаю поливать рассаду раз в 7 дней талой водой. В остальное время по мере подсыхания почвы использую для полива обычную отстоянную воду комнатной температуры. Рассада получается крепкой и меньше болеет. Частые подкормки не практикую (не чаще 1 раза в 2 недели), поскольку от избытка азота растения станут уязвимы для болезней.
Перец очень чувствителен к недостатку света. Если окна квартиры выходят на теневую сторону, рассаде нужна подсветка. Но вытягиваться растения могут и в том случае, если кусты посажены слишком близко и затеняют друг друга.
Перед высадкой рассаду перца обязательно закаляю. Для этого регулярно выношу ее на балкон, открываю форточки сначала на короткое время, а потом постепенно увеличиваю продолжительность воздушных ванн.
Схема посадки для невысоких сортов - 30x30 см. Для каждого растения делаю лунку глубиной около 10 см. Корневую шейку не заглубляю: это сильно угнетает перец. Каждую лунку заполняю водой - по 0,5 л на одно растение, добавляю горсть золы и 1 ч. ложку суперфосфата. Затем высаживаю рассаду, засыпаю ее почвой, уплотняю и поливаю. Почву вокруг посадок мульчирую торфом, перегноем или сухой землей.
Почву около перцев регулярно рыхлю, но неглубоко, чтобы не повредить их корневую систему, которая находится в верхнем слое грунта. Поливаю так, чтобы земля была всегда влажной, но не чрезмерно. Лучшее время для полива - вечер, благо вода в бочке успевает нагреться. 
Формирую перцы очень просто: оставляю 3 верхних пасынка после развилки, остальные удаляю. Постепенно, по 1-2, выщипываю нижние листья.
Через 2 недели после высадки в открытый грунт поливаю растения под корень настоем луковой шелухи (шелуху от 2 луковиц заливаю 3 л воды и настаиваю 2 суток). Вторую подкормку провожу в период активного цветения раствором коровяка, куда добавляю 1 ст. ложку полного минерального удобрения.
Если у перцев цветков нет или очень мало, а листья и ветки быстро растут, полностью исключаю азотные удобрения, а посадки поливаю под корень настоем золы. Делаю его так: 1 ст. ложку древесной золы заливаю 1 л воды и настаиваю 2 суток. Удобрять перцы надо в меру, при избытке питательных веществ гнилые плоды - не редкость.
Еще одна схема подкормки: 2-3 раза по листу слабым раствором кальциевой селитры в фазу бутонизации и цветения (заодно даст дополнительную защиту от вершинной гнили), а под корень - 2 раза с промежутком 2 недели комплексным водорастворимым удобрением с микроэлементами.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: