Раиса Иванова: «Наша задача - накормить людей настоящим вологодским продуктом»

statics/images/arcticles/032022/30032022x1fa97110.jpg
Грамотные технологи в Вологодской области есть.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/032022/30032022xc36868c2.jpg
Раиса Иванова.
statics/images/arcticles/032022/30032022xb916a7f5.jpg
На новых производственных площадках фабрика занимается сыроварением.
statics/images/arcticles/032022/30032022x704d2765.jpg
Тревожит возможный дефицит упаковочных материалов и импортных комплектующих.
statics/images/arcticles/032022/30032022xac92728c.jpg
Приходится создавать новый ассортимент с учетом использования российского сырья.

Генеральный директор Вологодской кондитерской фабрики Раиса Иванова поделилась опытом, как в условиях кризиса и санкций работает сегодня одно из старейших предприятий региона.

- Ваше предприятие пережило не одну перестройку и кризис. Как выстраиваете стратегию сегодня? 

- Кондитерское производство всегда относилось к социально значимым отраслям. Сладости - врачеватели человеческих душ. Но признаюсь, что и для нас, как и для всего бизнеса, сегодня наступило действительно непростое время. 

Во-первых, потому что строить планы на ближайшие два-три года, как мы делали это всегда, пока нельзя. Во-вторых, мы не можем остановить уже начатые проекты, в которые вложены серьезные активы. В-третьих, мы вынуждены работать в условиях постоянно растущих цен на сырье. Так, год назад мы работали с сахаром по 40 рублей. Сегодня поставщики предлагают сахарный песок уже по 85 рублей. 

Но больше всего меня тревожит возможный дефицит упаковочных материалов, импортных комплектующих к нашему оборудованию. Сможет ли отечественное машиностроение быстро перестроиться под кондитерскую отрасль? 

Конечно, все это сказывается на себестоимости продукции. Удержать прежнюю цену просто невозможно. Приходится искать внутренние резервы: цены на составляющие меняются ежедневно.
Кроме того, приходится создавать новый ассортимент с учетом использования сырья, которое произрастает в России. Например, мы делаем акцент на производство наших зефира, мармелада, на сладости с использованием российских овощей и фруктов. Принимаем меры по сохранению объемов продукции, но, к сожалению, падает покупательная способность. 

К счастью, в прошлом году мы провели модернизацию, расширили производство, обновляем автопарк. Например, на новых производственных площадках занимаемся сыроварением, тем более что и сырье, и грамотные молочники, технологи в Вологодской области есть. Мы заранее вложили свои средства в развитие тех фермерских хозяйств, с которыми планируем работать на перспективу. 

Занимаемся переработкой овощей и ягод от населения и хозяйств. 

- Правительство области предлагает бизнесу меры поддержки. Вы будете применять их в своей практике? 

- Безусловно. Обязательно проанализируем эти возможности в части кредитования или логистики. Мы всегда внимательно следим за всеми программами, которые разрабатывает правительство для малого и среднего бизнеса в регионе, и всегда в них участвуем, чтобы обновлять производство, представлять продукцию на выставках, расширять рынки сбыта… 

- Какой совет от опытного бизнесмена вы дадите сегодня?

- Я уверена, что даже в таких условиях бизнес может быстро собраться и переориентироваться. Трудности учат находить пути решения, нужно смело идти вперед, сплотиться, поддерживать друг друга. Вместе мы преодолеем все трудности, только необходимо искать пути решения, а не причины.

В России достаточно производственных мощностей, опыта и воли народа, чтобы накормить нашу страну и обеспечить продовольственную безопасность. За свою отрасль я спокойна, потому что только по прошлому году кондитеры занимали одно из первых мест в общей доле промышленного производства в стране.

Хочу пожелать всем силы и терпения пережить это время. 

Анна КЕРБУТ 

Продовольственная безопасность Интервью Раиса Иванова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: