Пышные оладьи и ленивые вареники

statics/images/arcticles/032021/10032021x9eb51861.jpg
Оладушки станут прекрасным завтраком и подойдут как угощение для гостей.
Фото с сайта artfile.ru

На Руси умение печь пироги, блины да оладьи всегда считалось достоинством любой хозяйки. Времена идут, а наша любовь к печеным блюдам никуда не делась. Вот несколько простых рецептов, которые легко применить на практике.

Ватрушки с фруктами

Для теста: кефир - 300 мл, сахар - 3 - 5 ст. л., дрожжи сырые - 15 г, соль - 1/2 ч. л., масло сливочное - 30 г, ванилин, мука - 450 г (ориентировочно); для начинка: яблоки - 3 - 5 шт., сливы - 8 - 12 шт., сахар - 2-3 ст. л., сметана - 2 ст. л., крахмал - 2 ст. л., ванилин, корица, орехи.
Раскрошите дрожжи в миску, добавьте 1 ст. л. сахара, 3-4 ст. л. муки от общего количества, кефир комнатной температуры, хорошо размешайте, накройте и оставьте в теплом месте минут на 20 - 25. Когда опара увеличится и станет похожа на пену, добавьте сахар по вкусу, соль, ванилин, растопленное масло, размешайте, добавляя муку, замесите тесто.
Положите его в смазанную маслом миску, накройте и оставьте в теплом месте на 1,5 часа. Подошедшее тесто обомните и разделите на желаемое количество частей. Из каждой части сформируйте шарик и раскатайте в лепешку толщиной около 1-1,5 см. Разложите лепешки на расстоянии на противне, накройте и дайте постоять еще минут 20. 
Тем временем приготовьте начинку. Яблоки нарежьте кубиками, сливы - дольками. Добавьте сахар по вкусу, крахмал или муку, ванилин, корицу, сметану (по желанию). 
В лепешках сформируйте углубления дном стакана. Смажьте бока желтком или сметаной, разведенной с водой. В каждое углубление щедро выложите начинку. Сверху можно посыпать дроблеными орехами. Выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке около 25 минут.
Готовые ватрушки можно посыпать сахарной пудрой.

Пышные оладьи на кефире

Ингредиенты: мука - 1 стакан, кефир - 1 стакан, сода - 1/2 ч. л., щепотка соли, сахарный песок - 20 г, яйцо, растительное масло для жарки.
Кефир заранее достаньте из холодильника, чтобы он успел принять комнатную температуру, иначе смешиваться с другими продуктами будет плохо. В миске смешайте яйцо с сахаром и солью, влейте кефир. Муку просейте и небольшими порциями добавьте в чашку при постоянном помешивании. Для удобства воспользуйтесь блендером. Масса должна получиться однородной.
В большую сковородку налейте масла и разогрейте его, затем ложкой зачерпните тесто и погрузите в масло. Как только одна сторона зарумянится, переверните оладушку. На жарку уходит не больше 4-5 минут. Выложите оладьи на салфетку, чтобы убрать лишнее масло, и подавайте к чаю с вареньем, медом или джемом.
Чтобы тесто при наливании не липло к ложке, периодически смачивайте ее в стакане воды.

Пирог по-царски с грибной начинкой

Ингредиенты: дрожжевое тесто - 700 г, капуста - 600 г, крупная луковица, свежие шампиньоны - 600 г, зелень - по желанию, растительное масло для жарки, соль, черный молотый перец.
Подготовка начинки: мелко порубите лук и обжарьте до золотистого цвета. Нашинкуйте свежую капусту, добавьте ее к луку и жарьте еще 10 минут на среднем огне. Шампиньоны нарежьте пластинками, добавьте к капусте с луком. Потушите еще 7 - 10 минут, по окончании добавьте мелко нарубленную зелень, соль и перец.
Тесто разделите на 2 части. Одну выложите ровным слоем в форму для выпекания, смазанную маслом, сделайте бортики. Теперь распределите по пласту остывшую начинку. Поверх выложите раскатанный оставшийся пласт и хорошо защипните края. Проколите вилкой тесто в нескольких местах, чтобы пар во время жарки выходил.
Духовку разогрейте до 180 градусов, установите форму внутрь на средний ярус и выпекайте 40 минут. Перед тем как вытащить пирог, убедитесь, что тесто пропеклось полностью. Для этого проткните его спичкой (зубочисткой) посередине.
Готовый пирог не вынимайте из духовки сразу, иначе он опадет. Подержите при полуоткрытой створке 10 - 15 минут, затем нарежьте подостывшую выпечку порционными кусочками и угощайтесь.
Если дно пирога начинает подгорать, а верх еще не пропекся, то убавьте нагрев и переставьте противень на ярус выше.

Ленивые вареники из творога

Ингредиенты: творог - 400 г, мука в/с - 1 стакан, куриное яйцо - 2 шт., сахар - 40 г, ванилин - щепотка, соль - щепотка.
Творог для варенников должен быть в меру жирным (до 10%) и мелкозернистым. Перетрите его через  сито, чтобы он приобрел ровную однородную консистенцию.
В другой миске слегка взбейте яйца с сахаром и солью. Смешайте яичную массу с перетертым творогом, добавьте порциями просеянную муку. Тесто должно получиться густым. Скатайте из теста длинную толстую колбаску и нарежьте ее небольшими кусочками. Слегка припылите их мукой.
Нагрейте в кастрюле воду; как только она закипит, бросьте в нее ленивые вареники и варите 3 - 5 минут, пока они не всплывут. Выловите их шумовкой на тарелку и дайте немного остыть. Затем полейте сверху вареньем, сгущенкой или сиропом, украсьте свежими ягодами и подавайте угощение к столу.

Сбитень с медом и специями

Ингредиенты: вода - 500 мл, мед - 5 ст. л., корица - 1 ч. л., кориандр - 1 ч. л., сахар - 100 г, гвоздика молотая - 1 ч. л., имбирь (измельченный корень) - 1 ч. л., лавровый лист - 3 шт.
Доведите в небольшой кастрюле воду до кипения. Добавьте в нее сахар, жидкий мед, натертый имбирный корень и все перечисленные приправы. Нагрев должен быть минимальным, содержимое кастрюли должно томиться, а не бурлить. Варите 20 минут. Если появляется пенка, то снимайте ее. За 2-3 минуты до окончания приготовления положите лавровый лист.
Затем выключите нагрев, накройте содержимое кастрюли крышкой и подождите 5 - 7 минут. Разливайте готовый сбитень по высоким бокалам и подавайте гостям.

Вкусные драники с луком

Ингредиенты: картофель - 700 г, лук - 2 головки, яйцо, мука - 2 ст. л., перец, соль - по вкусу, масло для жарки.
Картошку почистите и натрите клубни на мелкой терке. Лук измельчите блендером, если выделяется много сока - отожмите его. Можно добавить зубчик чеснока. Смешайте ингредиенты, разбейте туда же яйцо, добавьте соль, перец и муку.
На сковородку налейте немного масло. Как только оно нагреется, выложите ложкой картофельно-луковую массу и обжарьте до золотистой корочки. 
Не делайте оладьи слишком большими, иначе внутри они будут долго прожариваться. Переверните на другую сторону драники и продолжайте жарить еще 2-3 минуты. Если тесто на драники получается слишком жидким, то добавьте в него чуть больше муки.
Подавайте со сметаной.

Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: