Путь печатного «Знамени» от пленки - к цифре

statics/images/arcticles/122021/08122021x8633ac83.jpg
При посещении музея бабушкинские ветераны узнали много нового и интересного.
Фото с сайта районного исторического музея

На выставке с интересным названием «Район и «Знамя» - 90 лет вместе», развернутой в Бабушкинском районном историческом музее, побывали на днях активисты местного Совета ветеранов. Были среди них и те, кто сами когда-то трудились в районной газете, в честь юбилея которой и названа экспозиция.

Ее основу составили подшивки газеты, читательские письма, раритетные печатные машинки, архивные фотографии и старинные фотоаппараты. Своеобразная выставка в выставке «От фотопленки - к цифре» создана из экспонатов, предоставленных музею бывшим фотокорреспондентом «районки» Александром Литвиновым, до выхода на заслуженный отдых четверть века отработавшего в газете. 

Много интересного поведала собравшимся и другой ветеран газеты - Татьяна Кускова, поделившаяся воспоминаниями о своем жизненном пути, о нелегкой работе корреспондента, а потом и ответственного секретаря «районки». 

В свою очередь, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея Дженни Синицына рассказала гостям о той многогранной работе по сбору и систематизации материалов, которая ведется в учреждении в том числе на основе воспоминаний людей старшего возраста.

- Вроде и с Александром Литвиновым, и с Татьяной Кусковой мы регулярно общаемся, но тут действительно узнали много нового и из их биографий, и из истории нашего села, - говорит председатель районного Совета ветеранов войны и труда Александра Шишебарова. - А вообще с районным музеем мы сотрудничаем уже много лет, до пандемии были его гостями едва ли не ежемесячно. Теперь по понятным причинам - реже. Вот и в этот раз вход был по QR-кодам. Впрочем, для многих ветеранов это уже не проблема: в нашем районе достаточно ответственно подошли к иммунизации. Вот и среди жителей в категории 60 + вакцинированных уже много. 

Максим ВОЛОДИН
 

Бвбушкинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: