«Пусть мамы успокоятся - не все так страшно в армии!»

statics/images/arcticles/082021/11082021x319dd3de.jpg
Вологодский парень Николай Старцев: «Надо идти служить и ничего не бояться!»

В жизни человека происходит все поэтапно. Рождение, затем детский сад, школа, получение профессии, а для молодых парней - еще и армия.

Каждую весну и осень тысячи молодых призывников со всей страны отправляются служить Отчизне, а спустя год, возмужавшие и повзрослевшие, возвращаются домой. Главная цель моего письма - успокоить матерей, которые боятся за своих сыновей!

Совсем недавно из рядов Российской армии демобилизовался мой племянник Николай Старцев, который служил в войсках Воздушно-космических сил. Служба его была очень интересной и насыщенной.

Год назад Коля вместе со своим другом Александром Сахаровым отправились в армию. Из Вологды они попали в город Плесецк, что у самого космодрома. Там в течение трех месяцев ребята учились управлять современными военными машинами. Затем пути друзей разошлись. Александр выбрал службу по контракту, а Николай попал в главный полк города Краснознаменска (недалеко от Москвы), в войска ПВО.

Самым ярким и запоминающимся моментом службы, по признанию племянника, было участие в параде Победы на Красной площади 9 мая. Подготовка была длительная, с марта по май в Алабино (там построена площадка, имитирующая Красную площадь) солдат готовили к выступлению.

Мы, его родные, очень волновались за Колю. Радовало то, что можно было в онлайн-формате посмотреть репетицию. А какая гордость переполняла нас за родственника, когда демонстрировали парад Победы по телевидению! Но самым волнующим моментом для самого парня было получение медали «За участие в параде».

Впечатления от службы у Николая только положительные. Он уверен, что армию должен пройти каждый юноша:

- Надо идти служить и ничего не бояться. Не лишним будет проверить себя в непростых армейских условиях. После службы я поменял многие взгляды, можно сказать, познал жизнь.

В планах у молодого человека сейчас одно - остаться в родном селе Борисово-Судское Бабаевского района и решить вопрос с трудоустройством.

Желаю тебе, Николай, крепкого здоровья, новых вершин и успехов во всех делах!

Наталья ГОЛУБЦОВА, Бабаево

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: