«Пушкинская карта»: веди себя культурно

statics/images/arcticles/082022/31082022x000ece62.jpg
Бесплатная «горячая линия» портала «Госуслуги» по вопросам «Пушкинской карты»: 8-800-100-06-45.
Фото с сайта perspektiva-ru.ru
statics/images/arcticles/082022/31082022x95cd2d0a.jpg
По «Пушкинской карте» можно побывать на мастер-классах в Череповецком музейном объединении.
Фото из архива ЧерМО
statics/images/arcticles/082022/31082022x4ceb6e07.jpg
Максим Созонов: «С «Пушкинской картой» можно побывать в лучших театрах страны».

1 сентября исполнится год как стартовала всероссийская программа «Пушкинская карта». Сегодня без преувеличения можно сказать, что это современный инструмент приобщения молодежи к культуре. Причем инициатором и инвестором этой программы выступает государство. 

«Пушка» в Вологде - это модно

«Пушка», как говорят об этом проекте в молодежной среде, стала еще и мотиватором развития самих учреждений культуры: юный зритель выбирает лучшие креативные проекты. Таким образом, театры и музеи оказываются в независимой конкурентной среде. Немаловажно, что молодежь из отдаленных сел и деревень может приобрести билеты в лучшие театры не только Вологодской области, но и страны. Так, выезжая на каникулы в столицу, можно попасть в Большой театр России или Московский театр юного зрителя, купив заранее билет с помощью «Пушкинской карты» на сайте «Культура.РФ».

В августе число участников программы «Пушкинская карта» в области составило 41 906 зрителей и посетителей, и это количество продолжает стабильно увеличиваться. В настоящее время участниками программы являются 50 учреждений культуры, расположенных на территории региона. За год ими предложено 808 мероприятий. Чаще всего молодежь использует «Пушку» при посещении кинотеатров. 

Коллективные покупки состоялись в Череповце и Вологде. Так, по «Пушке» группы ребят побывали в Камерном театре Череповца и в Череповецком музейном объединении.

Студенты ВИПЭ побывали на концертах классической музыки в Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина. Всего в первой половине 2022 года более 250 человек посетило концерты областной филармонии по «Пушкинской карте». Вологодские школьники часто бывали в течение года на детских спектаклях в ТЮЗе. 

- Оформить карту на «Госуслугах» и приобрести билет было несложно, поэтому мы с классом побывали в ТЮЗе на спектаклях «Обломов», «Страсти Бальзаминова», «Эти свободные бабочки». На сегодня бюджет моей карты полностью не использован, поэтому до конца года я планирую сходить еще на спектакли или в кино, - рассказал ученик 11 «Б» класса 16-й школы Вологды Максим Созонов. - Но если бы была возможность пополнять карту собственными средствами, то я бы хотел побывать еще и в столичных театрах. Однако пока такая техническая опция, к сожалению, в программе не предусмотрена. 

За год к программе подключились почти все крупнейшие музеи и театры региона. С февраля она распространена и на кинотеатры, но для этой сферы ассортимент ограничен российскими фильмами, получившими одобрение специального экспертного совета. 

К тому же на кино можно потратить только две тысячи.

- Для нас участие в этом прорывном проекте очень важно, потому что студенты вузов, ссузов и школьники были нечастыми гостями наших музеев, - поделилась директор областной картинной галереи Галина Фалалеева. - Первые посетители с «Пушкинской картой» пришли к нам, когда акция только началась: уже 3 сентября 2021-го. За год молодежь побывала в Шаламовском доме, на выставке «Джанна», посвященной 90-летию со дня рождения народного художника России Джанны Тутунджан в Доме Корбакова. Уверена, что полностью потенциал «Пушкинской карты» раскроется на новой площадке областной картинной галереи после ее капитального ремонта. 

Такая мера поддержки, когда молодых ребят мотивируют приобщаться к прекрасному и дают на это деньги, в общем, беспрецедентна для нашей страны. И, уверен, в долгосрочной перспективе это даст свои плоды. Это такая «программа на перспективу». Ведь воспитывать нужно с раннего возраста: то, что закладывается с младых ногтей, остается с человеком навсегда. 

Владимир Осиповский, 
начальник департамента культуры и туризма

Что такое «Пушкинская карта»?

О запуске программы популяризации культурных мероприятий среди молодежи объявил Владимир Путин во время «Прямой линии» в июне 2021 года. «Пушкинской картой» могут воспользоваться граждане России в возрасте от 14 до 22 лет, чтобы оплачивать билеты в российские театры, концертные залы, музеи и галереи за государственный счет на всей территории страны. На первом этапе - в период с 1 сентября по 31 декабря 2021-го - номинал карты составлял 3 000 рублей. Планируется, что теперь карты будут пополнять на 5 000 ежегодно. На это Правительство РФ уже выделило около четырех миллиардов рублей.

Карта может быть как пластиковой, так и виртуальной. Обналичить деньги или пополнить ее нельзя. Но если вы приобрели билет и не смогли посетить событие, то можно оформить возврат, тогда деньги вернут.

Как оформить «Пушку»?

Чтобы завести виртуальную карту, нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить свою учетную запись, сделать это можно с 14 лет. Затем требуется установить официальное приложение «Госуслуги.Культура», доступное в AppStore. Для оформления нужно сделать селфи: после регистрации поменять фото нельзя. Процедура занимает от пяти до 15 минут. Быстрее сделать карту можно онлайн через сайт «Почта Банка» по паспорту и номеру СНИЛС. 

Пластиковую карту «Мир» выдадут в любом отделении «Почта Банка». У вас также попросят паспорт и СНИЛС. Дизайн карты можно выбрать: классический или стрит-арт. Получать физическую карту необязательно.

Куда можно попасть по «Пушкинской карте»?

26

тысяч мероприятий доступно 
по «Пушкинской карте» 
на сайте «Культура.РФ».

Мероприятия можно выбрать на сайте «Культура.РФ» или в приложении «Госуслуги.Культура». 

В программе участвует около 1 500 учреждений, в том числе Большой и Мариинский театры, Пушкинский музей и Новая Третьяковка. Например, можно купить билеты на VR-программу Венецианского кинофестиваля в ММОМА или на мюзикл «Шахматы». Локация значения не имеет, картой можно заплатить за событие в любом городе страны. Важное условие программы - нельзя посещать мероприятия с ограничением возраста 18+. Также билеты можно покупать на сайтах учреждений или у билетных операторов. 

Как карты перепродают, и есть ли в этом смысл?

В интернете есть сотни объявлений о перепродаже «Пушкинских карт». Цены разнятся: от 350 до 2500 рублей, в качестве причины указывается «ненадобность». Некоторые пытаются продать не одну, а десятки таких карт. 

В Минцифры РФ заявляют, что использование чужой «Пушкинской карты» невозможно, поэтому покупка их с рук бессмысленна. При посещении все равно потребуется предъявить карту и паспорт.

Как проект будет развиваться?

Петербургский школьник Дмит­рий Назаров предложил вслед за «Пушкинской» выпустить «Гоголевскую карту», с помощью которой можно будет покупать книги. Инициативу уже поддержали министр культуры РФ Ольга Любимова и глава Ассоциации союзов писателей и издателей Сергей Шаргунов.

На днях руководитель проекта «Пушкинская карта» Александр Минаев заявил, что в России программа покупки книг «Гоголевская карта» уже разрабатывается. 

- Большая доля книжек окажется не с самой высокой художественной ценностью. Чтобы не становиться на позицию судей, что хорошо, а что плохо, проработка должна быть максимально детальной, и этим занимаются эксперты, - заявил Минаев.

Анна КЕРБУТ

«Пушкинская карта»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: