Проект бюджета прошел экспертизу общественников и депутатов
На минувшей неделе основные параметры главного финансового документа Вологодчины на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов обсуждались в региональной Общественной палате и Законодательном Собрании области. Бюджет сохраняет социальную направленность. На меры поддержки вологжан планируется направить 58% всех ассигнований. На реализацию национальных проектов в предстоящую трехлетку выделяется 24,6 миллиарда рублей.
Что с экономикой?
Как отметила заместитель губернатора - начальник Аналитического центра Светлана Пономарева, экономика области развивается, несмотря на вызовы и санкции. Сохраняется инвестиционная активность и потребительский спрос, вызванный ростом доходов населения и низким уровнем безработицы. Основной индикатор - валовый региональный продукт (ВРП) - по итогам нынешнего года составит 1 триллион 126 миллиардов рублей. Рост к минувшему году составит 103%.
В целом аналитики отмечают несколько основных тенденций в региональной экономике. Первая - это увеличение объемов работ в строительном комплексе (плюс 106% по сравнению с 2023 годом). Этот рост обеспечен за счет нежилых, промышленных и социальных объектов, построенных в том числе в рамках национальных проектов. Вторая - замедление роста промышленного производства. Если в 2023 году этот показатель составил 106%, то в нынешнем - прогнозируется на уровне 100,8%. Основная причина, по словам специалистов, кроется в снижении объемов производства в металлургии, вызванном капитальным ремонтом одного из ключевых агрегатов Череповецкого меткомбината - доменной печи № 5.
ЛПК, в свою очередь, постепенно восстанавливается после введения жестких санкций, закрывших доступ продукции деревопереработки на традиционный европейский рынок, и достиг уровня 2021 года. По итогам нынешнего - обработка древесины составит 107%, производство бумаги - 104%.
Третье - индекс производства сельхозпродукции оказался ниже прошлогодних показателей и составил 98,5%. Причина - снижение заготовки зерна, картофеля, овощей и льна. На это повлияли неблагоприятные погодные условия мая и начала лета. А вот производство молока по итогам года вырастет практически на 4,5%. Впрочем, уже в ближайшей перспективе аналитики прогнозируют рост в региональном АПК. Прежде всего он связан с реализацией в отрасли инвестпроектов (по 12 - 14 в предстоящие три года).
В целом в предстоящую трехлетку прогнозируется постепенный рост инвестиций в региональную экономику. В нынешнем году он увеличится до 193 миллиардов рублей, в 2025 году составит уже 212 миллиардов рублей.
Социальная направленность
Основные параметры главного финансового документа на общественных слушаниях представила новый заместитель губернатора, курирующий финансовую сферу, Александра Гуркина.
Доходы областного бюджета в 2025 году запланированы на уровне 123,8 миллиарда рублей, расходы - 140,6 миллиарда рублей, дефицит составит 16,8 миллиарда, и он полностью обеспечен остатками средств областной казны. Сейчас можно говорить о том, что в следующем году этот показатель снизится практически в три раза. Дефицит бюджета нынешнего года составляет, напомним, порядка 45 миллиардов рублей. Ожидается, что уже 2026 и 2027 годы будут для области профицитными. Доходы будут превышать расходы на 5,9 и 9,9 миллиарда рублей соответственно.
При этом пока в проекте главного финансового документа не полностью учтены средства из федерального бюджета, который в конце минувшей недели прошел второе чтение в Госдуме. Пока точно известно о том, что область получит из федерального бюджета 2,9 миллиарда рублей. Однако, по словам Александры Гуркиной, эта сумма в итоге может превысить 17 миллиардов.
Что касается налоговых и неналоговых доходов, то в 2025 году они составят почти 121 миллиард рублей.
Бюджет сохраняет социальную направленность: на различные выплаты и обеспечение мер поддержки в 2025 - 2027 годах планируется направить в общей сложности 82,2 миллиарда рублей, что составляет 58% всех расходов.
В приоритете - развитие образования (27,7 миллиарда рублей), здравоохранения (свыше 21 миллиарда рублей).
Заместитель начальника департамента социальной защиты населения области Ирина Окопник добавила, что финансирование государственной программы «Социальная поддержка граждан Вологодской области» в будущем году запланировано в объеме 24 миллиардов рублей. Будут выполнены все обязательства перед гражданами в части предоставления мер социальной поддержки и оказания социальных услуг.
- Государственной поддержкой будет охвачено порядка 430 тысяч вологжан. Из них 77 тысяч - семьи с детьми, 19 тысяч из которых многодетные семьи. В рамках реализации госпрограммы будет продолжено укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения и реализация нового национального проекта «Семья», - отметила Ирина Окопник.
На реализацию национальных проектов в предстоящую трехлетку выделяется 24,6 миллиарда рублей. Из них - 10,8 миллиарда приходится на 2025 год. При этом в случае увеличения федеральной поддержки эти параметры могут быть пересмотрены. Основные ассигнования - 19,9 миллиарда - предусмотрены на нацпроект «Инфраструктура для жизни» (дороги, благоустройство, ремонты и так далее).
20,2 миллиарда рублей до 2027 года будет направлено на реализацию 29 программ губернатора, принятых в рамках «Стратегии 2.0».
По словам начальника департамента транспорта и дорожного хозяйства области Дмитрия Борисова, на реализацию программы «Дорожная сеть и транспортное обслуживание» в трехлетнем периоде планируется направить почти 48 миллиардов рублей, из них 21,8 миллиарда - в следующем году.
Ассигнования на поддержку АПК, по предварительной оценке, превысят четыре миллиарда рублей. Также планируется увеличить финансовую поддержку муниципальным образованиям Вологодчины.
Первое чтение проекта областного бюджета на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов запланировано на 27 ноября, окончательно парламентарии планируют принять его 11 декабря.
Комментарии
Сергей Жестянников, председатель ЗСО:
- На стратегических сессиях мы услышали запросы жителей, которые впоследствии трансформировались в определенные задачи, нашедшие отражение в проекте областного бюджета. Важно, что главный финансовый документ остается социально ориентированным: заложены средства на выполнение всех социальных обязательств. При формировании областного бюджета нам важно услышать мнение разного круга лиц: федеральных спикеров, общественников, представителей органов местного самоуправления, депутатов различных фракций.
Валентина Артамонова, депутат Госдумы от Вологодской области:
- Хочу отметить, что при формировании документа правительство области выдержало взвешенную бюджетную политику. Приоритеты, заложенные в основании бюджета, полностью соответствуют бюджетной политике, которая ведется на федеральном уровне. Объем расходов, направляемый на социальную отрасль, составляет более 58%, а это важно, потому что главный приоритет - это выполнение обязательств перед гражданами нашей страны. Это прослеживается во всех госпрограммах и нацпроектах.
Светлана Павлушкова, председатель областной организации профсоюза образования:
- Профсоюзы отмечают большую работу, которая была проделана правительством области и ЗСО по формированию и обсуждению бюджета. Мы предлагаем несколько основных векторов продолжения дальнейшей работы. Во-первых, в полном объеме должны продолжаться строительство и ремонты всех учреждений бюджетной сферы, приобретение и замена оборудования. Во-вторых, необходимо рассмотреть возможность увеличения финансирования мер поддержки для молодых специалистов.
Комментарии (0)