Процесс выделения древесины стал удобнее

statics/images/arcticles/112020/03112020x6b30fffd.jpg
Фото с сайта aragonlesprom.com
Более простым, удобным и понятным станет отныне процесс выделения гражданам древесины для собственных нужд. Соответствующие поправки в региональное законодательство утвердили на днях депутаты ЗСО.
Эта проблема уже поднималась на страницах нашей газеты: речь идет о заготовке древесины для отопления, строительства, реконструкции и ремонта жилого дома, хозяйственных построек, садового дома и так далее. Воспользоваться своим правом по закону может любой гражданин, однако на практике не раз возникали сложности. 
- Теперь с новыми поправками в действующий закон будут организованы очереди исходя из поданных заявлений. Одна очередь - для многодетных и молодых семей, другая - для остальных граждан. Они будут находиться в очереди до тех пор, пока не реализуют свое право, то есть повторно обращаться с заявлениями больше не потребуется. Причем отслеживать движение очереди можно будет в сети Интернет, - рассказал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.
Как информирует пресс-служба ЗСО, период подачи заявлений на оформление договоров купли-продажи древесины для строительства устанавливается с 1 января по 1 сентября. Заявления от граждан, жилье которых пострадало в результате пожара или стихийного бедствия, будут приниматься в любое время года. Таким правом люди смогут воспользоваться в течение пяти лет.
Уже известно, что заявления на заключение договоров купли-продажи будут приниматься в лесничествах, в которых граждане предполагают получить древесину, а также в МФЦ по месту расположения лесных массивов. Объем выделяемой древесины для собственных нужд граждан в регионе в 2021 году останется на уровне нынешнего и составит 1 200 000 кубометров в год.
Максим ВОЛОДИН
 
ЗСО Поправки в законодательство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: