Простая кухонная консерватория

statics/images/arcticles/092022/28092022x07e958e4.jpg
Баночка мясных консервов всегда должна быть в холодильнике, чтобы выручить хозяйку, когда она устала или нет времени.
Фото с сайта mixyfotos.ru

Мясные консервы могут оказаться настоящим спасением для хозяек, у которых нет времени стоять у плиты, а также для холостяков, которые хотят приготовить питательный простой ужин из того, что нашли в холодильнике.

Капуста с тушенкой на сковороде

Ингредиенты: капуста белокочанная - 800 г, тушенка (свиная или говяжья) - 400 г, томатная паста - 100 г, лук - 1 шт., лавровый лист - 2 шт., растительное масло - 2 ст. л., перец черный молотый, соль - по вкусу.

У капусты снять верхние поврежденные листья, удалить кочерыжку. Капусту нашинковать. Луковицу очистить и нарезать мелкими кубиками и полукольцами. Если вы или ваши дети не любите лук, то можете вообще его не добавлять. В глубокой сковороде на среднем огне разогреть растительное масло и обжарить лук до прозрачности. Добавить нашинкованную капусту. Жарить, помешивая, 10 - 15 минут. За это время капуста сильно уменьшится в объеме. Добавить томатную пасту, соль, перец и перемешать. Тушить еще 5 - 7 минут. В сковороду к капусте добавить тушенку и лавровые листья и перемешать. Тушить, помешивая, 10 минут. Сковороду убрать с огня и накрыть крышкой. Дать готовой капусте с тушенкой настояться примерно 10 минут.

Гороховый суп с тушенкой

Ингредиенты: горох желтый - 1 стакан, морковь - 3 шт., лук репчатый - 1 шт., тушенка (говяжья) - 400 г, куркума - 1 ст. л., соль, перец черный молотый, петрушка - по вкусу, вода (горячая) - 1 л, растительное масло - 3 ст. л.

Горох промыть и замочить в воде на 6 - 8 часов. Овощи очистить и нарезать. Тушенку размять вилкой. В толстостенную чугунную кастрюлю налить немного растительного масла и добавить куркуму. Затем отправить туда порезанные овощи и слегка их обжарить. В последнюю очередь добавить тушенку и тушить. Положить овощи с тушенкой и горох. Посолить, поперчить, долить горячей воды. Варить суп около двух часов.

Суп с мясом птицы в собственном соку

Ингредиенты: консервированная курица - 350 г, картофель - 2 шт., морковь - 1 шт., лук репчатый - 1 шт., растительное масло - 30 мл, макаронные изделия - 120 г, вода - 1,2 л, соль - по вкусу.

В кастрюлю налить воду, выложить нарезанный кубиками картофель. Морковь и лук нарезать, выложить в сковороду с растительным маслом. Припустить овощи на среднем огне в течение 7-8 минут. Потом добавить морковь с луком в суп. Когда овощи будут почти готовы, отправить в кастрюлю макароны. Открыть банку с консервированной курицей. Когда все ингредиенты будут готовы, выложить консервы в суп. Посолить его по вкусу. Варить еще 3-4 минуты.

Плов с тушенкой

Ингредиенты: рис - 1 кг, тушенка - 900 г, лук - 3 шт., морковь - 3 шт., чеснок - 8 зубчиков, растительное масло - 3 ст. л., специи сухие, соль - по вкусу.

Лук почистить и мелко нарезать. Морковь промыть, очистить от кожицы, нарезать небольшими кусочками. Рис хорошо промыть. В казане или кастрюле разогреть растительное масло и обжарить в нем лук. Открыть тушенку. Верхний слой жира снять и выложить в кастрюлю. Довести все до кипения и положить морковь. Добавить тушенку, специи, соль, учитывая, что тушенка может быть очень соленой, перемешать и тушить несколько минут. Затем положить целые зубчики чеснока (неочищенные). Добавить к мясу промытый рис, долить кипятка. Вода должна покрывать рис на 2-3 сантиметра. Перемешивать не нужно. Накрыть крышкой и держать на огне в течение 40 минут (пока не приготовится рис).

Пирог с тушенкой на быстром тесте

Ингредиенты: мука пшеничная - 300 - 400 г, яйцо куриное - 1 шт., соль - 1 ч. л., разрыхлитель - 0,5 ч. л., масло растительное - 2 ст. л., картофель - 1-2 шт., лук репчатый - 1 шт., тушенка - 100 г, вода - сколько возьмет тесто.

Насыпать в миску 350 - 400 г пшеничной муки. В муку разбить одно куриное яйцо.

Затем положить половину чайной ложки разрыхлителя и половину чайной ложки соли. Перемешать. Подлить две столовые ложки растительного масла. Перемешать. Подлить воду - столько, чтобы замесить тесто. Натереть картофель на крупной терке. Репчатый лук очистить и нарезать. Разделить тесто на две части. Первую часть раскатать на доске и уложить на застеленный пергаментом или фольгой противень. На тесто выложить картофель, а затем - лук. Открыть банку с тушенкой и выложить ее на пирог. Начинку посолить. Взять вторую часть теста и раскатать его на доске, присыпав мукой, чтобы тесто не прилипало. Накрыть им начинку и защипнуть края. В верхней части пирога сделать проколы для выхода горячего воздуха. Включить духовку на 180 - 200 градусов и поместить в нее пирог. 

Выпекать до готовности. Затем вынуть его и накрыть полотенцем: так пирог после остывания будет очень мягким и сочным. 

Картофель с консервированной ветчиной

Ингредиенты: картофель - 6 шт., ветчина консервированная - 1 банка, морковь - 1 шт., лук репчатый - 1 шт., болгарский перец - 1 шт., лавровый лист, перец горошком, соль, петрушка - по вкусу.

На дно кастрюли выложить ветчину. Сверху выложить вымытый, почищенный и порезанный картофель. Потушить. Поставить кастрюлю на медленный огонь и перемешать. Добавить морковь, нарезанную мелкой соломкой. Добавить специи, кроме зелени. Перемешать ингредиенты и добавить к ним репчатый лук. Можно использовать как белый, так и красный лук. Болгарский перец также нарезать соломкой и добавить к картофелю, все перемешать, тушить до готовности картофеля. Подавать с нарезанной зеленью.

Овощное рагу с тушенкой

Ингредиенты: тушенка (любая) - 200 г, кабачок - 300 - 350 г, репчатый лук - 1 шт., большая морковь - 1 шт., средний помидор - 1 шт., чеснок - 1-2 зубчика, сыр - 50 г, мука - 13 ст. л., соль, перец, специи, зелень - по вкусу, растительное масло для жарки.

Кабачки почистить, нарезать кружками, а потом разделить на две части. Высыпать их в миску, добавить немного соли, чтобы лишняя жидкость выделилась, и оставить на 15 минут. Затем слить жидкость, промыть и обсушить кабачок. Нагреть в сковороде масло. Каждый кусок кабачка окунуть в муку и выложить на сковороду. Обжарить с одной стороны, перевернуть, обжарить с другой стороны. Выложить кабачки на салфетку, чтобы впиталось лишнее масло. Мелко нарезать лук и чеснок, все обжарить. Мелко нарезать помидор и добавить его к остальным овощам. Следом отправить тушенку, которую надо разделить на небольшие кусочки.

В кастрюлю положить часть кабачков. Сверху добавить всю зажарку, а сверху - оставшиеся кабачки. Посыпать натертым сыром и тушить под крышкой десять минут. Подавать с зеленью.

Салат с консервированной ветчиной

Ингредиенты: ветчина - 200 г, яйца куриные - 2 шт., сыр - 100 г, свежий огурец - 1 шт., майонез или сметана - 2 ст. л., салатные листья - 5-6 шт., чеснок - 1 зубчик.

Яйца варить после закипания 7-8 минут, очистить от скорлупы. Вымыть свежий огурец. Обрезав кончики с обеих сторон, нарезать его мелкой соломкой. Нарезать ветчину мелкими кубиками или соломкой. Твердый сыр натереть на терке с крупными ячейками. Соединить все нарезанные ингредиенты. Натерев на мелкой терке зубчик чеснока, добавить его в майонез. Заправить, еще раз перемешать. Убрать в холодильник для охлаждения. Подавать на плоской тарелке, застеленной салатными листьями.
 

Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: