Прохожу по знакомой дорожке мимо маминых окон

statics/images/arcticles/122020/28122020x24712a21.jpg
Ольга Васильевна Дмитриева.
Фото из семейного архива

В моей голове долго зрела мысль по примеру других читателей написать про свою маму, и вот я решилась. Так хочется поздравить родную с наступающими праздниками, но ее уже год нет на белом свете. Как нам тебя не хватает!

Ольга Васильевна Дмитриева более сорока лет отработала в сельском хозяйстве, была вдовой участника Великой Отечественной войны, ветераном, депутатом сельсовета, участницей художественной самодеятельности до 80-летнего возраста. А главное - заботливой и ответственной матерью шестерых детей. Дала мамулечка и мне жизнь - я сама уже бабушка двух внучек. 
Для меня мама всегда была подругой и самой надежной опорой. Когда я после пожара в 2015 году лишилась своего жилья, только она протянула мне руку помощи и позвала к себе жить. Хорошо помню, что я мыла у мамы пол, когда мне позвонили соседи и сообщили, что горит наш двухквартирный дом. Я побоялась за мамино здоровье и, ничего не сказав ей о беде, помчалась на велосипеде за два километра, плохо понимая, что происходит. Это такая трагедия в жизни, что никому такого не пожелаешь. Первое время я без слез не могла ни с кем разговаривать.
Только мама делила со мной беду, помогала всем чем могла: советом, делом, деньгами. 
Милая мама! Только сейчас я стала понимать, как нелегко тебе было с нами. Как ты радовалась, когда у нас что-то получалось, как стремилась помочь!
Мама имела огород и вместе с нами ухаживала за ним. Была очень гостеприимной, пекла пироги и хлеб, мариновала огурцы. 
Несмотря на занятость, мы с мамой успевали делать фотосессии: я люблю фотографировать, и она всегда соглашалась мне позировать. Я ее хвалила, говорила о том, как хорошо она выглядит в свои годы. И на самом деле это было так. Мама всегда следила за собой и была аккуратной. 
Часто она рассказывала про свою тяжелую судьбу и вдовью долю:
- Не понимаю, как я смогла дожить до таких лет? В 32 года осталась вдовой с четырьмя детьми на руках. Двух детей хотели в детдом сдать - приезжали из военкомата, поскольку муж был участником войны. Но я сказала, что буду есть один черный хлеб, но детей не отдам!
Мама рассказывала, как везла отца-инвалида на лошади в больницу за 25 километров, а он выпал из саней на повороте, и она, хрупкая маленькая и совсем молодая, с трудом смогла вновь погрузить мужа на сани. И слезы на морозе при этом застывали.
А еще мама рассказывала о том, что раньше после родов отдыхать не давали, на работу надо было идти сразу. Но прежде она пошла покопать картошки на еду своим ребятишкам, так бригадир всю картошку в речку выбросил. Такие строгие были порядки! 
Сколько песен спели вместе, и твою любимую - «Поговори со мною, мама». Сколько выступали в Доме культуры! Ты играла на балалайке, пела частушки, участвовала в сценках. А теперь тебя нет, и боль утраты не утихает. Я прохожу по знакомой дорожке мимо твоих окон, но не вижу больше твою склоненную головушку в ситцевом платочке, когда ты что-то читала в свои 93 года или махала мне рукой.
В последний день своей жизни ты как вдова участника войны получила сертификат на благоустроенное жилье, но за пять часов до купли-продажи твое сердце остановилось, и в квартире нам отказали. 

Нина БЕЛОВА, деревня Давыдово, Вашкинский район
 

Память Вашкинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: